Ключевые особенности самоуплотняющегося бетона

Под самоуплотняющимся бетоном традиционно понимают строительный раствор, который благодаря особенностям своего состава демонстрирует высокую текучесть и способен уплотняться под воздействием собственной массы...

Автомиксер (бетономешалка)
Современные производственные технологии в сфере строительных материалов осуществляют непрерывный поиск новых, наиболее оптимальных решений. Знаковой разработкой последнего времени стало изобретение самоуплотняющегося бетона, который активно используется в западном и отечественном строительстве.

Под самоуплотняющимся бетоном традиционно понимают строительный раствор, который благодаря особенностям своего состава демонстрирует высокую текучесть и способен уплотняться под воздействием собственной массы. Бетонный раствор обладает высокой механической прочностью и максимально эффективен при заполнении густоармированных конструкций.

Состав самоуплотняющегося бетона постоянно варьируется. В своем классическом виде строительная смесь основывается на следующей рецептуре: крупнофракционный заполнитель не превышает 50% от общего объема, объемная часть песка – не выше 40%, включение в состав смеси повышенной доли мелких пылевидных частиц и особых пластификаторов. На современном строительном рынке продажа раствора бетона активно осуществляется для реализации сложных проектов, выдвигающих особые требования к своей надежности.

Повышенная плотность состава обуславливает более высокую прочность бетона на сжатие и растяжение, нежели у традиционных аналогов. Отличная подвижность раствора и его повышенное сцепление способствуют созданию надежного соединения с арматурными элементами. Повышенное содержание пылевидных частиц в составе бетона и минимальное включение крупнофракционного заполнителя способствуют получению качественной гладкой поверхности, которая идеально повторяет фактуру опалубки.

Данная разновидность бетона становится незаменимой при реализации проектов, где необходима высокая прочность общей конструкции и неприемлемы ошибки, возникающие в ходе уплотнения раствора. Применение самоуплотняющегося бетона позволяет создавать конструкции сложной геометрии, с плотным армированием, гладкой поверхностью.

При работе с данным материалом исключается вероятность расслоения бетонного состава. Отсутствие необходимости в таком технологическом этапе как вибрирование оптимизирует строительный процесс за счет сокращения времени и трудозатрат. Это, в свою очередь, позволяет существенно увеличивать площадь укладываемого бетона за смену.

Другие материалы по теме:

Цементный раствор (бетон)


Заполнители, используемые при производстве бетона






Цемент



Особенности выбора цемента









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности контроля экструзионных линий

Для изготовления полимерной пленки или полимерных листов для тары ПЭТ используется экструзионное оборудование.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Фактурные штукатурки: виды, преимущества, применение

Декоративная штукатурка – это отличная альтернатива традиционным видам отделки стен. Материал позволяет преобразить интерьер в короткие сроки и без высоких затрат.

Подробнее

Скинали - непременный атрибут современной кухни

Скинали (как элемент декора) вошли в нашу жизнь не так давно. Это несколько необычное название получили стеклянные панели, которые вполне могут заменить кухонный «фартук» из кафеля.

Подробнее

Устраиваем пруд, своими руками

Решили обустроить на своем участке водоем, но не знаете как и из чего делать свой будущий пруд? В этой статье можно узнать как и из каких наиболее распространенных материалов можно сделать своими руками пруд на дачном участке...

Подробнее

Узел ввода домашнего водопровода

Что такое узел ввода водопровода в квартире, какие устройства и зачем устанавливаются во водном узле после стояков горячего и холодного водоснабжения...

Подробнее

Детская площадка на даче своими руками

Приближается долгожданное лето. Для большинства людей эта пора связана с регулярными поездками на дачу, а кто-то и вовсе проводит там все три летних месяца. Огородники и садоводы заранее начинают думать о том, что будут сажать, выращивать, как ухаживать, а вот чем же на даче будут заниматься дети?

Подробнее

Лабораторно-исследовательский центр

Местом работы ученых, помимо производственных цехов, обсерваторий, институтов и библиотек, испокон веков является лаборатория.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Вентиляция в частном доме – методы проверки

Значимость корректно функционирующей вентиляционной системы сложно переоценить.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024