Что представляет собой конопатка?

Конопатка представляет собой специализированный материал, предназначенный для того, чтобы летом между древесными срубами не появлялись щели...

фото1.Бревенчатый дом
Это случается по той простой причине, что древесная порода ссыхается в летнее время. Вот именно для данной цели и предназначена конопатка.

Конопатка должна делаться непосредственно в ходе сооружения дома, со всеми имеющимися стенными конструкциями. Это необходимо для той цели, чтобы в дальнейшем не наблюдалось перекоса. Материалом для конопатки в большинстве случаев служит так называемое джутовое полотно, ну или же обыкновенная пакля. Канатом из джута в настоящее время часто украшают швы бань, домов и иных строений, сделанных из бревна. Данный тип каната может помочь спрятать швы, которые рассохлись криво между бревнами. «Конопатные» мероприятия необходимо осуществлять спустя полгода после сооружения жилища. Немного позднее можно приступать к окрашиванию дома. После процедуры конопатки высота строения может увеличиться.

«Конопатные» мероприятия способны обеспечить эффективную теплоизоляцию, они смогут сделать древесную породу гораздо более герметичной, а также затормозить процессы гниения, а внутри дома не будет формироваться конденсат. Наверное, конопатка является одним из наиболее важных элементов в ходе отделки жилища из натурального дерева.

Процедура конопатки осуществляется лишь пару раз. В первой ситуации в ходе сооружения дома из дерева, а во второй – конопатка проводится через полгода-год непосредственно после максимальной усадки дома. Данная работа является достаточно трудоемкой, потому для нее рекомендуется нанимать опытных специалистов. 

Конопатка является весьма старым занятием, еще в период жизни наших далеких предков, этой работой занимались опытные ремесленники, передававшие свои навыки и знания следующему поколению. В настоящее время данную услугу оказывают квалифицированные эксперты, именно они смогли сохранить абсолютно все традиции такого рода профессии. По этой причине грамотно исполненные «конопаточные» работы – это настоящий залог сохранения уюта и тепла внутри жилища. При конопатке совершенно не важно, из чего именно будет возведен дом, в любой ситуации конопатка осуществляется совершенно одинаково. Также не стоит забывать, что лишь своевременное проведение работ сможет позволить наслаждаться комфортной жизнью в деревянном доме.

Другие материалы по теме:




Укладка первого венца — секреты и хитрости







Технология замены нижних венцов дома






Туалет на даче своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фактурные краски

Наскучило однообразие жилого помещения? Хочется чего-то нового и необычного? Надоели стандартные обои на стенах? Для людей, ищущих новизну и уникальность, есть прекрасный вариант. Используя фактурные краски в ремонте, можно изменить стиль комнат и внести новизну в отделочные работы. Такая замена на привычные варианты ремонта имеет свои достоинства...

Подробнее

Применение климатических камер

Климатические камеры – устройства, позволяющие моделировать агрессивные воздействия естественной среды (повышенную влажность, температуру и т. д.).

Подробнее

Что такое энергосберегающее стекло

Перед тем как появились современные оконные конструкции потери тепла в оконных проемах достигали 40-50% от общих потерь тепла зданием...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Отделка деревянной бани

Постройка сруба бани – это только первый этап большого строительства. Далее начинается не менее важный этап – ее отделка.

Подробнее

Геодезические работы: в чем их суть

Если планируется застройка, инвестору в большинстве случаев потребуются инженерно-экологические изыскания для строительства, геология, гидрометеорология и геодезия участка.

Подробнее

Мебель под заказ или фабричная: какая красивей и надежней

Сомневаетесь, какую мебель купить: фабричную или под заказ? Давайте разберемся детальнее, в чем преимущества и недостатки уникальных предметов обстановки и изделий серийного производства. Стоит ли переплачивать и ждать эксклюзив – подробности в статье.

Подробнее

Правильно стелим ламинат

В этой статье вы узнаете как правильно застелить ламинат...

Подробнее

Перепланировка квартиры под магазин. Как осуществить?

Создать магазин или офис на базе жилой квартиры представляется достаточно выгодным делом, особенно, если внимательно изучить предложения на аренду нежилых площадей или их стоимость. Однако ещё до того, как затеять масштабное переустройство всего жилья, необходимо вывести его из жилого фонда города...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024