Шкаф для гостиной: рекомендации по выбору

Существует избитое, но правдивое выражение, гласящее, что гостиная – лицо любого жилья. А это значит, что она должна быть максимально уютной и стильной.

шкаф

Дизайнеры советуют людям, решившим заняться обустройством гостиной, максимум внимания уделить выбору шкафа, в который можно будет сложить различные вещи, скрыв их от посторонних глаз.

Стили и материалы

Лучший выбор для гостиной - шкаф лофт, ведь такая мебель вместительна и смотрится очень красиво. При этом необязательно, чтобы все помещение было оформлено в урбанистическом духе. Лофт-шкафы вписываются в любой интерьер, кроме разве что строго классического.

Покупая шкаф, убедитесь, что он выполнен из прочного и долговечного материала. Лучший вариант в этом контексте – древесина. Неплохая мебель также производится из МДФ. А вот конструкцию из ДСП покупать не спешите. Для начала потребуйте продавца предъявить сертификат качества, говорящий о том, что древесностружечная плита не содержит формальдегида и других вредных веществ.

Использование конструкции

Подобрав шкаф, сочетающийся с интерьером гостиной, вы можете хранить в нем все, что вздумается:

• одежду;
• постельное белье;
• документы;
• мелкую бытовую технику.

Если приобретенная вами модель имеет открытую секцию, поставьте туда музыкальный центр или телевизор.

Типы шкафов и их дизайн

Деревянные шкафы, украшенные резьбой, пользовались популярностью в прошлые годы и до сих пор не вышли из моды. Если ваше жилье оформлено в лучших традициях классического стиля, можете остановить выбор именно на такой конструкции. Тем же, кто обожает современный стиль убранства комнат, стоит присмотреться к уже упоминавшимся нами шкафам в стиле лофт. Еще один неплохой вариант – модульные системы, включающие в себя несколько элементов, которые можно по-разному комбинировать друг с другом.

Многие люди, обустраивая гостиную, останавливают выбор на шкафах-купе. Данные изделия занимают минимум места и позволяют рационально использовать квадратные метры. Благодаря конструкции типа «купе» можно превратить ничем не занятый угол комнаты в функциональную нишу для хранения техники, книг, столовых приборов, одежды.

Шкафы-стенки

Как и в советские времена, шкафы-стенки сегодня тоже находят своих почитателей. Такая мебель универсальна, поскольку может иметь и закрытые, и открытые полки. К преимуществам стенок относят многообразие стилей, расцветок и материалов. 

Современные шкафы-стенки более функциональны и удобны, чем их советские «предки». Для их производства теперь используется не только древесина березы, сосны и дуба, но и МДФ. Это позволяет существенно уменьшить вес мебели, сохранив ее прочность и долговечность.

Другие материалы по теме:

Старый шкаф


Что можно сделать из старого шкафа?




Двери


Как исправить провисшую дверь






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сетка для штукатурки: надежность и долговечность в строительстве

Узнайте, почему пластиковая армирующая сетка стала незаменимой в строительстве. Мы расскажем о её материалах, преимуществах и областях применения

Подробнее

Часы как элемент интерьера

Сегодня мы все больше следим за временем, мы постоянно спешим, стараемся не опоздать, поэтому часы стали неотъемлемой частью нашей жизни...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Применение щебня в строительстве

Применение щебня в строительстве очень обширно: производство асфальта, бетона, отсыпка дорог, изготовление ЖБИ. Для использования щебня, в строительстве, важно знать, для каких работ использовать какие виды и фракции щебня.

Подробнее

Важные моменты при укладке стяжки на грунт

При проведении капитального ремонта в загородном доме зачастую возникает потребность в укладке стяжки на грунт...

Подробнее

Как выращивать георгины

Георгины (латин.dahlia) можно встретить везде, в саду на дачном участке, в парках и других общественных местах. Красивейшие яркие бутоны привлекут взор даже самого искушенного цветовода...

Подробнее

Токарные работы. Обработка металла

Металлическая продукция может обрабатываться несколькими методами, среди наиболее распространенных - токарная обработка изделий.

Подробнее

Выбор деревообрабатывающего оборудования

В настоящее время большинству предприятий приходится решать ряд важных вопросов относительно его технического и технологического оснащения...

Подробнее

Причины разрушения бетонного фундамента

Бетон — востребованный материал благодаря доступной стоимости, высокой прочности и простой технологииработы, что позволяетвозводить различные строения даже самостоятельно. Конструкции из бетона устойчивы к естественным воздействиям, но, как и все материалы, постепенно разрушаются под действием различных факторов.

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024