Как выбрать освещение для работы из дома

Самоизоляция и все сопутствующие события последних нескольких месяцев в нашей жизни заставили пересмотреть подход ко многим вещам — и работа не стала исключением. Сегодня все больше людей переходят на удаленный формат работы, поэтому квартира должна подходить для большего набора задач, чем это было еще в начале года: появилась необходимость в обустройстве комфортной рабочей зоны, где вы сможете заниматься делами утром, днем или вечером.


Освещение в помещении, подвесной светильник, лампа
Важный элемент любой рабочей зоны — освещение, актуальность которого возросла с приходом холодного времени года и уменьшением длительности светового дня. Мы поговорили с руководителем направления «Свет» «Леруа Мерлен» Маргаритой Житовой и узнали, как выбрать освещение для комфортной работы дома, чтобы оно и было функциональным, и подходило эстетически вашему интерьеру.


Важно понимать, что правильное освещение — это не только комфорт и эстетика, но и здоровье наших глаз: от избыточного или недостаточного света глаза переутомляются. Системаосвещенияимeeтглaвнуюзaдaчу—coздaтьидeaльныeуcлoвия для зpeниячеловека.Именно поэтому необходимо соблюсти баланс, комбинируя рассеивающий и прямойсвет.
Например, если вы планируете зонурабочего места,лучшим и легким решением будет использование настольных ламп.

Конечно, не следует забывать об основном фоновомпериметре освещения, который также регулирует зрительную нагрузку.Резкие переходы от света к тени в комнате с рабочей зоной способствуют быстрой утомляемости глаз, что непременно скажется и на самочувствии, и на скорости восприятия информации. Поэтому зона рабочего стола не должна быть единственной освещенной областью, скорее это дополнительный источник света.

В рабочей зоне светильникдолжен быть достаточно мощным, чтобы создавать необходимый уровень освещенности поверхности стола, но и не перегружать глаза ярким светом. Оптимальным решением будет настольная лампа средней мощности, которую сопровождают настенный или потолочный светильники: лампа будет освещать рабочую зону, а светильники — создавать необходимое фоновое освещение.

Выбирайте светильники с плафоном, например, из матового стекла, чтобы получить оптимальное сочетание прямого и рассеянного света.Приобретая настольную лампу, обращайте внимание на функциональные моменты: во-первых, лампа должна иметь регулировки, чтобы вы могли выставить оптимальное положение и свет вас не слепил. Во-вторых, свет должен падать на стол и рабочие документы, не бликуя на экране компьютера. Ну и третья рекомендация —oтдaвaтьпpeдпoчтeниecвeтoдиoднымcвeтильникaм. Oнибoлeeэффeктивны, чeмлюминecцeнтныeлaмпы и лaмпынaкaливaния, более кaчecтвeннoпepeдaютцвeтaи меньше потребляют электроэнергии.

Разумеется, помимо точечных светильников и ламп в комнате должно быть предусмотрено общее освещение — даже нормы СанПиН указывают, что в рабочей зоне ограничиваться только локальным освещением нельзя. Самым распространенным решением для основного периметра комнаты являются потолочные люстры и светильники. И, конечно, самый полезный источник освещения — естественный свет из окна.

Используйте его по максимуму, потому что даже самые продвинутые и технически совершенные светильники не сравнятся по комфорту и уровню воздействия на зрение с естественным светом. Для этого рабочая зона должна находиться как можно ближе к окну (но не стоит располагаться так, чтобы окно было прямо перед лицом или за спиной, помните?). Учитывайте, на какую сторону света выходят окна и в какое время вы планируете работать, — слепящий солнечный свет хоть и естественный, но комфорта не прибавляет. Решить возникшую проблему можно при помощи жалюзи или плотных штор с низкой светопропускаемостью.

Наконец, элементы освещения должны быть не только функциональными, но и эстетически приятными, гармонирующими с вашим интерьером. Старайтесь выбирать их так, чтобы не возникало визуального диссонанса с другими объектами в комнате. К примеру, не стоит размещать тяжелый металлический светильник в один интерьер наряду с резными элементами, одно с другим просто не будет сочетаться.

Если вы не чувствуете в себе таланта дизайнера, обратитесь к различным ресурсам и приложениям, в интернете несложно найти примеры светильников для разных стилей интерьера. Можно воспользоваться сайтами крупных продавцов товаров для строительства и обустройства дома — как правило, на таких ресурсах есть наборы готовых товаров, поделенных по стилям, куда среди прочего входят и светильники. Выбираете один из существующих стилей, который больше всего похож на ваш интерьер, и смотрите, какие варианты светильников подойдут к этому стилю. Помимо освещения вы сможете вдохновиться на покупку и других элементов декора — от текстиля до настенных часов.

Несмотря на печальные события, что происходят с нашим миром вследствие пандемии, работа из дома для многих стала большим преимуществом: не нужно тратить время на дорогу, а работать можно хоть в пижаме и домашних тапочках. Важно использовать эту возможность по максимуму, для этого домашняя рабочая обстановка должна соответствовать всем правилам — и освещение здесь не менее важно, чем хороший компьютер или удобное кресло.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Каковы условия прорастания семян?

Семя — зачаточное состояние развития растения, где содержится очень много полезных веществ. Для эффективного распространения и развития семена должны уметь переносить порой очень неблагоприятные условия...

Подробнее

Кровельные работы: секреты правильной крыши

На сегодняшний день разработано большое количество инновационных решений технологии в кровельных работах и монтажных работах, что превращает процесс в настоящее искусство...

Подробнее

Мягкая мебель на заказ: специфика процесса и его преимущества

Индивидуальные интерьерные проекты довольно редко предполагают использование типовой мебели, альтернативой которой выступает эксклюзивный заказной гарнитур...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Преимущества СРО в строительстве

Согласно российского законодательства — для производства строительных работ, компании или частные предприниматели должны быть участниками СРО. Однако именно в этом случае и достигается наибольшая выгода для подрядчиков и обеспечивается качество стройки.

Подробнее

Гостиная – центр притяжения

В эпоху тотального дефицита всего на свете, и мебели, в том числе, и речи не было о каком-то стиле интерьера. Мебель надо было «доставать». Что «достали», то и поставили. Налицо было хаотичное смешение стилей: громоздкий шифоньер мог стоять по соседству с изящной этажеркой...

Подробнее

Выбираем двери из натурального сырья.

Выбирая в магазине дверь, каждый покупатель изначально ориентируется на внешний вид своей покупки...

Подробнее

ВКонтакте и Youtube: современные инструменты для продвижения бизнеса в сети

При ведении бизнеса в интернете можно использовать различные инструменты для повышения лояльности клиентов, их привлечения и удержания. Наиболее широкие возможности предоставляют предпринимателям социальные сети.

Подробнее

Особенности оформления интерьера в стиле Шале

Простота и сельский уют «хижины пастуха» — немного о характерных чертах стиля Шале в дизайне интерьера...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024