Пергола: творим красоту

Модным и презентабельным стало в последнее время возведение перголы на садовых участках...

Пергола
Она представляет собой соединение нескольких арок, обвитых цветущими вьющимися растениями.

Используют их для тенистого перехода из одной зоны в другую. Для строения используют металл, камень, пластик и дерево.

Нужно обратить внимание на гармоничное слитие с общим дизайном участка. 


Рассмотрим несколько различных вариантов пергол



Особой популярностью пользуется деревянный вариант, так как считается экологически чистым. Необходимо закупить ровные доски и брус. Создаем прямоугольную форму, потому что дерево не гнется. Ставим стойки на расстоянии от несущей стены на необходимом расстоянии, вкопав на полметра в землю. Укрепляем вокруг кирпичом и цементным раствором.

Отводим время для высыхания. Вверху соединяем лагами с несущей стеной и закрепляем. Поверхность визуального потолка должна быть решетчатой или с параллельно уложенными на ребро досками. Обязательно должен быть просвет в крыше. Сооружение можно немного обжечь и вскрыть лаком.

Металлический тип тоже интересен, тем что долговечен и поддается сгибанию. Такие сооружения ставятся над широкими дорожками. По обеим сторонам вкапываются метровые куски труб, на расстоянии метра друг от друга. Аналогично укрепляются цементным раствором. Вырезаются длинные прутья, в зависимости от высоты арки и сгибаются, создавая плавные дуги. Вставляются в отверстия труб и скрепляются между собой переплетением медной или стальной проволоки. Весь металл желательно предварительно обработать средством против ржавчины.

Каменная пергола выглядит роскошно, как произведение искусства. Доступна она не каждому, так как очень дорогое удовольствие. Но, если среди знакомых есть скульпторы, проблема решена. 

И, наконец, простое в исполнении пластиковое сооружение. Крепление и установка повторяется, как в случае с металлической конструкцией. Те же трубы, но внутрь вставляются пластиковые дуги или плоские полоски. И крепление между собой должно быть более устойчивым и крепким. Многие используют пластиковые тонкие решетки, сгибая их и располагая между дугами. И еще один нюанс, по совету специалиста, лучше не клеить и не связывать стыки.

Желательно воспользоваться спаиванием, чтобы была гарантия крепкого и качественного соединения. Для этого есть специальные приборы. Кстати, рекомендуют обвивать растениями только дуги, а решетки оставлять открытыми. Это смотрится ненавязчиво и элегантно. 

Если следить за обвивающими растениями, вовремя стричь их, придавая правильную форму, ваш участок будет выглядеть образцово-показательным.

 

Другие материалы по теме:

Внешний вид беседки (фото)



Беседка на даче







Терраса


Крыша над террасой





Террасы и подпорные стены


Террасы и опорные стены на загородном участке






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дизайн детской комнаты для мальчика самостоятельно

Для каждой семьи рано или поздно встает вопрос о том, как обустроить комнату для ребенка. Кто-то заказывает планировку у дизайнеров, а кто-то делает ремонт своими силами...

Подробнее

Особенности выращивания батата

Родиной Батата является южная Америка, но в последнее время его стали выращивать и в наших умеренных широтах...

Подробнее

Специальный уход за керамической плиткой

Поверхности, облицованные керамической плиткой, имеют прекрасные эксплуатационные показатели. Они долговечны и прочны, их достаточно легко очищать и преимущественное большинство коллекций имеют прекрасные эстетические показатели.

Подробнее

Жидкие обои своими руками

Жидкие обои – это один из видов штукатурки. Их можно применять как в жилых помещениях (спальня, кухня, гостиная или даже прихожая), так и в нежилых (офисы, школы, детские сады и прочие другие заведения)...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Принцип работы и сфера использования тензометрических датчиков растяжения

Область использования тензометрических датчиков растяжения специфическая: они применяются внутри оборудования, предназначенного для исследований и испытаний.

Подробнее

Дренаж на загородном участке

Дома построенные в областях, где преобладают дожди, должны быть защищены от возможного ущерба, причиняемого водой, особенно если ваш дом построен у подножия холма или в низине...

Подробнее

Стальной шестигранник

Несмотря на трудности изготовления (сложный профиль калибров валков прокатных станов, недостаточную стойкость инструмента и ряд других) объёмы выпуска стального шестигранника остаются значительными.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Жалюзи – стильная одежда для ваших окон

Жалюзи, сделанные на заказ, отлично дополнят интерьер вашей квартиры или офиса. Вы можете заказать деревянные, металлические, пластиковые, тканевые или мультифактурные модели. Выпускаются оригинальные жалюзи-плиссе и фотожалюзи...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024