Эффективная вентиляция погреба

Многие из нас предпочитают свежие овощи и фрукты из своего огорода сохранять на зиму в натуральном виде. Лучшее место для хранения продуктов – это погреб...

Погреб
Поэтому устройство погреба и поддержание его среды в оптимальном состоянии – необходимое условие для того, чтобы круглый год на нашем столе были свежие овощи и хорошо сохранившиеся консервированные салаты.

Погреб располагают всегда ниже уровня земли. Располагать погреб необходимо в месте, где порода не пропускает и не содержит воду. Но даже в этом случае стены погреба необходимо укрепить гидроизоляционной смесью, которую можно приобрести в строительных магазинах, а также позаботится о дренаже. Особого внимания заслуживает система вентиляции, которая позволяет сохранять температуру и влажность в одинаковом диапазоне, что способствует сохранению продукции. 

Для чего нужна вентиляция? 

Грамотно сконструированная вентиляция поможет избежать повышенной или пониженной влажности, что убережет ваш урожай от гниения или усыхания. Добиться хорошего результата в хранении продуктов можно, соблюдая простые рекомендации при устройстве естественной вентиляции подвального помещения.

Для этого в подвальной камере устанавливают 2 вертикальных канала в противоположных углах, по диагонали. Каналы должны выходить наружу, и чем выше, тем лучше. Первый канал – приточный, он располагается в диапазоне 0,20-0,50м от основания, и по нему воздух поступает в помещение. Следующий канал – вытяжной – это отверстие у самого потолка, через которое застоявшийся воздух выходит наружу. Данная конструкция позволяет поддерживать оптимальную воздушную среду благодаря разности в плотности потоков воздуха в подвальном помещении и вне его.

Плотность воздуха тем больше, чем меньше температура воздуха и чем больше давление. Поэтому, чем выше располагается вытяжное отверстие, тем выше разница внутреннего и наружного давлений, и, как следствие, эффективнее будет естественное вентилирование погреба.

Приточный канал работает на прилив свежего воздуха извне, но необходимо соблюдать одно условие. Разница между внешним и внутренним давлением в нём должна стать меньшей, чем в вытяжном канале. Для этого его наружный выход должен располагаться ниже такого же отверстия вытяжного канала. 

Вентиляционная система погреба будет работать тем лучше, чем большими будут различия в высоте расположения обоих каналов.

В помощь естественной системе вентиляции вы можете своими руками соорудить и «принудительную», которая будет работать по мере необходимости, что положительно скажется на состоянии погреба.

Другие материалы по теме:

подвал

Сырость в подвале




Фундамент

Назначение и типы фундаментов






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как поклеить флизелиновые обои своими руками

Подробная инструкция о том, как поклеить флизелиновые обои с учетом их особенностей. Рекомендации по подготовке основы, раскрою, подрезке, совместному размещению полотен на оклеиваемой поверхности...

Подробнее

Все, что вы хотели знать о сдаче металлолома

Медь – тот металл, который имеет в пунктах приема металлолома наибольшую стоимость, чем и оправдана его популярность. Почему он дорого стоит и какими преимуществами обладает?

Подробнее

Выбираем электрокамин

В добрых американских фильмах камин — залог теплоты и уюта в гостиной. Ещё бы, можно расслабиться, укутавшись в плед и наблюдать за тем, как горят и трещат поленья. Но к сожалению, габариты квартиры не всем позволяют разместить его в комнате...

Подробнее

Плюсы и минусы мрамора

«Сияющий камень» пришел к нам из античного периода, где применялся в строительстве храмов и украшении домов. Из него производили колонны, ступеньки, покрывали пол и стены, ваяли скульптуры...

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Эффективные методы звукоизоляции стен

Некоторым владельцам квартир хорошо известно, насколько отвратительной может быть звукоизоляция стен. Шумы в этом случае проникают в жилище невероятно легко и доставляют множество неудобств...

Подробнее

Межкомнатные двери: функциональное предназначение, советы по подбору

Межкомнатные двери сегодня являются одним из наиболее значимых элементов интерьера помещения. Но, помимо декоративной функции они играют важную защитную функцию, предохраняя утечки тепла, а также защищая жилище от проникновения постороннего внешнего шума.

Подробнее

Уборка гостиниц

Современный гостиничный комплекс предлагает клиентам многоуровневый сервис, который складывается из совокупности грамотного персонала, комфортных условий проживания и широкого диапазона вспомогательных и развлекательных услуг, предлагаемых клиенту...

Подробнее

Уход за акриловой ванной

Советы и рекомендации по вопросу правильного ухода за акриловыми ваннами...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024