В соавторстве с природой. Секреты создания водоема

Создавая водоем, следует учитывать некоторые особенности...

Пруд, мостик, беседка Во-первых, пруд по своим размерам должен быть сопоставим с размерами участка. Во-вторых, надо сразу, учесть с каких позиций, лучше всего должно просматриваться зеркало водоема.
В-третьих, не стоит делать водоем вблизи больших деревьев, так как листья будут засорять пруд.

Для того чтобы учесть эти и другие особенности существует специалист, именуемый ландшафтным дизайнером. Его основной задачей является не только помочь заказчику определиться со стилем самого сада или прилегающей территории, но и правильно расположить в нем водоем. Надо заметить, что водоемы не однотипны и различаются по форме: правильной формы (береговые линии прямые, а углы чёткие) и естественной (линии берега плавные).




Большое разнообразие современных материалов и технологий позволяют создать и оформить водные сооружения любого стиля и визуального восприятия. В случае создания соответствующего визуального восприятия чаще всего экспериментируют с оформлением дна, для этого в ход идут такие материалы как бетон, глина, галька, плитка, мозаика и др.

В последнее время все чаще применяют подсветку прудов, бассейнов, фонтанов. При выборе оформления водоема стоит не забывать о том, что чем сложнее формы, тем больше трудозатрат, а значит и выше стоимость.

Главные шаги создания


Чаще всего участок, на котором предстоит построить водоем, уже имеет зеленые насаждения, то первым этапом надо проанализировать участок и правильно выбрать местоположения будущего водоема. На следующем этапе составляем чертеж водного сооружения и план предстоящих работ. Затем, методом забивания колышков, размечаем будущее сооружение.

После всего приступаем к выполнению земляных работ, которые проводим строго в пределах обозначенного контура, при этом грунт, полученный путем выемки, вывозим или применяем для создания рельефа участка. На последнем этапе заполняем чащу пруда водой, предварительно очистив её.

Композиция из растений


При выборе растений для таких водоемов следует учесть, не только декоративную составляющую, но и то, что они должны быть устойчивы как к засухе, так и к затоплению.

Для декорирования поверхности воды рекомендуется использовать такие растения как осоку, калужницу, незабудку, желтые и синие цветы ирисов. В верхних частях берегов можно отдать предпочтение медунице, папоротникам, мяте, лилейникам и т.п. На некотором отдалении от берега, свое место должны занять крупные деревья, отражаясь в зеркале пруда, они должны предать водоему особое естество.

В садах с таким ландшафтом, зачастую применяют так называемую экологическую технологию. Суть её заключается в том, что естественное разрастание растений, посаженных на участке, ограничивают в определенных рамках, при этом подсаживают к ним другие более эффектные декоративные виды растений. При таком способе посадки достигается эффект, так называемой «матричной посадки», при котором наблюдается наиболее живописное переплетение композиционных образов, что в практическом применении выглядит очень естественно.

Другие материалы по теме:

Устраиваем пруд, своими руками

Материалы используемые в устройстве загородного водоема

Что посадить у водоема




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Почему стоит заказать пошив штор в детскую у специалистов?

Почему стоит заказывать пошив штор в детскую у специалистов? Почему лучше пошить шторы, а не покупать готовые? Читайте ответ на этот и другие вопросы у нас в статье!

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Маленький пруд

Многие, хотели бы иметь небольшой пруд на даче, о том как содержать и ухаживать за прудом в этой статье...

Подробнее

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Подробнее

Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Объединяем комнату с балконом или лоджией

Во многих современных квартирах есть такая часть площади, как балкон или лоджия. И если они не оборудованы, то метры, которые на нних приходятся, используются довольно неэффективно. Как решить эту проблему?

Подробнее

Как восстановить первозданный вид стен после пожара?

Клининговые компании предлагают профессиональный сервис по очистке помещений после пожара, включая антибактериальную обработку и подготовку стен к предстоящему ремонту...

Подробнее

Инсталляционные системы для свободного монтажа

Чтобы скрыть все это достояние от посторонних глаз, а заодно и сохранить их функциональность и прилежный внешний вид, оградить от пыли, влаги, мусора и стороннего взора, сегодня принято использовать инсталляционные системы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024