Трехходовые клапаны. Назначение

Трехходовой смесительный клапан-элемент системы отопления или водоснабжения, который смешивает два потока воды, разных температур, с целью получения воды с заданными температурными характеристики.

Современные системы отопления и водоснабжения имеют сложную структуру исполнения с несколькими принципиально разными контурами и источниками тепловой энергии. Контур напольного отопления и контур «теплого пола» требуют разных порогов температурных показателей теплоносителя, а теплогенератор на твердом топливе имеет свою специфику работы.

Многие задачи смешивания и распределения теплоносителя разных температур берут на себя термостатические клапаны.

Трехходовой смесительный клапан-элемент системы отопления или водоснабжения, который смешивает два потока воды, разных температур, с целью получения воды с заданными температурными характеристики.

В системах отопления на основе твердотопливного котла данная функция является важной, поэтому для таких видов оборудования существует отдельный вид клапанов, которые называются антиконденсационные.

Антиконденсационный клапан


Антиконденсационный клапан имеет встроенный термостат, имеющий установленное температурное значение, и устанавливается на обратном контуре перед твердотопливным котлом. Основной задачей такого клапана не допустить вход в котел теплоносителя ниже заданной на термостате температуры. К примеру, трехходовой клапан regulus TSV 3B 55°С смешивает теплоноситель с контура подачи в систему и теплоноситель обратного контура таким образом, чтобы на вход в отопительный котел температура воды была не меньше +55…+60°С.

термостатический клапан
Таким образом исключается значительный перепад температур в водяной рубашке котла, тем самым предотвращая появления конденсата на стенках камеры сгорания.

Термостатический смеситель



Данный тип трехходовых клапанов монтируется в точках водозабора: раковина, душевая кабина и т.д. и смешивает потоки холодной и горячей воды, не допуская на выходе из клапана температуры выше заданной на регуляторе.

трехходовой клапан
Такие смесители актуальны в тех местах, где необходимо контролировать температуру воды, например, в «общепитах». Также, благодаря термосмесителям, предотвращается вероятность получения ожогов от горячей воды. Актуально в домах, где есть дети.

Клапан распределительного типа


Распределительный клапан
устанавливается в системе отопления, перед радиаторами или системой «теплый пол» и ограничивает поступление теплоносителя в контур. Такие клапаны комплектуются термостатическими головками с датчиками. Датчик отслеживает температуру в помещении, а термоголовка управляет положением клапана, что позволяет удерживать заданную температуру в комнате.

Клапан распределительного типа

Подбор трехходового термосмесителя

При подборе смесительного клапана обращайте внимание на комплектацию, пропускную способность, диапазон регулируемых температур, наличия гарантии.





Смеситель Grohe (фото)



Как выбрать смеситель





Картридж для смесителя (фото)


Ремонт смесителя, замена картриджа







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Как правильно красить стены валиком

Валик для покраски стен имеет несколько преимуществ перед кистью. Он позволяет обрабатывать большие площади в короткое время, причем слои краски получаются ровные и гладкие...

Подробнее

Дом из клееного бруса: как происходит изготовление комплекта

Дома из клееного бруса: каждый этап производства домокопплекта осуществляется с использованием современных методов и оборудования, гарантируя прочность, долговечность

Подробнее

Этапы создания коттеджей и применяемые для этого строительные материалы

Современное строительство загородных домов предполагает использование различных материалов. Они могут быть как традиционными (камень, кирпич или дерево), так и современными (керамические блоки)...

Подробнее

Тройник электросварной: что это и как работает

Тройник электросварной, или, как их назвают еще иначе - терморезисторный — это специальный фитинг, обеспечивающий соединение трёх ПНД-труб посредством диффузионной сварки.

Подробнее

Как сделать «шубу» для стен своими руками

Украсить свой дом мечтает любой хозяин или хозяйка. Самая простая декоративная отделка – «шуба». Этот способ декоративной штукатурки интересен еще и тем, что такую отделку стен можно сделать собственными руками...

Подробнее

Канализационные насосные станции Grundfos – достойная чистота по доступной цене

Научные разработки и многолетний опыт в производстве насосного оборудования позволяет Grundfos, известной датской компании, предлагать потребителю оптимальные комплексные решения

Подробнее

Водоснабжение загородного дома

Являясь основой жизни на земле, вода может выступать и профилактическим средством для сохранения нашего здоровья, и отравой, постепенно и незаметно наносящей ему серьезный урон...

Подробнее

Коттеджный лифт – комфорт загородного дома!

Чтобы приобрести лифт для коттеджа, необходимо заранее спланировать, какой объем площади вы готовы выделить для постройки шахты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024