Обустройство ендовых крыш

Современные частные дома и дома малоэтажные, часто выполняются с применением интересных решений в плане архитектуры не только фасадов, но и крыш...

Дом с красной крышей
Часто, скаты соединяются в виде внутреннего угла, который называется ендовой. Крыши, имеющие в составе несколько таких углов, называются ендовыми.

Соединение двух скатов крыши в виде внутреннего угла нужно выполнять очень внимательно, ведь именно здесь стекают с крыши основные потоки дождевой воды, а зимой скапливается снег.

Причем снег слеживается в таких местах, и это дает дополнительную нагрузку на ендову.

Технология выполнения ендов имеет свои особенности. Если что-то будет сделано не по технологии, то кровля может протечь или провиснуть под тяжестью снега.

Ендовые крыши могут быть выполнены в виде креста, буквы Т, буквы Г. В местах пересечения скатов крыш выполняется установка накосных стропил. При одной и той же высоте коньков двух сопрягаемых крыш такие стропила закрепляются одним своим концом на балке –основании крыши, а другим на коньке.

Углы, под которыми выполняются скаты, не обязательно одинаковые. Если менять наклон ендовы, то можно добиться необходимой высоты конька. И при этом может измениться и сама крыша. Она может стать шатровой или вальмовой, полувальмовой.

В состав ендовой кровли входят верхняя и нижняя ендовы. Под ендовой выполняется сплошная обрешетка. Делается это на расстоянии 0,3м в обе стороны от оси симметрии ендовы. На эту основу укладывается гидроизоляция. Если угол маленький, то нужно уложить еще один слой гидроизолятора. Гидроизолятор представляет собой ендовый ковер, выполненный из нетканого материала, в основе которого находится полиэфир, пропитанного битумом. Это покрытие или закрепляется к поверхности скотчем, или просто прибивается гвоздями.

Затем устанавливается нижняя ендова. Выглядит она, как широкая пластина, на которой выполнен угол, соответствущий углу, образованному скатами. Ее крепят саморезами на обрешетку. При монтаже нужно следить за расположением нижнего края ендовы. Он должен находиться выше карнизной доски. Нижняя ендова может состоять из нескольких деталей, тогда она монтируется в направлении снизу вверх. Далее выполняется установка верхней ендовы. Ее функция состоит в отведении дождевой воды. Обычно этот кровельный элемент выполняется из того же материала, что и все кровельное покрытие.

Если кровельным материалом является профнастил, то вместо верхней ендовы может монтироваться специальная накладка.

Другие материалы по теме:

Крыша, стропила

Выбор типа крыши для загородного дома




Ондулин

Сами кроем крышу ондулином




металлочерепица


Кроем крышу металлочерепицей





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Парящие световые линии для натяжного потолка заказать

Световые линии на натяжном потолке, особенности монтажа, в основе – алюминиевый профиль, светодиодная лента, заглушка, преимущества потолка со световыми парящими линиями, монтаж от профессионалов

Подробнее

Из какого материала построить веранду: важные советы

При строительстве веранды к частному дому важно подобрать материал, который будет прочным и при этом не очень дорогим.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Преимущества термоплинтуса и особенности его монтажа

С внедрением новых технологий для систем отопления, на современном рынке появилась возможность выбирать устройства, с учетом пожеланий будущих владельцев.

Подробнее

Натяжные потолки помогают привнести в интерьер роскошь и изысканность

Если намечается ремонт, то, скорее всего, Вы уж планируете восстановить привлекательный внешний вид потолочной поверхности...

Подробнее

Высококачественные пильные диски

Современные пильные диски подразделяются по типу обрабатываемых поверхностей. На сегодняшний день невозможно найти единый пильный диск, подходящий для всех нужд одновременно...

Подробнее

Наружное освещение дома

Люди, живущие в многоэтажных домах, чаще всего понимают под этим свет у парадного входа и освещение пути до подъезда. У владельцев дачных и загородных домов, на это совершенно другой взгляд.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Защита древесины, как не ошибиться с выбором

Древесина, используемая в качестве строительного материала, пользуется заслуженной популярностью. Она обладает множеством полезных и важных свойств, среди которых: экологичность, приемлемая цена, сохранение тепла без потери воздухообменных свойств...

Подробнее

Как выбрать для потолка краску на водной основе

В чем отличие водоэмульсионных и водно-дисперсионных красок, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024