Цвет в интерьере квартиры

Задумали ремонт? Рассчитали возможные расходы? Выбрали материал? Дело за малым: осталось определиться с цветовой гаммой вашего дома...

Интерьер в помещении
Вопрос этот не менее актуален, чем качество материала или виртуозность выполнения работ, потому что цвет в интерьере квартиры играет главенствующую роль!

Можно не заметить погрешности в работе мастеров, не обратить внимания на ценовую категорию либо просто даже не знать ее, но невозможно не увидеть и не оценить фон помещения.

Выбирая цвет материалов, помните о квадратном метраже своей квартиры: особенно это напоминание будет не лишним тем, у кого она маленькая!

Цветовое решение интерьера и площадь

Как бы ни хотелось вам насладиться благородными темными цветами, они не для вас! Маленькая квартира, оформленная в сером, синем, бордовом, зеленом, коричневом, черном тонах в буквальном смысле превратится в клетушку, а в светлых тонах будет просто «игрушкой»! Такой эксперимент подтвержден на практике: когда-то, когда не было такого выбора отделочных материалов, квартиры, имеющие минимальную квадратуру и получившие в народе название «хрущевки», были отделаны именно в такие «глубокие» цвета просто за неимением других: кухни все как одна были с серыми, синими либо темно-зелеными панелями, комнаты поклеены примерно такими же обоями только с цветочками.

Некачественная столярка довершала интерьер и желающих «получить» такие квартиры было мало! Однако сегодня, несмотря на все тот же малый метраж, такие квартиры пользуются на вторичном рынке большим спросом: цветовое решение интерьера в светлых тонах, выполненное из качественного материала делает квартиру очень уютной, пастельные тона позволяют визуально увеличить пространство; маленькая квартплата и расположение жилья в центре города являются дополнительным аргументом для покупки.

Для владельцев больших квартир нет ограничений: они могут выбирать все те цвета, которые им по душе.

Контрастность или плавный переход цвета?

Очень оригинально смотрится квартира, оформленная в разных цветах: каждая комната создает особое настроение. Иногда хозяин квартиры буквально заимствует все цвета радуги: одна комната у него желтая, другая голубая, третья розовая и т.д. – все они перекликаются между собой, создавая «солнечное» настроение для домочадцев и их гостей. Не менее интересно смотрятся контрастные цветовые сочетания в интерьере квартиры: темно-серая прихожая – комната с белыми стенами – ванная комната, оформленная в черно-белых тонах.

Однако не всегда хозяин стремится к гармонии цветов: иной раз ему хочется как раз за счет цвета достигнуть неповторимости каждого участка квартиры. Цветовая гамма отделочных материалов сегодня выходит далеко за пределы традиционных желтого, зеленого, голубого. Достаточно привести лишь несколько, чтобы наши читатели поняли, какой простор открывает «мир» цветов для творческого хозяина: аметистовый, яблочно-зеленый, аквамариновый, лазурный, мышьяковый, амарантовый, пурпурный, ализариновый, спаржевый, оливковый, ультрамариновый, терракотовый, оранжевый – любой этот цвет в интерьере квартиры при грамотной подаче будет хорош.

«Азбука» цвета

Детская комната
Мы неспроста упомянули о грамотной подаче цветовых решений. Все дело в том, что есть цвета несочетаемые! Некоторые дизайнеры и в этом иногда находят изюминку и пытаются подать идею как нечто ультрамодное и «сверхэлегантное». Опасность такого решения кроется вот в чем: правила «правильны» во всем, в том числе и в «грамматике» цвета, а их нарушение ведет к вызову: эффекту, то есть привлечению внимания!

Однако суть от этого не меняется: цветовые сочетания в интерьере будут смотреться хорошо только при условии их гармонии. В противном случае они сначала удивляют своей «несочетаемостью» и даже какое-то время радуют, только очень недолго! Хозяину, если он человек со вкусом, и самому скоро становится понятно, что тут он «переборщил»: навязчивый, пестрый «букет» красок начинает раздражать, а в ремонт при этом вложены немалые деньги! Вот и приходится тогда «наслаждаться» экспериментом долгие годы, ожидая того часа, а точнее тех денег, когда наконец-то можно будет все переделать!

Поэтому прежде чем склониться к аванградным цветовым решениям интерьера квартиры, тысячу раз взвесьте свои материальные возможности и определите границы терпения. И если у вас есть хоть какие-то сомнения, лучше остановитесь на «классических» цветах: все оттенки пастельного приемлемы для любого помещения, как самого большого, так и самого маленького, кроме того, никогда не вызывают отрицательных эмоций – разве что владельцам квартиры захочется просто освежить ремонт. Отделочные материалы в нежных тонах – «надежное вложение» денег!

Неудачные цветовые сочетания в интерьере считаются те, которые подобраны без учета того, теплый это тон или холодный, насыщенный или, наоборот, лишь легкий оттенок колера. Не украсит помещение и пестрота, если только хозяин не выбрал какое-то определенный стиль, требующий подчеркнутой небрежности в цветовой гамме, например, стиль кантри. Запомните цифру «три»: три гармонично подобранных цвета – оптимальный вариант для оформления комнаты.

Мебель и элементы декора в интерьере

Даже при очень качественном ремонте, выдержанном в определенной цветовой гамме, подобранной с большим вкусом, можно испортить общую картину, поставив мягкую мебель с совершенно неподходящей обивкой. Правда, такую ошибку можно легко устранить, накинув на диван и кресла соответствующие интерьеру накидки. Нарушить гармонию цвета могут ковер или шторы, плафоны люстры или торшера.

Важно помнить о том, что даже в таких, казалось бы, мелочах, как скатерти, салфетки, вазочки, фоторамки и другие декоративные безделушки колер тоже важен! Все сочетания в интерьере должны быть тщательно продуманы и нести определенную «информационность» или «символичность»: отражать вкус и даже «мировоззрение» хозяина, создавать особую атмосферу в доме и, конечно же, соответствовать тенденциям современного оформления квартир.


Другие материалы по теме:

Интерьер в цвете

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера


В каких цветах оформить детскую комнату




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Вера | 4 Мая 2014г. 00:51:11

Пастельные тона подойдут абсолютно ко всем интерьерам, это классика. Хотя конечно некоторые любят зеленые или даже оранжевые стены делать, но по мне так это банально.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Типы конструкций стен

Стены возводимого дома бывают разной конструкции. Они могут быть однослойными, двухслойными или трехслойными...

Подробнее

Выбираем цвет декоративной плитки

Многие из нас, затевая ремонт, пытаются определить палитру будущей композиции интерьера, который бы в полной мере удовлетворял нашим цветовым пристрастием...

Подробнее

Дизайн интерьера комнаты для девочки

Создавая дизайн интерьера в комнате для маленькой принцессы, нужно обращать внимание на то, чтобы он был не только функциональным, но и правильно оформленным с точки зрения эстетики, ведь именно в детстве у ребенка формируется вкус в таких вопросах...

Подробнее

Качественная уборка кухни: главный секрет профессионалов

Каждая хозяйка знает, чтобы привести в порядок дом, необходим как минимум один день. И это при условии, что в нём не полный бардак.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Автоматический полив: принцип работы и преимущества использования

Основным средством, позволяющим осуществлять качественный и регулярный уход за зелеными насаждениями, является автоматический полив...

Подробнее

Разновидности финишных гвоздей для наличников

Перечислим основные виды финишных гвоздей для наличников. Рассмотрим отдельно каждый из вариантов. Назовем их особенности. Приведем положительные и отрицательные стороны использования финишных гвоздей.

Подробнее

Преимущества и недостатки натурального линолеума

Линолеум натуральный считался всегда не только самым прочным, но и экологичным материалом, так как в его состав входили только природные компоненты...

Подробнее

Новая жизнь ваших ковров

Если вы думаете, что ваш ковер отслужил свой срок, подумайте еще раз...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024