Нивелир - универсальный геодезический прибор

Как и любой вид измерительных работ, геодезия требует специфического оборудования и оснащения...

Нивелир
Например, чтобы провести нивелирование, что подразумевает под собой определение высотной разности различных точек на поверхности земли относительно какого-то условно-заданного уровня, используют специальный геодезический арсенал - нивелиры.

Они позволяют определить эту «высотную разность» и выявить превышения.

В сочетании с различными инструментами нивелир можно использовать для проведения таких видов нивелирования:

• геометрическое, при котором используют непосредственно инструмент и рейки;

• барометрическое, используя специальный барометр;

• тригонометрическое, которое проводят, применяя угломерные приборы;

• радиолокационное;

• гидростатическое.

Для проведения того или иного вида измерения используют соответствующий тип. Методика измерения зависит от поставленной задачи и ожидаемых результатов. При маркировке нивелира используют цифро-буквенный код, например 3Н2КЛ, где 3 - это модификация устройства, Н - определение, что это нивелир, 2 – показатель среднеквадратической погрешности в расчете на 1км., К – компенсатор и Л – лимб горизонтального типа, который используют при измерении углов горизонтальных.

На современном рынке геодезического оборудования особой популярностью пользуются нивелиры с автокомпенсаторами. Большинство модификаций позволяют осуществлять грубое горизонтирование.

В зависимости от уровня точности проведения измерений нивелиры могут быть техническими, точными или высокоточными. Последние оснащены или специальной съемной насадкой, которая позволяет брать отсчеты по рейке, или микрометренной пластинкой. Устройства уровня «технических» и «точных» оснащены шашечными рейками.

Поскольку цифровые технологии проникли во все сферы нашей жизни, не стало исключением и геодезическое оборудование. Цифровые нивелиры уже не редкость на отечественном рынке. Данные инструменты оснащены штрих-кодовой рейкой, которая автоматизирует процесс взятия отсчета. Как и вся цифровая техника, цифровые нивелиры имеют память и могут сохранять результаты измерений.

Что касается лазерных технологий, то эксперты еще не определились, можно ли считать лазерный уровень полноценным измерительным прибором. Как правило, инструменты, которые не соответствуют определённым требованиям и ГОСТам, относят не к профессиональному, а к строительно-бытовому оснащению и называют строительными уровнями, которые могут проверить горизонтальные и вертикальные плоскости, но при этом не могут измерить разность высот.

По материалам сайта http://www.gsi.ru/catalog.php?id=226


Другие материалы по теме:

Разновидности и типы существующих нивелиров

Какие возможности дает использование лазерных дальномеров в строительстве?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 21 Мая 2014г. 23:09:40

Лазерный нивелир на порядок точнее, чем оптический

Ответить

Аноним | 24 Мая 2014г. 16:04:46

Так лазерный, он же тоже оптический:)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

8 проблем домов из клееного бруса

Постройки из деревянного бруса имеют недостатки. Некоторые особенности естественных материалов не помогут устранить даже современные технологии. Они лишь могут повысить крепость древесины.

Подробнее

Дома из клееного бруса и их строительство

Как хорошо иметь загородный домик, куда можно не только приезжать по выходным с друзьями, но и проживать как летом, так и зимой...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Сетчатый фильтр механической очистки воды (грязевик)- какой лучше? Виды, отличия, особенности и применение

в этом материале рассмотрим существующие типы сетчатых фильтров предназначенных для механической очистки воды в помещении, а также разберёмся в том, зачем и для чего нужен сетчатый фильтр, как и где его устанавливают в жилых помещениях.

Подробнее

Выбор профилей для гипсокартона

Что нужно знать при выборе и покупке металлического профиля для гипсокартона, их виды и различия.

Подробнее

Может ли ГБО нанести вред автомобилю

Наверняка, каждый водитель хотя бы раз задумывался про варианты экономии на топливе, узнавал о различных вариантах, но многие боятся переводить авто на газ.

Подробнее

Очистка водостоков и водосточных труб

Своевременно очищенные желоба водосточной системы предотвратят от неожиданных протечек и излишних хлопот по ремонту кровельной системы...

Подробнее

Краски нового поколения

Практически всегда после ремонта невозможно присутствовать в только что отремонтированном помещении. Происходит это в основном из-за запахов, которые остаются после растворителей и красок...

Подробнее

Выбираем межкомнатную дверь: что нужно помимо самого полотна

Дверь — это не только дверное полотно, но и набор комплектующих. Что и как выбрать, подскажет Мария Семенова, руководитель направления в категории «Обустройство дома» «Леруа Мерлен».

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024