Строгие формы интерьера японских самураев

В начале нулевых годов, когда стало модным все, что было так или иначе связано с Японией, практически каждый уважающий себя дизайнер обязательно имел в своем арсенале несколько вариантов оформления интерьеров в японском стиле...

Японский стиль в интерьере
Тогда на пике актуальности японской одежды, японских мультфильмов, японских автомобилей и прочих прелестей повседневной жизни жителей страны восходящего солнца, довольно много людей решалось на такой необычный эксперимент.

Однако истерия поклонения прошла, и сегодня уже мало кто обставляет свой дом в классическом выдержанном стиле аскетичного жилья самурая. И сейчас японский стиль – это скорее акцент на определенных элементах.

Интерьер в японском стиле


И связано это с тем, что в японском стиле нет высокой мебели, типа шкафов и кроватей, а также нет таких привычных для нас аксессуаров, как семейные фото, картины, хэнд-мейд – в общем, всего того, что и придает жилищу индивидуальность.

В результате соединения европейского и японского представлений о комфорте появился некий свод правил для подобных интерьеров. В спальне устанавливается высокий подиум, на который кладется матрас и накидываются подушки.

В цветовой гамме, помимо традиционных для этого стиля спокойных осенних натуральных тонов, появились яркие цветовые акценты. Стало допустимым использовать диваны и кресла, а также другие элементы мебели. Появляются различные аксессуары: картины, фото, различные сувениры и прочее. 

Имитация классического японского достигается теперь с помощью специальных столиков для чайной церемонии, вокруг которых вместо кресел раскладываются подушки и пуфы. На сегодня в достижении японского стиля главным является не достижение полного сходства, а создание соответствующего комфорта. 

Как реализовать японский стиль в обычном помещении


Учитывая сказанное, наиболее простой реализацией этого стиля представляется в спальне, поскольку в гостиной это уже будет намного проблематичнее.

В то же время и в гостиной можно сделать акцент на японскую тематику, используя необычную мебель соответствующей цветовой гаммы, декорирование стен при помощи бамбука, люстры из японской рисовой бумаги, икебаны, композиции из оригами.

Еще одним ярким элементом, подчеркивающим японскую тематику, может стать традиционная японская ширма, тематически расписанная. 

Итак, основными элементами японского стиля, имитированного или аутентичного, являются строгая выдержанность в цветовом решении, лаконичность при выборе мебели, которая скорее соответствует стилю минимализм, простор и натуральные материалы.

Другие материалы по теме:

Бамбук в интерьере помещения



Бамбук в интерьере






зеркало-бамбук (фото)






Бамбуковая оправа для зеркала, делаем своими руками












Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Подоконник из металлопрофиля и гипсокартона под последующую отделку - делаем своими руками

В этом материале , речь пойдёт о способе изготовления подоконника, выполненного из металлопрофиля и обшитого гипсокартоном. В дальнейшем, его можно отделать керамической плиткой или керамогранитом.

Подробнее

Борьба с вредителями и болезнями овощных культур

На что следует обратить внимание в садовом хозяйстве для достижения необходимого уровня защиты от вредителей и болезней овщных культур...

Подробнее

Как сделать уникальный дизайн с помощью белой керамической плитки?

Большинство людей предпочитают использовать в доме надежные материалы, которые способны прослужить долгое время. В противном случае необходимость делать ремонт может возникать очень часто...

Подробнее

Как сэкономить на отделке фасада

Многих владельцев частных строений волнует вопрос, чем отделать дешево фасад домов.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Что способно обеспечить продвижение сайтов?

Когда продвижение сайтов сделано опытными профессионалами, рост позиций в ТОП выдачи и трафика будет стабильным.

Подробнее

Цветной цемент

В современном мире теперь ни одна стройка никак не обходится без такого материала, как цемент...

Подробнее

Компрессоры и вибраторы: виды и предназначение оборудования

Глубинные вибраторы и компрессорное оборудование незаменимы в строительстве. Разновидности, особенности и характеристики оборудования.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Уют домашнего очага

Дом давно стал нашей крепостью, тут не страшны ни грозы, ни метели. Все можно пережить, придя в уютное гнездышко. Всегда приятно, встав на рассвете, услышать аромат блинчиков, свежее сваренного кофе, свежесрезанных цветов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024