Как подобрать шторы к интерьеру?

Шторы — это один из основных элементов украшения интерьера. Они могут кардинально изменить интерьер комнаты и внести особую нотку для создания гармонии стиля.

Шторы в интерьере
Нужно ли быть профессиональным дизайнером, чтобы правильно подобрать этот аксессуар? Пожалуй, здесь главное обладать художественным вкусом и умением правильно расставить акценты. В этой задаче вам поможет сайт oshtorah.com, где вы найдете множество идей и примеров дизайна штор.

В первую очередь, определитесь - пошьете вы шторы самостоятельно или закажете в ателье. Если решите все сделать своими руками, то тщательно подготовьтесь. Изучите технологию пошива, возьмите пару уроков или посмотрите видео курс. Если не чувствуете в себе потенциала, то лучше обратитесь к профессионалам.

При выборе формы, цвета и текстур штор опирайтесь на общий стиль интерьера, а также назначение комнаты.

Назначение

Так, шторы для кухни лучше выбирать простого кроя и из такого материала, который легко стирать.

Шторы для спальни и детской важно выбирать такой фасон штор, чтобы они могли обеспечить хорошее затемнение комнаты от ярких солнечных лучей. Новинкой в этом направлении стал совершенно инновационный материал – ткань блэкаут. С его помощью можно полностью ограничить попадание света в комнату и тем самым обеспечить полноценный сон.

Стиль

Если дизайн комнаты выполнен в классическом стиле, то отдавать предпочтение стоит тяжелым тканям.

Стиль хай-тек можно подчеркнуть лаконичными цветами и простотой линий кроя. Авангардный стиль предполагает наличие ярких контрастов и замысловатых форм.

Выбирать тип штор к определенному направлению стиля интерьера гораздо проще.

Цвет

Выбор цвета основная деталь процесса оформления комнаты. Конечно если интерьер комнаты выполнен в теплых цветах, то шторы так же подбираются в теплых оттенках, а если в холодных цветах, то соответственно холодные оттенки. Причем, теплые оттенки зрительно занимают больше пространства, а холодные цвета позволяют зрительно расширить комнату.

При выборе цвета штор следует учитывать декор стен в помещении.

1. Для небольшой комнаты лучше предпочесть цвет повторяющий основной тон обоев, так как контрастные цвета зрительно уменьшат пространство.

2. Если стены оформлены обоями с орнаментом, то шторы надо выбирать однотонные.

3. В случае когда комната оформлена в пастельных тонах, то для разнообразия интерьера можно выбрать шторы контрастного цвета, но этот цвет должен появиться и в других элементах декора, например, в отделке диванных подушек.

4. Если в комнате однотонные обои, то для штор можно выбрать ткань с крупным и ярким рисунком.Такой вариант подойдет и для комнаты в которой одна стена оформлена, к примеру крупными, яркими цветами.

5. К цветным шторам подойдут однотонная по цвету тюль.

6. Горизонтальные полосы на шторах позволят зрительно вытянуть стену и хороши для комнат с низкими потолками. Вертикальный рисунок на ткани расширяет помещение.

Кроме того, шторы можно использовать, не только для оформления окна, но и для дверного проема или для разделения комнаты на разные зоны.

Удачно подобранные шторы станут завершающим штрихом в интерьере вашего дома и создадут по-настоящему домашнюю атмосферу.

Другие материалы по теме:

Цветовые тенденции в дизайне интерьера 2013  года. фото ru.123rf.com


Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера





Интерьер в помещении


Цвет в интерьере квартиры






цвет в интерьере







Интерьер в цвете













Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Угловой диван: как правильно выбрать

Угловой диван: как правильно выбрать.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Восстановление каменного фасада - необходимая и своевременная защита дома

Солнце, дожди, грязь и окружающая среда воздействуют на внешнюю отделку дома так же, как и время. Но исправный фасад и украшает, и защищает дом...

Подробнее

Обустройство свободного пространства под лестницей

Во время проектирования или возведения дома, необходимо обдумать оформление свободного пространства, остающегося под лестницей...

Подробнее

Стиль и уместность подвесных светильников в конкретной комнате

Внешний вид комнаты зависит не только от предметов мебели и красивых потолков. Очень важно всё это представить в правильном свете, дать возможность каждой детали интерьера показать свои самые лучшие стороны...

Подробнее

Советы по выбору генератора для дома или дачи

Стремление пользоваться возможностями, которые предлагает современная техника – в человеке неискоренимо. Сделать загородную жизнь и дачный быт чуть уютнее – вполне закономерное желание. Тем, кто оказался вне зоны подачи электроэнергии на помощь придет силовая техника... Купить генератор для обеспечения бесперебойной электроэнергии...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Гайки: разновидности, характеристики и особенности выбора

Современная промышленность представляет собой отрасль экономики, которая на сегодняшний день отличается высокими темпами развития...

Подробнее

Светодиодная лампа, новая веха в энергосбережении

Светодиод, в привычном всем понимании далеко не новое изобретение, и только в последние годы, все чаще стали появляться лампы, имеющие в своей основе этот полупроводник...

Подробнее

Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024