Как подготовить газон к зиме

Газон является основным фоном ландшафтных композиций, которые можно видеть близ загородных домов, как больших, так и весьма скромных...

Загородный участок, дорожка, газон
Немаловажна эстетичность этого участка, он обязательно должен иметь красивый и ухоженный вид с равномерным зеленым покрытием. 

Если вы хотите иметь на приусадебном участке весной здоровый на вид зеленый газон, нужно внимательно отнестись к его подготовке к зиме. Ее нужно осуществлять в несколько этапов, первым из которых является аэрация, которая нужна для обогащения корней кислородом. Процесс аэрации заключается в следующем: дерн местами с интервалом в 10 см прокалывается на глубину 25 - 30 см. Это влияет на оздоровление корней а, соответственно, и повышает морозоустойчивость газона. 

Еще один важный этап подготовки – стрижка. Лучше крайнюю в сезоне стрижку делать в октябре и стричь при этом на высоту 5 - 6 см. Это делается именно так для того, чтобы газон до стойких заморозков еще не успел сильно озелениться и окрепнуть. Если же зеленая масса будет большой, она закроет кислороду весь доступ и газон будет выпревать. Следующий этап состоит в удобрении газона калийно-фосфорными комплексами после покоса. Изучите, из чего соединения состоят. Важно, чтобы в их составе не было азота. Он хорош для увеличения зеленой массы, так что его нужно применять весной и летом. Чтобы распределить удобрение равномерно, желательно воспользоваться специальной машиной. 

Немаловажный этап - регулярный сбор опавших листьев. Газон должен быть чистым, прежде чем оказаться под снежным покровом. Участки, поврежденные летом, нужно подсеять. При помощи тяпки почву нужно взрыхлить максимально глубоко, засеять семенами и замульчировать.

Если все эти действия выполнены должным образом, то после зимы газон должен порадовать красотой и равномерным зеленым покрытием. Можно привести еще несколько простых советов, которые помогут сохранить газон в зимний период. Первый из них состоит в том, что нельзя во время заморозков по газону ходить. Если газон обледенел, нужно разбить ледяную корку, по-возможности с дорожек снег сыпьте на газон. На льду не устраивайте каток и подсыпайте землей ямки, если они образовались.

Позаботьтесь заранее о газоне на вашем приусадебном участке, внимательно подготовьте его к зимнему периоду, учитывая приведенные выше советы, и уже весной вы увидите результаты своего труда в виде красивого зеленого газона.

Другие материалы по теме:





Как сделать тротуарную плитку











Садовые дорожки, планировка










Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы














Освещение участка














Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Светодиодная LED подсветка потолка своими руками - монтаж светодиодной ленты RGBW в нишу потолка из гипсокартона

Как реализовать декоративную подсветку потолка при помощи светодиодной ленты. Монтаж ленты с подключенным к ней контроллером дистанционного управления, выбираем место для контроллера и трансформатора, изготавливаем охлаждение для ленты.

Подробнее

Причины разрушения бетонного фундамента

Бетон — востребованный материал благодаря доступной стоимости, высокой прочности и простой технологииработы, что позволяетвозводить различные строения даже самостоятельно. Конструкции из бетона устойчивы к естественным воздействиям, но, как и все материалы, постепенно разрушаются под действием различных факторов.

Подробнее

Опасность в установке окон из переработанного пластика

Знаете ли вы, что пластиковые окна не всегда могут быть качественными? Вы уверенны в том, что они на самом деле сделаны из чистого пластика?

Подробнее

Виды напольного покрытия для комнаты ребёнка

При создании комнаты для своего чада, напольное покрытие требует к себе особого подхода, потому как большое количество времени дети проводят на полу...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Идеи для декора кухни

Есть несколько вещей, которые являются более привлекательными, чем комната, наполненная простым декором, и тема винного интерьера является легкой в исполнении, поэтому вы можете добавить ее к собственному дому...

Подробнее

Локальный ремонт дорог

Любое инженерное сооружение имеет определённый эксплуатационный период. Исключением не являются и автомобильные дороги. Они подвергаются существенным нагрузкам, которые являются причиной старения и изнашивания покрытия...

Подробнее

Неоспоримые преимущества ПВХ окон

Пластиковые окна обладают массой существенных достоинств...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Рабочая бытовка

Бытовки - блок-контейнеры, как правило используются для создания приемлемых условий проживания рабочих строительных профессий в регионах 1В, ПА и ША.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024