Сами кроем крышу ондулином

Ондулин в последнее время, все больше и больше набирает популярность среди кровельных материалов и это совершенно справедливо...

Ондулин
Он удобен в работе, достаточно эстетичен и, что самое главное, легок. Поэтому можно самостоятельно с ним работать, не нанимая для этого бригаду кровельщиков, а это экономия. Да и радость от того, что такая красота сделана своими руками, долго потом греет душу и тешит самолюбие. Вы тоже решили все сделать сами? Умное решение! Если не знаете как, прочитайте эту статью и станете настоящим мастером. Это совсем не сложно.

Каждый производитель волнистого листа дает рекомендации по шагу обрешетки – внимательно их изучите, так вам будет проще определиться. Но только не забывайте одну важную вещь – если угол наклона вашей кровли меньше 10 градусов, обрешетка должна быть обязательно сплошной. Если от 10 до 15 – шаг 450 мм, если же больше 15 – шаг 600 мм. В остальных случаях смотрите рекомендации.

И обязательно вместе с волнистым листом купите все сопутствующие материалы – к ним относятся стальные гвозди (шляпки лучше выбирать под цвет листов ондулина), кромковый щипец, если нужно – ендовы, и конек. Так же позаботьтесь о нужных инструментах: ручная или циркулярная пила, молоток, гвоздодер и веревка, которой будете контролировать правильность укладки листов, натянув ее по брусу. И не забудьте о стремянке или удобной лестнице – вы же не птичка, и летать не умеете.

• Листы лучше крепить, начиная с подветренной стороны и начинать надо снизу крыши. Обязательно натяните веревку для контроля и кладите их с выступом от стены на 6 - 10 см. Именно на таком расстоянии вы потом прикрепите стоки для воды.

• Гвозди начинают вбивать во вторую волну от ее торцевого края. Затем надо строго придерживаться шахматного порядка – это и надежность обеспечит, и эстетичности прибавит. Объемные шляпки гвоздей выделяются на поверхности, а так ваша «объемность» будет украшать кровлю, а не портить ее вид неаккуратностью.

• Второй лист нижнего ряда укладываем внахлест, больше одной волны для этого не надо. Строго контролируем себя по натянутой веревке, чтобы не было перекосов. Если последний лист немного выступает за край – обрежьте его. Для легкости обрезки смочите лезвие вашей пилы маслом. Только обрезку лучше делать не с выступающего края, а со стороны нахлеста.

• Второй ряд укладываем строго в шахматном порядке к первому. Обрезаем пополам один из листов и с него начинаем работать. Делаем нахлест над первым рядом где-то на 10 или 15 см, можно и больше, если позволяет материал.

• Так мы работаем до конца. Когда все закончено с укладкой листов – время приступать к завершающему этапу. К торцевым корцам крыши прибиваем ветровые доски, к ним крепим листы с помощью кромочных щипцов. Затем устанавливаем конек, он достаточно гибкий, поэтому любой угол пересечения скатов вашей крыши ему нипочем. Для вашего удобства он сделан в форме полукруга и с обеих сторон у него есть выемки, так что кладется он очень ровно и без особых усилий.

• Теперь остается сделать только водоотвод и ваша крыша готова. Если на крыше есть печная труба или труба вентиляции – вокруг они обрабатываются ондулиновыми ендами, ими же вы можете обработать и места соединения вашей крыши с козырьком или террасой.

Вот таким образом укладывается ондулин. Правда, это не сложно? Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться во всех тонкостях процесса, и ваша крыша долго будет защищать ваш дом и радовать глаз своей красотой. Удачи вам!

Другие материалы по теме:

Ондулин (кровля)


Плюсы и минусы ондулина



Гибкая черепица


Гибкая битумная черепица



Битум

Жидкий рубероид – современный укрывной материал








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Особенности производства индустриального паркета и его характеристики

Индустриальный паркет изготавливается исключительно из массива пород деревьев, при этом используются лишь ценные породы, по специальной технологии...

Подробнее

Шумоизоляция бетонного пола в квартире

Причин для выполнения шумоизоляции пола множество. Кому не хочется прийти домой после рабочего дня и провести вечер в тишине, не слушая шумов, которые идут от соседей...

Подробнее

Подиум в квартире – для чего нужен и как его установить?

Подиум представляет собой часть пола, находящаяся в положении возвышения над основной поверхностью пола...

Подробнее

Устройство защитного отключения

УЗО, от сокращенного - устройство защитного отключения...

Подробнее

Современная сауна из канадского кедра: комфорт и долговечность

Канадский кедр идеально подходит для сауны. Стоит рассмотреть преимущества древесины.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Укладка паркетной доски – правильная технология

При укладке паркетной доски в обязательном порядке надо соблюдать ряд технологических особенностей и требований к черновому полу, чтобы получить качественный результат...

Подробнее

Как сделать дренаж вокруг дома, не подвергая фундамент разрушению

Если над системой водоотведения задуматься на этапе проектирования строительства, то потом не возникнет трудностей, как сделать дренаж вокруг дома. Он позволит сохранить фундамент дома...

Подробнее

Профиль Gyproc - Ультра - высокая прочность

Профиль Gyproc - Ультра выполняется из холоднокатаной оцинкованной стали с применением новой технологии UltraSteel, оригинальность которой состоит в том, что ровному металлу придают рифленой вид...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024