Шлифовка пола для «ЧАЙНИКОВ»

Ваш паркет уже не пышет молодостью и здоровьем, но пока остается в рядах крепких середняков? О том, как сберечь качество, обновить внешний вид и продлить жизнь паркетной доске, читайте в материале от паркетных дел мастеров из компании «Эко-пол» (Минск).

интерьер, большое окно, комната, паркет

Когда стоит задуматься о текущем ремонте?

Паркетная доска имеет свойство изнашиваться. Как только вы стали замечать, что пол потерял прежний блеск, а в некоторых местах даже протерся до слоя голой древесины – это знаки, что пора что-то делать.

Также быть тревогу нужно, если пол поцарапан не везде, но кое-где довольно сильно. Например, вы неудачно передвинули кровать, и посреди комнаты зияет уродливая царапина.

Что вы предлагаете?

Не тянуть с текущим ремонтом. Чем дольше времени простоит незащищенной открытая древесина (просвечивающаяся в царапинах и потертостях) – тем выше вероятность, что пол начнет трухляветь и потеряет свои эксплуатационные качества.

«Эко-пол» предлагает метод обработки напольного покрытия – шлифовку. Она позволит «откатить» качество паркета до состояния свежеуложенного. Разницы вы точно не заметите.

В чем суть шлифовки?

Суть этой процедуры можно уместить в три этапа: аккуратное снятие верхнего поврежденного слоя паркета, выравнивание уровня доски по всей площади (в том числе с помощью шпатлевки) и покрытие защитным составом, чтобы пол прослужил вам еще максимально долго.

Какие инструменты нужны?

Шлифовка – действенная процедура, но только если подходить к ней с полной ответственностью. Полумерами в этом вопросе, к сожалению, ничего не решить.

Для выполнения первого шага – снятия верхнего слоя – потребуются шлифовальные инструменты, причем не один:

- ручная цикля / болгарка / шлифмашина барабанного типа – для снятия грубого слоя (нескольких слоев краски);

- угловая шлифмацина – для обработки труднодоступных мест (возле батареи, под несъемной навесной мебелью);

- трехдисковая плоскошлифовальная шлифмашина – для выравнивания половой доски по всей площади;

- однодисковая плоскошлифовальная машина – для межлаковой шлифовки (снимает очень тонкий слой, применяется для выравнивания, сошлифовки поднявшегося от лака ворса и лучшего сцепления слоев).

И все эти виды инструментов важны – каждый на своем этапе и по-своему. Даже без одного из них назвать работу полноценной будет нельзя, да и добиться идеального результата тоже.

Одними шлифмашинами можно обойтись, только если вас беспокоили лишь потертости (механический износ) и потеря блеска.

Если же паркетная доска была с глубокими царапинами, выбоинами или другими серьезными локальными повреждениями (трещины, щели, швы) – понадобится также шпатель для их заделывания.

Кроме того, шлифовка – очень грязная работа. В древесной пыли, если не подойти с умом, будет вся комната сверху донизу. Решить эту проблему можно двумя способами. «Эко-пол» в Минске использует сразу оба для достижения 100% хорошего результата:

- использование беспыльных шлифмашин с непроницаемыми мешками;

- сбор мельчайшей пыли мощным промышленным пылесосом.

В зависимости от условий, в которых эксплуатируется пол, применяют несколько стандартных покрытий:

- 1 слой лака – для комнат с низкой проходимостью, редко используемых (спальня, гостевая, комнаты на даче);

- 3 слоя лака – для помещений с высокой проходимостью, в т.ч. в мокрых зонах и с грубой обувью (спортзал, офис, гостиная, кухня);

- масло – для комнат с высокой проходимостью, не подходит для мокрых зон и агрессивного воздействия (детская, спальня);

- воск (обычно масло + воск) – очень прочное покрытие, подходит для помещений с большим потоком людей, не очень любит высокие температуры и каблуки (спортзал, балетный зал, гостиная).

Сам справлюсь?

Если возьмете все названные шлифмашины и инструменты (в аренду), запасетесь материалами хорошего качества и, главное, терпением – конечно, получится!

Вот несколько советов, если беретесь за работу сами.

Шпатлевку можно легко сделать самостоятельно. Возьмите из мешка промышленного пылесоса или самой шлифмашины древесный опил, который образовался от шлифовки вашего де пола и смешайте его с клеем ПВА – такой состав прочный, хорошо ведет себя под любым защитным покрытием и идеально подходит под цвет паркета.

Ни в коем случае не останавливайтесь со включенной шлифмашиной – рискуете в этом самом месте проделать глубокие борозды, от которых сложно избавиться. Сразу выключить из розетки, только потом остановиться.

Не проводите во время шлифовки воддных процедур – даже влажная тряпка может обернуться отслойкой защитного покрытия в будущем. Промышленный пылесос справится с мелкой пылью на отлично. Но если уже решили взять в руки тряпку – ждите высыхания минимум несколько часов (не минут!).




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Вывоз мусора со стройплощадки: организуйте и заработайте!

Грамотная организация при решении мусорной проблемы позволит обеспечить комфортные условия для работы строительных бригад. Потому лучшим способом освобождения площадей от мусора является заключение договора с клининговой компанией, имеющей лицензию.

Подробнее

Какой потолок выбрать для маленькой квартиры

Дизайн потолков – это прекрасная возможность поэкспериментировать и заодно преобразить свое жилище...

Подробнее

С чего начинается стройка?

После того, как вы приобрели участок земли за городом, и на нем разрешено строительство, перед каждым владельцем материализуется вопрос, - какой дом возвести?

Подробнее

Особенности заливки бетоном ленточного фундамента частного дома

Доставка бетона, изготовленного производственным способом, существенно облегчит строительство ленточного фундамента.

Подробнее

Что выбрать для управления автоматическим шлагбаумом?

Сегодня очень многие владельцы бизнеса устанавливают на въезде на свою территорию шлагбаумы в Узбекистане.

Подробнее

Где заказать технические чертежи и проекты

Сервис 2d-3d.ru – это обширная база готовых технических проектов, чертежей, 3D-моделей, визуализаций, которые могут пригодиться в разных отраслях деятельности.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Дорожные плиты: назначение и эксплуатационные характеристики

Дорожные железобетонные плиты – это отличная альтернатива традиционному асфальтовому покрытию. Это самый распространенный материал при создании транспортных веток во временном и капитальном дорожном строительстве.

Подробнее

Холодильная камера в загородном доме

Проживание в загородном доме имеет много преимуществ, в сравнении с городской квартирой...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024