Дорожные плиты: назначение и эксплуатационные характеристики

Дорожные железобетонные плиты – это отличная альтернатива традиционному асфальтовому покрытию. Это самый распространенный материал при создании транспортных веток во временном и капитальном дорожном строительстве.

Сельская местность, дорога железобетон

В настоящее время дорожные плиты – это идеальное решение для строительства автомагистралей, автомобильных площадок и покрытий. Они могут отличаться друг от друга конфигурацией, функциональным назначением, нагрузкой и другими параметрами.

Эксплуатационные характеристики дорожных плит


Бетонные дорожные плиты обеспечивают высокую прочность и долговечность конструкции. Функциональные особенности бетона существенно увеличивают срок службы изделия. Дополнительная прочность обеспечивается за счет установки в плитах арматуры. После укладки для повышения надежности смежные плиты могут сваривать между собой.

Выделяют следующие эксплуатационные характеристики дорожных плит:

  • Морозоустойчивость дорожных плит – более ста циклов замерзания и оттаивания.

  • Дорожные плиты имеют рифленую поверхность.

  • Удобство и простота укладки. При этом, особенности местности не имеют принципиального значения.

  • Дорожные плиты обладают солидным запасом прочности. Они способны выдерживать мощные динамические нагрузки.

  • Качественные бетонные дорожные плиты устойчивы к резким перепадам температур. Они не плавятся под действием высоких температур, и могут использоваться в регионах с суровым климатом. Вплоть до -55°C.

  • Быстрый демонтаж и возможность повторного использования, что позволяет существенно сэкономить на строительных работах.

  • Дорожные плиты имеют широкий спектр геометрических конфигураций и размеров, что позволяет использовать их в различных отраслях.


Сфера применения


Дорожные плиты используются преимущественно для укладки временных и постоянных дорожных путей. Благодаря значительному запасу прочности они могут применяться при строительстве аэродромов, возведения дорог для проезда тяжеловесного грузового транспорта.

Бетонные дорожные плиты – это оптимальный вариант для возведения автомагистралей и других транспортных путей. Они создают ровную поверхность, которая не будет проваливаться под весом техники. Эксплуатационные характеристики дорожных плит позволяют им равномерно распределять вес транспорта. Кроме того, дорожные плиты активно используются для прокладки подземных коммуникаций, существенно снижая рис возможного обрушения.

Дорожные плиты могут укладываться на участках со сложным рельефом в качестве элементов фундамента производственных площадок. Широкий спектр технических характеристик дорожных плит позволяет найти им применение во многих отраслях и сферах.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Идеальная прихожая: советы по обустройству

Планировка современных квартир такова, что на прихожую отводится совсем немного места и при выборе мебели вопросы эстетичности и функциональности встают достаточно остро...

Подробнее

Измельчитель пищевых отходов – Bone Crusher BC810-AS – комплектация и установка диспоузера на кухонную мойку

Bone Crusher – BC 810 что входит в комплект измельчителя? Требования для установки, монтаж диспоузера на стальную мойку своими руками...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Искусство маскировки в интерьере

Проблемы декорирования часто решаются с помощью создания оптических иллюзий. Разделить комнату, отгородить рабочее пространство кажется сложным, но возможным...

Подробнее

Строим сами односкатную крышу

Односкатную крышу можно отлично построить самому. Это самая простая из всех крыш и самая дешевая в плане материала...

Подробнее

Панели с оцинкованным и полимерным покрытием

Панельное (секционные) ограждение из железных прутьев - один из популярных видов заборов.

Подробнее

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Доильные аппараты для крупного рогатого скота

Современные доильные аппараты для коров «Буренка» — усовершенствованные технологии механизации ручного труда, повышающие производительность в небольших хозяйствах.

Подробнее

Вентиляция XXI века: Как канальные системы революционизируют ваше пространство

В мире, где комфорт и эффективность играют ключевую роль, вентиляционные системы становятся тем самым невидимым, но неотъемлемым элементом, который преображает наше окружение.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024