Выбираем рубанок

Рубанок один из самых нужных инструментов в домашнем обиходе. При помощи можно выполнить такие работы как: строгание доски, выборка четверти (для плотной состыковки досок между собой)...

Электрорубанок Например, если вы собираетесь возвести забор на своем дачном участке или застелить пол в новом садовом домике, вам не обойтись без рубанка. Да и вообще любая работа с деревом предполагает наличие сего инструмента.

Многообразие моделей и фирм, представленных на современном рынке, может поставить в тупик неосведомленного человека, желающего приобрести рубанок. Рассмотрим все основные характеристики на которые нужно обращать внимание при покупке.

Одним из самых важных показателей, на который нужно обратить внимание, это мощность двигателя. Обычно она варьируется от 600 до 2000 Вт. Как правило, для бытового применения достаточно и 700 Вт двигателя. Чем мощность больше, тем меньше будет греться двигатель при продолжительных режимах работы, меньше нагрузка на его детали и как следствие более продолжительный срок службы. Следует отметить, что мощность двигателя прямо пропорциональна весу. Чем больше мощность, тем больше вес. Работать тяжелым инструментом не так просто, определенная физическая сила для этого необходима.

Немаловажной характеристикой является ширина ножа рубанка. Наиболее часто встречается нож размером 82 мм, коего хватает для большинства нужд мастера-любителя. Существуют и более широкие варианты 102мм, 110 мм. Для широкого ножа рекомендуется и большая мощность двигателя. Так например для 102мм лучше приобрести рубанок мощностью 1000 Вт. А модели с 110 мм ножом комплектуются 2000 Вт двигателями. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на двигатель. Очень непросто маломощному агрегату толкать такой широкий нож. У большинства рубанков толщина ножа небольшая, около 3-4 мм. Если таким налететь на сучок, то нож необходимо будет заменить (стоимость благо невысока). Некоторые модели комплектуются широкими ножами, если и попадется сучок либо гвоздь, то нож можно будет заточить и продолжить работу. Все ножи имеют двухстороннюю заточку.

С помощью рубанка можно производить выборку четверти. Для чего это нужно? Например, если вы собираетесь ровно и красиво обшить загородный домик доской, плотно прилегающей друг к другу. Такое соединение позволяет экономить тепло внутри дома да и глаз радует.

Некоторые модели рубанка оснащены стационарным креплением. Оно представляет из себя конструкцию, при помощи которой рубанок переворачивается и крепится к рабочему столу. Получается что-то типа мини станка, вы можете вести уже доску по ножу рубанка сверху, а не тащить сам рубанок.

Что касается глубины строгания. Она колеблется от 2 до 4 мм. Самые маломощные модели снимают не более 2 мм за один проход, ну а самые мощные способны снять до 4 мм. Глубина строгания выставляется при помощи специального регулятора.

Кроме основных вышеперечисленных характеристик, существует еще ряд особенностей на которые следует обратить внимание. Это и эргономичность, качество пластика, да и просто удобство. Нужно взять инструмент в руки, подержать, какой удобнее — тот и покупать.

Другие материалы по теме:

Переключатель режимов перфоратора


Выбираем перфоратор




Аккумуляторный шуруповерт


Как выбрать шуруповерт





Углошлифовальная машина (Болгарка)



Выбор УШМ - Болгарки






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какие бывают виды защиты от протечек в стиральных и посудомоечных машинах

Защита стиральных машин от протечек воды, изучаем типы, разбираемся чем отличается полная защита от частичной...

Подробнее

Что необходимо знать о сейфах для дома

В настоящее время все больше людей предпочитают не размещать свои сбережения в банковских ячейках, а стараются приобрести и установить сейф для этих целей...

Подробнее

На что падет выбор между краской и обоями

Всегда есть вопрос над тем красить или клеить стены. Но есть и приверженцы того или иного подхода, рассмотреть минусы покраски и оклейки боев стоит сначала ремонта, и возможно что-то понравиться больше.

Подробнее

Как выбрать качественную ванну

Сегодня уже не составляет особого труда выбрать ванну – рынок предлагает широкий выбор моделей различных материалов, цветов, форм и производителей. В наши дни ванна стала и элементом интерьера, и местом, где можно отдохнуть, и кабинетом для физиопроцедур...

Подробнее

Расход плиточного клея - что на него влияет и как его рассчитать?

Расход клея для плитки на 1м2, примеры расчетов клеевого состава, нормы расхода, что влияет на расход?

Подробнее

Кому доверить строительство собственного дома

Строительство дома дело не простое Положительные и отрицательные стороны при выборе между строительной организацией и частником, которые могут построить дом...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Вязка арматуры

Соединение арматурных стержней - это важная часть при строительстве монолитного фундамента и создании иных железобетонных конструкций.

Подробнее

Перепланировка квартиры под магазин. Как осуществить?

Создать магазин или офис на базе жилой квартиры представляется достаточно выгодным делом, особенно, если внимательно изучить предложения на аренду нежилых площадей или их стоимость. Однако ещё до того, как затеять масштабное переустройство всего жилья, необходимо вывести его из жилого фонда города...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024