Интерьер – визитная карточка офиса

Визитная карточка компании может много сказать о ней. Небольшой прямоугольник офисного пространства расскажет о квалификации и сфере деятельности фирмы...

Офис
Даже небольшой по размерам офис начинается с приемной. Именно тут формируется мнение клиента о рабочем помещении, а иногда и о компании в общем.

Поэтому главная задача в этом случае - создать положительное впечатление с учетом корпоративного стиля компании. По мнению дизайнеров, приемная по важности имеет второе место после кабинета директора.

Рассмотрим главные зоны офиса




Многие компании тратят на ее оформление до 30% общего бюджета, отведенного на интерьер офиса. Постепенно в дизайне происходит тенденция упрощения оформления офисов, это проявляется в отказе от крупных аксессуаров, громоздкой и помпезной мебели, тяжелых и темных материалов.

Это же относится и к приемной. Сегодня в моду вошли легкие конструкции, сделанные из пластика, металла или стекла. Сочетание металла и стекла подчеркивает идею прозрачности партнерских отношений.

Цветовой фон


Что же относительно мебели, то для нее выбирают достаточно светлые и спокойные цвета - они создают чувство легкости и визуально увеличивают пространство. Но на Западе сейчас входят в моду яркие и насыщенные тона - салатовый, оранжевый, интенсивно-желтый.

В этом случае нужно правильно выбрать оттенок - чтобы он не раздражал глаз и освежал помещение. И, естественно, нужно, чтобы стойки приемной вписывались в общий интерьер офиса. Это совершенно не обозначает, что повсюду нужно использовать одну гамму цветов, но желательно придерживаться общей интенсивности цветов и стилевого направления.

Также для клиента важна коммуникативная зона. Иногда совещания и переговоры занимают до 40% рабочего времени. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы человек, который впервые попал в комнату переговоров, мог быстро сориентироваться, в этом случае меньше тратится времени на привыкание к обстановке, и больше на деловой разговор.

Да и благоприятная атмосфера располагает к продуктивной беседе. Сегодня многие офисные помещения сооружаются без капитальных стен, поэтому фирма, снявшая в аренду или купившая это помещение, вынуждена придумать планировку офиса.

Перегородки


Строить капитальные стены долго и неоправданно дорого, в этом случае на помощь приходят перегородки для офиса. Их сфера использования очень широка - от создания кабинетов до рабочих мест.

Перегородки могут быть стационарными и мобильными. Оба варианта позволяют разграничить помещение, выделяя необходимые зоны для работы. Мобильные конструкции удобны, если небольшое пространство не позволяет создать постоянную рабочую зону.

Мобильные перегородки могут легко передвигаться, что дает возможность быстро изменять планировку переговорной и рабочей зоны, создавая ее под необходимые нужды. В переговорной, как и в приемной, должно быть все оправданно. В первую очередь, дизайнеры, советуют учитывать корпоративный стиль.

Также переговорная должна иметь и большую смысловую нагрузку. Если компания изготавливает какую-то продукцию, то в зоне для переговоров должна быть возможность для ее презентации.

Дизайнеры едины во мнении, что в переговорных не должно находиться ничего отвлекающего или лишнего. Исследования доказали, что небольшое количество мебели положительно влияет на психологическое состояние человека, а соответственно, оптимизирует его коммуникационные способности.

И уж естественно, переговорную не стоит перегружать "предметами роскоши", к примеру, аксессуарами под старину или помпезной мебелью. Оформление и обстановка переговорной комнаты должны представлять область деятельности фирмы.

Кабинет руководителя


И последняя зона - кабинет руководителя. В первую очередь, это статусное помещение, оно не должно подавлять посетителя, а вызывать только положительные эмоции. Опять же, если в офисе нет стен, кабинет руководителя можно организовать с помощью перегородок, теперь уже стационарных.

Немаловажный момент - оформление приватной обстановки, разговор с глазу на глаз подразумевает отсутствие отвлекающих факторов. Зайдя обсудить вопрос, человек должен себя комфортно чувствовать, шумы или другие отвлекающие факторы только отвлекают внимание.

Стационарные конструкции обеспечивают хорошую шумоизоляцию, поэтому их удобно использовать для оформления кабинетов руководителей. Конечно же, в кабинете руководителя нужно установить статусную мебель – как правило, для этих гарнитуров выбирают натуральные материалы.

Необязательно устанавливать тяжеловесную и массивную мебель, главное, чтобы она была изысканной. Нужно продумать ее расположение в кабинете, чтобы была возможность беседовать тет-а-тет или проводить мини-переговоры, и при этом все участники себя чувствовали одинаково комфортно.

Кабинет - не общее пространство, как переговорная или приемная. Поэтому логично, что в нем находятся личные вещи - возможно, что-то, связанное с его хобби руководителя, дорогие сердцу предметы или фотографии.

Зачастую в кабинетах находятся сувениры с логотипами фирмы, и это только на пользу. Так как часто человек в партнере ищет личность, а не холодного и расчетливого профессионала.…

Соблюдая эти правила, можно сделать офис не просто помещением, в которое ежедневно приходят клиенты и сотрудники компании, но главной составляющей имиджа фирмы, тем, что отличает вас от конкурентов.

Другие материалы по теме:


Светодиодное освещение в интерьере


Освещение в помещении, световое зонирование





цвет в интерьере







Интерьер в цвете













Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Использование профнастила в строительной индустрии сегодня

Профнастил - это один из самых многофункциональных материалов, используемых в современном строительстве...

Подробнее

Полимерные канализационные колодцы

Что такое пластиковые колодцы для канализации и в чем их отличия от бетонных изделий...

Подробнее

Полипропиленовый шпагат: описание и особенности

Шпагаты из натурального волокна уже практически не используются в промышленности и сельском хозяйстве.

Подробнее

Плюсы и минусы встроенных жалюзи

Сейчас вы можете заказать новые окна, балконные двери и раздвижные двери с уже встроенными горизонтальными жалюзи. Жалюзи устанавливаются внутри полости стеклопакета.

Подробнее

Растения для декоративного сада

Последним этапом ландшафтного дизайна сада является высадка растений. Крайне важно правильно подобрать стиль сада, гармонично вписывающийся в общий дизайн местности и архитектуру дома...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Сказочная атмосфера с помощью стеклоблоков

На страницах журналов, по телевизору, на просторах интернета, мы часто можем наблюдать шикарные дизайнерские дома и квартиры, волей-неволей появляется желание преобразить и как-то оживить свое жилье...

Подробнее

Вязка арматуры

Соединение арматурных стержней - это важная часть при строительстве монолитного фундамента и создании иных железобетонных конструкций.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Как не ошибиться при выборе черепицы и водостока?

Что бы сделать крышу надежным защитником дома от атмосферного влияния, стоит правильно подобрать материал.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024