Особенности выращивания батата

Родиной Батата является южная Америка, но в последнее время его стали выращивать и в наших умеренных широтах...

Батат
Батат – корнеплод устойчивый к ряду различных вредителей и болезней. Урожайность этой аграрной культуры больше чем у картофеля в 3 раза.

Вес клубней от 100 граммов до 6 или 7 килограмм. Листья батата используют для салатов, клубни закатывают, готовят спирт, крахмал, патоку, муку. Этим корнеплодом заменяют картофель.

Подготовка рассады.


В наших широтах батат выращивают рассадой. Рассаду можно подготовить двумя способами.

Первый способ. Обязательно до наступления заморозков нарежьте черенков 20-30 см. Черенки посадите дома в цветочные горшки объемом до 3 литров. Главное, чтобы он пережил зиму. В марте, когда день станет значительно длиннее, и солнечных дней больше, батат начнет расти и ветвится. С одного куста можно получить до 10 черенков. Черенки лучше прорастите в горшках, а можно высадить и в открытый грунт.

Можно получить черенки и вторым способом – из клубней. Клубни в начале февраля выньте и положите на подоконник. Когда на клубне появятся глазки размером в 2-4 мм, выложите их в ящики с землей. Подойдет любой почвогрунт. Перед раскладкой клубней землю полейте. Батат выкладывают на расстоянии до 5 см друг от друга, присыпьте землей до половины. Когда появятся ростки, засыпьте клубни грунтом полностью, тогда на всех черенках появятся корни. При образовании на черенках до 4 междоузлий, снимите готовую рассаду с клубня. Рассада готова к посадке.

Выбор места участка и посадка батата.



С учетом того, что батат южное растение, то выбирайте хорошо освещенное место. Почва желательно песчаная, хорошо удобренная перегноем с осени.

Батат готов к высадке в открытый грунт, когда вы уверены, что заморозков больше не будет. Высаживайте рассаду на глубину до 7 см, расстояние между черенками оставляйте 60-70 см. Покройте почву защитным слоем соломы. Если вы не уверенны будут заморозки или нет, рассаду прикройте «спандексом». Посыпьте батат после высадки древесной золой, подкормить это растение в течение вегетативного периода можете калийно-фосфорными удобрениями.

Уход.


Ухода такая аграрная культура, как батат не требует. При засушливой погоде не забывайте поливать, вовремя пропалывать, при смыкании кустов разрыхлите почву между рядами глубиной до 5 см

Снимайте урожай до или во время первого заморозка. Храните батат при температуре 10-16 градусов.

Другие материалы по теме:

Редис


Редис






Теплица

Повышаем урожайность овощных культур: выращивание рассады в парниках и теплицах




Каркас теплицы своими руками


Теплица своими руками








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дома из СИП-панелей: на чём можно сэкономить

После того, как заказчиком принято принципиальное решение, и он намерен стать обладателем дома из СИП-панелей, остаётся выбрать подходящий проект и просчитать затраты на все этапы строительства, при этом находя пути для их минимизации.

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Чернозем на участке – фрукты на столе

Многочисленные жители городов, больших и не очень, лишены счастливой возможности ежедневно наслаждаться свежим воздухом. Выехать на выходных за город, поработать и отдохнуть на природе – именно то, что надо для возобновления сил...

Подробнее

Фактурные штукатурки: виды, преимущества, применение

Декоративная штукатурка – это отличная альтернатива традиционным видам отделки стен. Материал позволяет преобразить интерьер в короткие сроки и без высоких затрат.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Кованые оконные решетки

Как и любой другой вид решеток кованные так же имеют одно самое основное назначение – это защита помещений дома или квартиры от вторжения посторонних лиц...

Подробнее

Песок и щебень для строительства

Применение эффективных методов планирования способствуют проведению активных строительных работ.

Подробнее

Особенности и виды встраиваемых холодильников

Холодильники, встроенные в мебель, не только противопоставляются индивидуально стоящим моделям, но также подразделяются на типы.

Подробнее

Элетроинструменты Ryobi

Многие домовладельцы и профессиональные строители слышали, а возможно и пользовались электроинструментом этой торговой марки. Давайте подробней узнаем о производителе, его историю и ассортимент электроинструмента фирмы Ryobi...

Подробнее

Системы автономного отопления и выбор ИБП к ним

Для обеспечения теплом коттеджа, дачи или удалённого загородного дома используют автономные системы нагрева воды.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024