Главные ошибки, которые допускают при покупке и установке полотенцесушителя

Выбор полотенцесушителя только кажется весьма простым занятием, на самом деле нужно знать некоторые тонкости, чтобы не совершить типичных ошибок, приводящих к тому, что устройство либо обходится слишком дорого, либо не выполняет свои задачи в достаточной мере.

Мы подскажем, на что стоит обратить внимание при покупке.

Ванная комната, ванна, унитаз, раковина, плотенцесушитель

Основы выбора


В любой ванной нужны полотенцесушители: их задачей является прогрев помещения до нужной температуры или самих полотенец, в идеале устройство сушит саму комнату, удаляя излишнюю влагу. В основном эффективность устройства любого типа зависит от того, насколько правильно оно будет установлено. Важно выбрать подходящее место, необходимую мощность.

Основные ошибки при установке

Частой и недопустимой ошибкой является установка полотенцесушителя на двери. Обычно речь идет в данном случае об электрических моделях. Дверь не подходит для них не только потому, что она открывается и изменяет положение прибора, но и потому, что это элементарно неудобно. Провода, идущие до розетки, будут существенно мешать. Кроме этого, полотно может оказаться пустым внутри, и прибор упадет, так как даже достаточно простая модель имеет существенный для двери вес.

Если дверь будет оставаться открытой, в ванную будет проникать холодный воздух, а прибор станет бесполезен, так как он будет направлен к стене или сантехнике и никак не сможет качественно прогреть полотенца. Такое положение может быть опасно и возникновением открытого огня, если от полотенцесушителя чрезмерно нагреется какой-то другой предмет, например, аэрозольный очиститель воздуха или туалетная бумага.

Ванная комната

Установка за дверью также не является хорошей идеей. Большую часть дня нагревательный элемент будет блокировать открытую дверь в ванную. В итоге сама створка будет сильно нагреваться, а комната не будет в достаточной мере прогреваться. Такое ненужное тепло может навредить прибору, двери, пластиковым элементам декора, если они присутствуют, может что-то загореться, да и сами полотенца такого прогревания не выдерживают длительное время.

Еще одним неподходящим местом является сауна и душевая кабина. Это правило в особенности касается электрических моделей. Они имеют защиту от влаги, но в виде конденсата или попадания отдельных капель. В указанных местах на прибор будет воздействовать большое количество непрерывных брызг, высокий уровень пара. Приборы не рассчитаны на такую эксплуатацию, поэтому очень быстро произойдет короткое замыкание. Опасна такая установка и тем, что во время использования душевой кабины или сауны прибор может замкнуть, а человека ударит током. Такой разряд может оказаться смертельным.

Ванная комната, ванна, унитаз, раковина

Другие возможные трудности:

  • Установка на гипсокартон. Указание по монтажу требует, чтобы полотенцесушители крепились при помощи специальных настенных шпилек. То же самое касается монтажа распределительных коробок, принадлежащих электрическим приборам.

    Обогреватель в процессе работы может сильно нагреваться, от него нагревается и стена, на которой он крепится. Если стены гипсокартонные, и прибор закреплен неправильно, он может упасть, что повлечет за собой риск возгорания, получения травмы, например, ожога. При неудачном падении прибор может зацепить открытый источник воды, и тогда его замкнет.

  • Отсутствие заземления – еще одна важная ошибка. Любой электроприбор должен иметь правильное заземление, без которого есть риск получить удар током. Если вы не знаете, как это сделать, обязательно обратитесь к профессионалам.

  • Неправильное расположение относительно пола. Зачастую прибор ставят слишком близко к полу, из-за этого можно обжечься об него, полотенца не будут достаточно высыхать, есть риск, что устройство замкнет, потому оно должно находиться от пола на высоте как минимум 90 см.

  • Органы управления находятся близко к источнику воды. Если на таймер или переключатель попадут брызги, велик риск короткого замыкания или удара током в момент контакта с прибором.

Наиболее безопасным местом является центр стены ванной комнаты, находящейся максимально удаленно от источников воды. Чем дальше полотенцесушитель находится от душевой кабины, кранов, раковины, тем лучше.

Эффективность работы прибора зависит не только от правильно подобранной мощности, но и от месторасположения изделия.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Конструктивные особенности и дизайн самых популярных видов лестниц

Одним из самых важных моментов на этапе проектирования частного дома является разработка переходов между этажами. Осуществляется такой переход при помощи лестниц.

Подробнее

Особенности изготовления и установки дверей для медицинских учреждений

Медицинские двери соответствуют стандартам, делаются из безопасных материалов. Подбираются с учетом типа помещения, где будут установлены.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Выбирая хорошую мебель

Сделать правильный выбор при оформлении интерьера – ответственная задача. Необходимо учесть все: от производителя мебели до общего стиля интерьера и расстановки всех предметов...

Подробнее

Характеристики пробки

В настоящее время выбор настенных покрытий велик. Большое разнообразие материалов позволяет выбрать не только необходимый декор для помещения, но и сэкономить...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить

Оформление жилого пространства – процесс сложный. Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить расскажет онлайн-студия дизайна интерьера ReRooms.

Подробнее

Астры: история культивирования, сорта и виды

История происхождения цветов, уход и выращивание...

Подробнее

Как сэкономить деньги, время и пространство?

Начинать нужно с составления плана работ и необходимых материалов, что значительно сэкономит время и исключит дополнительные расходы...

Подробнее

Особенности выращивания батата

Родиной Батата является южная Америка, но в последнее время его стали выращивать и в наших умеренных широтах...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024