Мебель своими руками: как правильно обрабатывать поверхность материалов

Изготовить мебель самостоятельно в домашних условиях – это один из лучших способов экономии...

Деревянная поверхность
Так считает большинство, пока сами не столкнутся с проблемами, которые возникают в ходе работы.

Далеко не каждый знает, как правильно работать с ДСП или деревом, обрабатывать его и скреплять, производить перетяжку мебели на дому, как крепить мебельные детали, да и вообще с чего лучше всего начать.

Перед тем, как начать работу с материалом, из которого будет изготавливаться мебель, нужно сначала вникнуть в его строение, характеристики, особенность. Например, древесно-стружечная плита производится из древесной стружки, залитой смолой. Это довольно крепкий материал, так как создаётся он способом прессования.

Однако при обработке, ДСП может расщепляться, что, естественно, портит его внешний вид. Дерево же намного легче распилить, так как оно имеет более длинные волокна.

Обработка деревянных поверхностей

От правильной обработки древесины зависит срок службы мебели. Это является одним из важных условий её изготовления. Обрабатывается дерево в несколько последовательных этапов: шлифовка, пропитка, грунтовка, окраска.

Дерево шлифуется шлифовальной машинкой со специальными насадками-шкурками. Отшлифованная поверхность после подвергается пропитке специальными смесями, которые защищают древесину от разрушающих воздействий грибков, образования трещин, проникновения внутрь влаги, скручивания и других деформаций.

Пропитанная древесина после грунтуется, чтобы декоративное покрытие лучше держалось на его поверхности. Потом с помощью декоративного слоя обработки (лакокрасочного покрытия) дереву придаётся нужный внешний вид.

Обработка поверхности ДСП

При изготовлении (на заводе) плита ДСП поддаётся только частичной обработке. Перед изготовлением мебели ДСП, как правило, обрабатывается лаком, после чего его поверхность шлифуют до идеально ровной поверхности.

После распила на торцы ДСП наносится специальная декоративная кромка (ПХВ, меламиновая, врезная Т-образная, пластиковая С-образная). Чаще всего используют меламиновую кромку. Сначала кромку разогревают, чтобы она стала мягче, после чего при помощи клеевой основы приклеивают к торцам ДСП.

В домашних условиях также очень часто практикуется метод накладного канта. Он очень хорошо маскирует разного рода неровности, которые возникают при распиле. С-образная накладка также садится на клеевую основу.

Это элементарные способы обработки материала, из которого в дальнейшем планируется собираться мебель. Справиться с ними сможет даже начинающий сборщик.


Другие материалы по теме:


Как отреставрировать деревянную мебель?

Кресло. Уют, комфорт и спокойный отдых

Мягкая мебель на заказ: специфика процесса и его преимущества




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как подготовить газон к зиме

Газон является основным фоном ландшафтных композиций, которые можно видеть близ загородных домов, как больших, так и весьма скромных...

Подробнее

Модульные дома

Если будущий владедец здания желает получить для своего использования дом со всеми удобствами и невысокой ценой, то проще всего ему выбрать для себя именно модульное здание...

Подробнее

Как эффективно защитить дверные пороги во время строительных работ

Пороги часто разрушаются потому, что во время строительных работ или ремонта, случайно попадает краска, грязь, разливается раствор. Во избежание порчи их, рекомендуется использовать временную защиту...

Подробнее

Преимущества и применение ротанга

Современные интерьеры оформляются красивыми и экологичными природными материалами, украшающими и уникализирующими помещение. Что такое ротанг и где он используется...

Подробнее

Ремонт стен перед покраской

Если вы хотите покрасить стены интерьерной краской, то стоит знать, что подготовка стены перед окраской должна быть проведена самым тщательнейшим образом...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Виды и характеристики металлических дверей для дома и офиса

Для надежной защиты квартир и офисов предусмотрены прочные металлические двери. В продаже представлен большой выбор конструкций с разными характеристиками.

Подробнее

Плитка для кухни на фартук: лидер среди других материалов для отделки

Плитка для кухни на фартук имеет множество плюсов, из которых можно выделить высокую прочность, надежность, устойчивость к высоким температурам.

Подробнее

Как покрыть стены в прихожей декоративной штукатуркой

Получить красивые и практичные стены в прихожей можно, если использовать такой современный отделочный материал, как декоративная штукатурка...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024