Выбор кабеля для прокладки на улице и в помещении

На вопрос о выборе кабеля профессионалы нередко отвечают: можете использовать любой, соблюдая правила защиты. Получив такой совет, стоит поинтересоваться, что имеет в виду мастер. При прокладке в сухом помещении и на заболоченном участке возникают абсолютно разные условия, и защищать один и тот же бытовой кабель нужно совершенно по-разному. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какие кабели стоит выбрать для прокладки в доме и на улице и какие бывают специализированные кабели и средства защиты при контакте с разной средой.

Кабель, катушки с проводами

Как прокладывают кабель на улице и в доме?

Негативные факторы, влияющие на кабель, возникают в связи с двумя обстоятельствами: особенностями среды и методом прокладки. Под особенностями среды подразумевают попадающий на кабель солнечный свет, осадки, низкую температуру, высокую влажность, контакт с грунтом.

В доме и на улице кабель прокладывают двумя способами — скрытым и открытым. Скрытая прокладка в домеочень практична: все коммуникации спрятаны в стенах, полу и на потолке и не портят вид помещений. Однако по правилам монтажа скрытую проводку разрешается использовать в квартирах и домах со стенами из кирпича и бетона. В каркасных и деревянных домах электросети монтируют в основном открытым способом из-за риска возгорания. Скрытая проводка в каркасном доме осуществляться может, но только в металлических трубах.

При скрытом методе прокладки проводку замуровывают в стену или укладывают под стяжку на полу, предварительно защитив от контакта с окружающей средой. При монтаже в стену нормы предписывают укладку кабеля в защитную гофру из ПВХ или ПНД. Под стяжкой на полу кабель укладывают в металлический рукав. Под деревянным полом защищают стальной трубой. Во влажных помещениях скрытую проводку осуществляют в изоляционных влагостойких трубах.

При прокладке открытым способом кабели укладывают в защитные короба.Можно выполнить проводку открытым способом без короба с помощью текстильного кабеля, обладающего привлекательным внешним видом.

На улице монтаж открытым способом осуществляют по стенам зданий. При скрытом монтаже кабель укладывают в каналы в кладке стены или закапывают в землю, поместив в защитную трубу. Есть и еще один вариант прокладки— по воздуху. Между столбами натягивают стальной трос, к которому подвешивают кабель с помощью креплений.

Что угрожает кабелю на улице и в помещении?

При скрытом и открытом монтажена улице и в помещениикабель подвергается разным негативным воздействиям.

В помещениикабельбольше всего страдает от механических повреждений и влажности.

На кабельные линии под открытым небом воздействуютосадки, контакт с твердыми предметами, например с углами стен,ультрафиолетовые лучи, перепады температуры, ветер и обледенение.

Каждый из этих факторов опасен для кабеля. К примеру, солнечный свет может разрушать наружный слой изоляции. По этой причине при прокладке по воздуху не стоит использовать кабель, в составе которого есть материалы, чувствительные к УФ-лучам.

Перепады температуры, и особенно падение столбика термометра ниже нуля, приводят к растрескиванию изоляции. При выборе марки кабеля стоит внимательно изучить спецификации и выяснить, подходит ли кабель для эксплуатации при минусовых температурах.

Сильный ветер может разрушать оболочку кабеля и вызывать обрывы жил. Обледенение приводит к существенному увеличению массы кабеля, проложенного по воздуху, и также может стать причиной повреждения и обрывов.Осадки опасны проникновением воды под оболочку. Лучше других от этого фактора защищены кабели с оболочкойиз ПВХ или полиэтилена.

С учетом большого количества вредных факторов лучший способ прокладки на улице — в земле. При этом методе погодные явления, УФ-излучение и перепады температур перестают быть угрозой. Этот метод в последнее время пользуется растущей популярностью, так как скрытая проводка не портит ландшафтный дизайн.Единственный недостаток метода — более высокая стоимость прокладки, возникающая в связи с необходимостью рыть траншеи.

Какие виды кабеля подходят для прокладки на улице?

кабель электрический ВВГ Некоторые виды кабелей соответствуют описанным выше условиям: содержащиеся в них материалы устойчивы к воздействию ультрафиолета, воды и других факторов. Однако отдельные виды обладают особой защитой от одного из вредных воздействий, и, чтобы правильно выбрать кабель для конкретной цели, нужно тщательно изучать спецификации. Все необходимые данные заключены в маркировке, которую стоит научиться читать.

Наиболее универсальный вид кабеля — ВВГ (В — кабель с виниловой изоляцией, вторая В — внешняя оболочка из винила, Г — не бронированный). Этот проводник одинаково подходит для монтажа на улице и в помещении.Для укладки в помещении используют специальную разновидность кабеля — ВВГнг LS. Этот тип кабеля не распространяет горение и выделяет меньше дыма при пожаре, благодаря чему при возгорании увеличивается доступное время на эвакуацию.Прокладывать ВВГ на улице можно разными способами: в земле, по воздуху и по стенам.

Кабель ВВГ устойчив к ультрафиолету, в отличие от своего аналога NYM, и при укладке на улице дополнительная защита не требуется. При монтаже на стенах и на тросе допустимо использовать гофру из полиамида, гофротрубу ПНД, металлорукав. При прокладке в земле используют жесткую гофрированную трубу ПНД.

Марка ВВГ представляет собой целую систему из нескольких вариантов, и негорючий ВВГнг LS не единственный из них. К примеру,маркировка АВВГ говорит о том, что кабель оснащен жилами из алюминия, а не из меди, как в стандартном ВВГ.

Для прокладки на улице нередко выбирают кабель марки ВБбШв (или АВБбШв с жилами из алюминия). Марка расшифровывается так: В — с виниловой изоляцией жил, Бб — броня, Шв — наружная оболочка из винила.

Бронированный кабельВБбШв можно прокладывать в земле и в стенах без защиты. Использовать защитную трубу стоит только в тех местах, где ожидается дополнительная нагрузка, — например,под автомобильной дорогой.

Какие виды кабеля стоит выбрать для прокладки в доме?

Для прокладки в доме подходятодножильные и многожильные кабели с медными жилами. Для организации освещения используют кабели с сечением жилы 1,5 кв. ммдля подключения розеток с сечением 2,5 кв. мм.В некоторых случаях, например для организации подключения электрической плиты с напряжением 380 В, используются более мощные силовые кабели с большим сечением жил.

Кабель КВВГ Допуски по материалу изоляции для домашней прокладки достаточно широки:можно использовать кабели с изоляцией и оболочкой из ПВХ, в полимерной изоляции и с оболочкой из сшитого полиэтилена. Толщина изоляции бытового кабеля от 1,4 до 1,8 мм— с такой изоляцией кабель безопасен для человека.

Чаще всего для проводки в помещении используют универсальный кабель ВВГнг LS, который уже обсуждался выше. Эта марка кабеля с монолитными медными жилами и изоляцией из ПВХ подходит для помещений с нормальной и высокой влажностью.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Идеальный паркет: какое покрытие выбрать

Паркет – мечта любого городского жителя. Это практично, натурально и красиво. Но знаете ли вы, что разное финишное покрытие придает половой доске совершенно разные качественные характеристики?

Подробнее

Перфоратор

Что из себя представляет этот инструмент. Как пользоваться перфоратором, какие виды бывают и в чем их отличия, распространенные причины неисправностей и их выявление...

Подробнее

Декоративные листовые панели в дизайне интерьера

Листовые панели ПВХ сегодня становятся отличной альтернативой традиционным обоям или облицовочной керамической плитке. Такие панели легко монтируются и очень неприхотливы в обслуживании...

Подробнее

Перепланировка жилых и нежилых помещений в Москве: что важно знать

При необходимости проведения строительных работ, связанных с перепланировкой помещений, важным является получение разрешения.

Подробнее

Стеклянная мебель и ее преимущества

Стеклянная мебель с каждым годом набирает все больше популярности. В действительности, последние статистические данный показали, что корпусную мебель сейчас начали покупать гораздо реже...

Подробнее

Лучшая мебель в мире

Высокое качество изделий для дизайна интерьера произведенных в Италии известно во всем мире...

Подробнее

Небольшая история одного ремонта

Ремонт осуществляется приблизительно раз в 10 лет. Иногда это случается намного чаще, ведь каждому хочется что-то новое. Однажды, довольно таки спонтанно, мне пришла такая мысль в голову.

Подробнее

Особенности кабельно-проводниковой продукции и аксессуаров

Правильно подобранные кабельные короба идеально вписываются в общую картину интерьера, подчеркивают стиль, выполнены с экологичных материалов и продаются по доступной цене.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024