«Островной» вариант планировки кухни

В современном дизайнерском решении сегодня есть несколько типовой планировки кухни: П-образная, угловая, однолинейная и «остров»...


Последняя вариант представляет планировку, когда рабочая зона – раковина, вытяжка, варочная плита - находятся в центре кухни. То есть основная идея кухни «острова» состоит в том, что от стены переносят в центр все функциональные предметы.

Возле стен же находятся только шкафы, да и те зачастую прячутся в скрытые ниши. Так, «остров» является функциональным и геометрическим центром кухни. Как правило, он является дополнением общей композиции, но иногда представляется как отдельное дизайнерское решение.


Эта организация пространства, тем более привлекательна, если есть возможность купить жилье с большой кухней или соединить в одну зону гостиную и столовую.

Тут же нужно сказать, что островные модели нуждаются большой площади кухни. Дизайнеры говорят, что такая кухня должна быть площадью не меньше 50 м2. Когда «остров» установлен, возле него должно быть достаточно пространства для прохода (не менее 90 см), иначе неудобно будет пользоваться кухней, так как должны свободно выдвигаться ящики и открываться двери.

Минимальный размер кухни под остров - 20 м2, но с условием, что обеденный стол расположен в зале. Некоторые производители предлагают кухни и для 10-метровых помещений, но это уже очень маленькие «островки».


Как правило, на остров выносится варочная плита со столешницами для разделки, иногда с ней соседствует и раковина. Но, для этого под полом нужно прокладывать коммуникации. Высота «острова» чаще всего совпадает с высотой столешниц гарнитура. Как правило, это 85 см от пола, поэтому такая поверхность намного выше, чем обычный стол (72-76см).

То есть если вы хотите тут не только готовить, но и употреблять пищу, будут необходимы полубарные стулья, они ниже барных, но выше обычных. Если на «острове» находится еще одна, более высокая столешница, то в этом случае потребуются уже барные стулья. Как правило, их покупают там же, где и заказывают кухонный гарнитур.


Над островным блоком обычно подвешивается специальная, закрепленная к потолку конструкция - островная полка или рампа. Она может быть укомплектована встроенным освещением и вытяжкой либо просто играть декоративную функцию. Эта полка выглядит как металлический каркас, куда устанавливаются алюминиевые, деревянные или стеклянные панели. Сюда же можно повесить поварешки, расставить утварь, прихватки и т.д., то есть все то, что обычно висит на стене у хозяйки.

Расстояние, полки от потолка, может регулироваться с помощью направляющих. В классических «островах» ее зачастую подвешивают на цепи, что тоже позволяет регулировать высоту. Полку можно не устанавливать, но дизайнеры рекомендуют ее включать в гарнитур, потому что она уравновешивает зрительно массивную конструкцию «острова».


Отдельно рассмотрим «островные» вытяжки. Если установлена варочная плита, то непременно нужна вытяжка - или автономная, или встраиваемая в декоративную полку острова. К вытяжке предъявляются такие требования: она должна быть достаточно мощной и красиво смотреться со всех сторон. По конфигурации эти вытяжки могут быть в форме полусферы, цилиндра, параллелепипеда, куба.

Как правило, все элементы «острова» соответствуют элементам кухонного гарнитура. Цоколи, филенки на дверцах, канты, ножки, ручки на дверях- все это сделано в едином стиле.

«Остров» не всегда подразумевает насыщение техникой, его можно сделать и «пустым» - просто полезная и удобная дополнительная площадь. Иногда «остров» соединен со столом, он является как бы его продолжением.

Также производители не редко развивают «острова» до целого «архипелага», то есть на середину кухни выносится целых два «острова». Естественно, для этого понадобится достаточно пространства.

Островные гарнитуры могут быть в совершенно любых стилях. Зачастую в классическом стиле «остров» украшают открытыми полками с балясинами, резными элементами, филенчатыми боковыми заглушками. Вытяжка здесь больше подходит каминного типа, а навесная полка изящная и легкая.

Тем, кто хочет чтобы в квартире появился кухонный «остров», возможны два пути. Можно приобрести дизайнерский гарнитур, уже спланированный под основной вариант, где все рассчитано и продумано до мелочей. Но в этом случае с ней невозможны вариации с пропорциями и размерами. Здесь любое вмешательство только испортит все. А можно заказать остров в каталоге магазина, любых размеров, модели и комплектации. Все сделают по желанию заказчика и подгонят под определенное помещение.

Так как это довольно массивная и крупная конструкция, надо быть осторожным с темными оттенками: это может визуально уменьшить пространство, тем более при маленьких размерах кухни. Светлые кухни кажутся более изящными и выглядят легче. В маленькой кухне лучше как можно меньше шкафов вешать на стены и обойтись без подвесных элементов. Если кухня объединена с залом и здесь нужно расположить и обеденный стол, и кухонный «остров», то желательно сделать основной акцент на обеденную зону, а «остров» переместить в сторону стенового гарнитура.

В Европе островные кухни уже давно популярны. Удобство и эргономика этих кухонь позволяют дизайнерам прогнозировать успешное будущее «островов» и в нашей стране.

Другие материалы по теме:

Кухонный фартук


Кухонный фартук – какой материал выбрать





Кухонная мебель


Интерьер кухни








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Что учитывать при выборе подходящих дверей для квартиры или коттеджа

При выборе дверей для квартиры или коттеджа учитывают особенности их материала, фурнитуры, декоративного оформления.

Подробнее

Электронный замок — удобно и безопасно

Электронный замок в квартиру обеспечивает доступ к жилью при помощи инновационных технологий. Это могут быть код, отпечаток пальца, RFID-носитель, мобильный ключ.

Подробнее

Фурнитура межкомнатных дверей

Фурнитура играет очень важную роль в создании интерьера и уюта в квартире. Именно поэтому к выбору столь значительных деталей подходите грамотно...

Подробнее

Кабель КВВГ

Кабель КВВГ – один из лучших выборов среди силовых кабелей. В таком проводнике токопроводящая жила состоит из однопроволочной медной основы...

Подробнее

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Подробнее

Дверь - гармошка

В случае если в проекте вашей квартиры либо дома имеется неуместный узкий дверной проем – не нужно торопиться придавать ему вид арки. На помощь может придти дверь-гармошка...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Подробнее

Что подразумевает капитальный ремонт

Капитальный ремонт квартиры, как правило, сопровождается глобальными изменениями в помещении.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024