Вагонка из липы при отделке бани

Владельцы бань зачастую решают задачу внутреннего оформления этого объекта при помощи вагонки. Такой отделочный материал может выполняться из разных видов древесины. Особенно хорошими качествами обладает вагонка из липы, которая проявляет высокую влагостойкость и при этом отлично выглядит...

Баня, сауна

Почему вагонка из липы подходит для бани



Для начала нужно уточнить, что вагонка из липы – материал сам по себе очень разнообразный. Связано это с тем, что липа имеет не менее 30 распространенных видов. Но у всех вариантов древесины такого рода присутствуют общие положительные особенности.

Применяемая для изготовления вагонки липа отличается простотой обработки, отсутствием сучков и внутренних повреждений, очень интересно смотрится. Также высокая влагостойкость этого сорта древесины позволяет вагонке из нее сохраняться в условиях бани очень долго. А способность выделять целебные фитонциды также идет на пользу подобному материалу.


Как работают с вагонкой из липы



Процесс внутренней обшивки бани вагонкой из липы ведется самыми элементарными методами. Монтаж материала может проводиться как непосредственно на стены, так и на предварительно подготовленную обрешетку. Только владельцы должны учитывать, что при отделке бани нельзя использовать дополнительные изоляционные материалы, как полистирол или минеральная вата. Полистирол – материал не очень экологичный, а минеральная вата быстро испортится из-за повышенной влажности в помещении.

Если в качестве основы под вагонку из липы решено использовать обрешетку, то конструировать ее нужно из деревянных брусков. Обрабатывать их ничем не надо, поскольку только при таком условии удастся сохранить экологическую чистоту отделки. Этот момент при оформлении бани изнутри крайне важен.

Чем обработать вагонку из липы?



Когда монтаж отделочного материала будет завершен, владельцы начинают думать над тем, чем именно его обработать. На самом деле, лучше всего оставить вагонку без дополнительной обработки.

Повышенная влажность и перепады температуры будут способствовать тому, что финишный материал начнет испарять вредные вещества. В бане это совершенно не нужно. Хотя вагонка при таком варианте испортится быстрее, зато владельцы смогут сохранить собственное здоровье.


Вагонка из липы – материал, который отлично подходит для отделки бани. Поэтому владельцы могут смело использовать подобный метод облицовки стен, если учтут ранее описанную специфику.

Другие материалы по теме:

Вагонка - универсальный строительный материал

Пластиковая вагонка для внутренних работ

Кляймер, что это такое?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как разработать план подготовки к ОГЭ

Рекомендуем скачать демоверсии предстоящих ОГЭ и попробовать решить доступные задания. По результатам пробного «экзамена» вы увидите, какие темы вам предстоит изучить или серьезно повторить.

Подробнее

Строгие формы интерьера японских самураев

В начале нулевых годов, когда стало модным все, что было так или иначе связано с Японией, практически каждый уважающий себя дизайнер обязательно имел в своем арсенале несколько вариантов оформления интерьеров в японском стиле...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Краска-грунт по металлу – надёжная защита ваших конструкций

Металл в интерьере никогда не выйдет из моды. Прочность, надёжность и высокие эстетические характеристики данного материала объясняют его популярность и востребованность, как в капитальном строительстве, так и при внедрении дизайнерских решений.

Подробнее

Покупаем насосную станцию, устройство и технические отличия

Автономный водопровод за городом где частью системы водоснабжения стала насосная станция, уже давно реальность. Что такое насосная станция, из каких компонентов состоит, и как правильно подобрать ее под свои нужды читаем в этом материале...

Подробнее

Въезжаем в новую квартиру

Самое радостное событие в нашей жизни, у большинства, во всяком случае – это покупка своего индивидуального жилья...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Как подготовить газон к зиме

Газон является основным фоном ландшафтных композиций, которые можно видеть близ загородных домов, как больших, так и весьма скромных...

Подробнее

Ранняя зелень

Свежая зелень - витамины к столу, как в домашних условиях вырастить ранний лук...

Подробнее

Роспись стен в дизайне интерьера

Оформление интерьера рисунком – это практика, известная с давних времен. Еще пещерные люди украшали так стены жилищ, нанося на них схематические рисунки своего быта.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024