Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду. Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан...

Фонтан
Поверьте, фонтан своими руками это не сложно. Да и в современных реалиях совсем не сложно. Плюс ваши друзья и близкие оценят преображение вашего участка, которое сделает фонтан.

Для начала стоит решить, в какой части вашего участка вы хотите расположить ваш источник журчащей воды. Нужен уголок, где вы могли бы занять достаточно места при этом не мешать основным дорожкам и путям передвижения. Теперь надо определиться с размером фонтана. Это будет зависеть от площади участка. 

Теперь давайте подробнее рассмотрим конструкцию фонтана. Главная деталь это резервуар. Любая емкость для воды. Старая ванна, бочка, бак. Нужно вкопать резервуар в землю. Либо можно выкопать яму и застелить ее плотной пленкой.

Вторая не маловажная деталь это водяной насос. Они может быть различных видов. Насос следует выбирать в зависимости от глубины емкости и высоты фонтана. Задача насоса, поднять на нужную высоту  воду.

Так же вам потребуются трубы и трубки. Они нужны для того чтобы довести воду  от резервуара до вершины фонтана. Трубы могут быть из различных материалов - пенопропилен, медь, сталь. Здесь стоит ориентироваться на стоимость и доступность. Для фонтана вполне подойдут и пластиковые трубы.

Теперь поговорим об элементах декора. Просто насос и емкость это достаточно скучно. Следует продумать этот момент достаточно хорошо. Для красоты следует создать горку. Это можно сделать из старых кувшинов.

Просверлить в центрах дырки для трубки фонтана, составить их один на один и закрепить. Вода будет красиво перетекать, и струиться по ним. Можно взять плоские красивые камни и также уложить их горкой.

Можно сделать многоуровневый фонтан. Если есть возможность купить или заказать садовую статую, то трубку можно пропустить прямо через нее. Это будет очень красиво.

Нужно украсить дно фонтана. Для этого хорошо подойдет галька. Край резервуара так же следует украсить, можно использовать для этого кирпичи или большие камни. Вокруг фонтана рассадить влаголюбивые растения. 

И так еще раз по сборке фонтана. Фонтан это электроприбор, и соответственно он несет опасность и требует грамотного подключения. Подводка к фонтану должна быть надежной  и защищеной от механического повреждения, а подключение к сети должно быть защищено прибором УЗО.  Так как насос погружной, он должен быть полностью укрыт водой. Учтите это.

После этого можно приступить к декорированию фонтана и его запуску. Разложить свой любимый шезлонг или натянуть гамак и насладить проделанной работой. Не забывайте менять воду в системе и чистить фонтан. Вода может заиливаться. Приятного вам отдыха у вашего собственного фонтана.

 
фонтан


Фонтан в собственном дворе






пруд (фото)


Устраиваем пруд, своими руками
 



 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что можно сделать из старого шкафа?

Вы решили сменить мебель? Но что же делать со старым шкафом? Мы предлагаем способы достойного применения старой мебели в хозяйстве...

Подробнее

Конструкции траверс

Что такое траверсы? Какие бывают виды траверс и для каких типов грузов они предназначаются...

Подробнее

Перфорированные панели – отделочный материал нового поколения

Рост потребности в стройматериалах, которые предназначены, для дизайна помещений с соответствующими механическими характеристиками, стало причиной появления разнообразных современных материалов, один из которых перфорированные панели...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Почему чернеет стекло вашего камина?

Трудно оторвать взгляд от чарующего огненного танца, происходящего за стеклом в камине, а почерневшие стекла камина делают невозможным это визуальное наслаждение. В чем причина частого закопчения каминного стекла, и как правильно можно очистить стекло своего камина...

Подробнее

Особенности и виды встраиваемых холодильников

Холодильники, встроенные в мебель, не только противопоставляются индивидуально стоящим моделям, но также подразделяются на типы.

Подробнее

Ремонт оконных деревянных рам и подоконников

Многие на сегодняшний день являются любителями деревянных окон. Они помогают придать вашему интерьеру некий шарм и изюминку. Однако в использовании деревянных окон имеется один существенный минус, со временем они изнашиваются и выходят из строя.

Подробнее

Меняйте стиль ваших штор с помощью обычной тесьмы

Шторы на окнах придают эффектный вид любому интерьеру, они меняют стиль комнаты и выполняют полезную функцию, защищают помещение от дневного света. Один из важнейших аксессуаров для штор – это тесьма, которая легко меняет их стиль...

Подробнее

Кусочек личного солнца

Удивительно перспективным, с экономической точки зрения, направлением альтернативной энергетики является использование энергии солнца.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024