Теплоноситель пропиленгликоль. Особенности применения

Теплоноситель пропиленгликоль - безопасный антифриз, используемый для систем отопления. Каких дополнительных затрат потребует его применение?

Химия. фото ru.123rf.com
Многие теплоносители для систем отопления, обладают свойствами антифризов – незамерзающих жидкостей. Применение таких веществ обусловлено тем, что в отличие от воды – традиционного теплоносителя, температура их кристаллизации (перехода из жидкого состояния в твердое) значительно ниже.

Наиболее широкое применение получил теплоноситель пропиленгликоль   благодаря экологической безопасности этого вещества. Пропиленгликоль абсолютно безопасен для природы и человека. Не принесет он вреда и вашим питомцам, даже если они его случайно проглотят. Пропиленгликоль применяют в косметологии при производстве увлажняющих кремов, жидкостью на его основе заправляю электронные сигареты. Его применяют даже в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E1520, которая удерживает влагу, помогая дольше сохранять продукты свежими и мягкими.

Безопасность пропиленгликоля – одно из основных его преимуществ перед другими незамерзающими  жидкостями, такими например, как этиленгликоль, который также является прекрасным антифризом, будучи при этом ядовитым веществом.

Температура кристаллизации теплоносителя на основе зависит от концентрации пропиленгликоля. Так, температура кристаллизации может быть составлять -25 °C при концентрации 42%. Чем больше концентрация, тем в более суровых условиях можно применять теплоноситель и тем больше удобства вы получаете при эксплуатации вашей системы отопления. Так при концентрации 56%, кристаллизация начнется только при температуре -30°C. Вы получите возможность выключить отопление и не следить за оборудованием, даже в самую суровую зиму.

Однако чем больше концентрация пропиленгликоля, тем больше вязкость теплоносителя, что может потребовать более мощного насоса и труб отопления с большим сечением, что увеличит ваши затраты на оборудование. Однако эти затраты окупятся вашим спокойствием и большей степенью свободы. Если вы зальете в батареи  антифриз, вам не придется «следить» за отоплением или сливать воду, когда вы собрались съездить в гости или в отпуск на недельку.

Также дополнительных затрат потребуют более мощные радиаторы отопления, т.к. все антифризы обладают меньшей теплоемкостью и теплопередачей чем традиционно используемая для этих целей вода. При этом, трубы не должны быть оцинкованным, т.к. антифризы могут вступать в химическое соединение с цинком, образуя труднорастворимые взвеси, способные забить трубы с временем и повредить систему отопления.

Другие материалы по теме:

Улучшение свойств бетона с помощью добавок

Антифриз – улучшение технологических свойств бетонных растворов

Разновидности добавок для бетона и их особенности




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фурнитура межкомнатных дверей

Фурнитура играет очень важную роль в создании интерьера и уюта в квартире. Именно поэтому к выбору столь значительных деталей подходите грамотно...

Подробнее

Стальные швеллеры в ассортименте: надежность в каждом проекте

Если необходим качественные горячекатаные швеллеры, стоит обратиться к надежному поставщику. За счет сотрудничества крупными металлобазами, гарантируется оперативность доставки заказ и демократичность цен на продукцию.

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Ремонт квартиры, с чего начать

Иногда, глядя на стены и потолок в своем жилище , замечаешь, что потолок уже не белоснежный, а обои выцвели на солнце и давно имеют не свежий вид. После этих раздумий невольно приходит мысль, не пора ли сделать ремонт, и параллельно с ней другая, а с чего начать ремонт в квартире? Кто будет делать? Или сделать своими руками?...

Подробнее

Установка двери своими руками

Существуют разные методы установки межкомнатных дверей, с помощью пластин, на пену и т.д. В этой статье можно узнать , как поэтапно, и своими руками установить дверь с коробкой, с помощью дюбель-гвоздей...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Преимущества СРО в строительстве

Согласно российского законодательства — для производства строительных работ, компании или частные предприниматели должны быть участниками СРО. Однако именно в этом случае и достигается наибольшая выгода для подрядчиков и обеспечивается качество стройки.

Подробнее

Современный дизайн детской комнаты

Какой должен быть современный дизайн интерьера детской комнаты? На что стоит обратить при оформлении интерьера детской? Общие моменты при организации детской.

Подробнее

Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Подробнее

Влагомер – обязательный прибор для обеспечения качества строительных работ

Все мы прекрасно знаем, что влажность является одной из основных характеристик окружающего воздуха, от которой зависит наш комфорт, самочувствие и безопасность для здоровья...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024