Обработка и защита гранитного покрытия

Гранит – очень красивый и необычайно износостойкий материал. Его используют для отделки многих поверхностей. В облицовке он выглядит красиво и дорого...

Гранит
В монтаже гранитной плитки нет ничего сложного, каждый хозяин может с ней справиться. Но, со временем, можно заметить, что плитка потеряла свой великолепный цвет и уже не смотрится так роскошно, даже если её укладывали по всем правилам.

Для того чтоб такое не произошло, гранит после укладки обязательно нужно обработать предназначенным для этого составом. Вообще гранитное покрытие постоянно нужно защищать, восстанавливать и очищать от загрязнений. Эти действия позволят надолго сохранить прочность плитки и защитить её от износа. 

Способы защиты гранита


На сегодняшний день существуют четыре способа обработки каменной поверхности для её защиты: глубокая размывка, кристаллизация, лаковое покрытие, а также полировка и шлифовка. 


Кристаллизацию производят, используя специальное жидкое или порошкообразное средство, которое, благодаря термическому процессу делает плитку из гранита или мрамора более износоустойчивой. После кристаллизации плитка становится водонепроницаемой, приобретает естественный красивый блеск.

С помощью специальной машины, с применение кислоты и щелочи, производят глубокую размывку. Однако этим методом пользуются только перед покрытием плитки полимерами или процессом полировки. 

Для меньшего загрязнения и легкости в уходе, плитку покрывают специальными полимерными средствами. Они помогут защитить плитку от воздействия грязи, сделают гранит более блестящим и он будет гораздо меньше загрязняться.

Во время эксплуатации на плитке могут появиться небольшие царапины, выбоины или сколы. Для реставрации гранитной плитки, в таких случаях, используют метод шлифования и полирования. Если же царапины слишком большие, используют клей для камня. 

Нужно не забывать, что для того, чтобы гранитные поверхности подольше радовали глаз, нужно соответствующе за ними ухаживать и защищать. Для этого на поверхности, методом лакировки, кристаллизации и шлифования, создается специальная пленка, которая защищает гранитную плитку от вредного внешнего влияния.

Для природного гранита опасны загрязнители, такие как томатный сок, вино, лимонный сок, в общем, все, что содержит в своём составе органическую кислоту. Они проникают вглубь камня, портят его изнутри, из-за чего камень теряет свой первоначальный блеск. 


Помимо лакировки, шлифовки и кристаллизации за натуральным камнем нужно правильно ухаживать. Для таких поверхностей не нужна частая влажная уборка, лучше всего очищать её с помощью пылесоса или использовать специальные химические средства: полироли, которые создают на плитке защитную пленку.

В моющих средствах не должно быть кислот или абразивов, они негативно влияют на целостность структуры камня. И еще, все ножки на тяжёлой или часто передвигающейся мебели должны быть оббиты мягкой тканью, что убережёт от царапин на плитке.

Другие материалы по теме:

Камень песчаник

Песчаник для строительных работ




Природный камень


Златолит – природный камень





Натуральный камень в интерьере



Монтаж стенового камня









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор аккумуляторных дрелей

Сегодня в магазинах присутствует немалый выбор аккумуляторных дрелей, разнообразие которых заставляет задуматься даже опытных мастеров. Желательно выбирать электроинструмент, изготавливаемый известными мировыми производителями.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Антиклей: преимущества средства

Работа с клеем очень часто становится причиной порчи новых материалов, одежды, мебели. И чтобы исправить ситуацию, многие люди применяют всевозможные способы, делая испорченную вещь еще более невосстанавливаемой.

Подробнее

Низковольтные светодиодные светильники: преимущества и сферы применения

Где используются низковольтные светодиодные светильники и в чем их плюсы. Особенности применения на производствах.

Подробнее

Уникальная стена? Просто!

Почему стены дома обычно окрашивают так примитивно и не интересно? А если нарушить традиции и наносить краску иными способами? С помощью нехитрых приемов любой может сделать из стен своего дома настоящий шедевр...

Подробнее

Производство пластиковых емкостей: широкий ассортимент изделий

Налаженное производство пластиковых емкостей удовлетворяет потребительский спрос в бытовой и промышленной сфере. Подробнее об этом расскажем в статье.

Подробнее

Какой обогреватель купить?

Как выбрать обогреватель с учетом площади обогрева.

Подробнее

Чем армировать фундамент

Выбор фундамента для дома и арматурный каркас зависит от характеристик, которые имеет грунт и строительный материал...

Подробнее

Современные тенденции в сфере дизайна кухонной мебели

Кухня - это излюбленное место всех членов семьи. Здесь собираются не только для очередного приема пищи, но также для семейной беседы или торжества.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024