Томаты - подбираем сорт

В выборе сорта томатов имеет большое значение, в каком регионе вы их будете выращивать...

Томаты
На севере России, хорошо растут скороспелые сорта. В центре России могут быть более поздние сорта. А уж если это юг России, то соответственно это более поздние сорта, более облиственные, потому что ранние сорта просто «сгорят» на юге.

В открытом грунте имеет смысл выращивать только очень ранние сорта томатов, потому что другие просто не успеют созреть либо их нужно укрывать пленкой.

Нужно позаботиться о сорте в зависимости от того, для чего вы собираетесь использовать томаты (на еду или на хранение и консервирование). При посадке «Верлиоки» первые плоды хороши для салата потом верхние соцветия начинают мельчать их хорошо использовать для консервирования. Сортов универсального назначения на сегодняшний день достаточно. Главное чтобы изначально плод был не очень крупный. Лучшие сорта универсального назначения: «Семко Синбад», «Леопольд», «Пинк» и еще огромное количество томатов-сливок. Например: «Рюген», «Гипербола», «Пальмира», «Хохлома». Индетерминантный гибрид имеет неограниченный тип роста, он не вершкуется. Между соцветиями располагаются три листа. В незащищенном пространстве индетерминантные сорта можно выращивать только с подвязкой. От такого томата вполне возможно получить 9 кистей.

Супер детерминантные сорта образуют две или три кисти на этом рост томата заканчивается. Отличаются большей степенью ветвления, плоды закладываются не только на центральном стебле, но и на боковых ветвях. Чтобы дальше продолжит рост растение нужно переводить на пасынок. Перевод на пасынки делают только под пленкой, а в открытом грунте с помощью таких томатов можно быстро получить урожай. Новинки сортов детерминантной формы: «Джейн», подходит для жителей Центральной России, но нужно пленочное укрытие; из гибридов это «Натс» и «Модуль». Вполне могут выращиваться как в теплицах, так и на свежем воздухе.

Сейчас популярны томаты черри. Хорошие сорта этой линии: «Сакура», «Вишня красная» и «Вишня зимняя». простой сорт, который гарантированно даст урожай. Если посадить «Вишню» вы не останетесь без помидоров. Более устойчивых сортов томатов просто не бывает. Они не болеют и обладают высокой завязываемостью.

Интересный сорт «Пигмей» подойдет для выращивания в горшке и для открытого грунта, очень ранний. Плоды не большие (20 г). К такому же типу относится сорт «Бонсай». Декоративные сорта немного уступают по урожайности традиционным сортам, но выглядят необычно и уникально. Полосатый сорт «Форшмак» используют для фаршировки, у него почти отсутствует пульпа, если срезать верхушку внутри плода вы обнаружите полость.

Садовод должен выбирать то, что ему подходит по вкусу.

Другие материалы по теме:

Томат (фото)

Как выращивать томаты




Томаты (фото)

Секреты выращивания рассады томатов







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Быстротвердеющий наливной пол — расход на квадратный метр

Сколько нужно материала для обустройства цементного, полимерного или эпоксидного наливного пола?

Подробнее

Форма и материал люков для канализации

Конструктивные элементы для ограждения смотровых колодцев любых инженерных коммуникаций от внешнего влияния обеспечивают двойственную защиту:

Подробнее

Основные преимущества жалюзи для окон

Популярной, но специфичной разновидностью штор для офисов и обыкновенных квартир являются жалюзи. Они отличаются от тех привычных тканевых изделий, что используются для украшения окон...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Классификация строительной арматуры

Для современного строительного рынка требуется создание новых, более совершенных и функциональных строительных материалов. В настоящее время для строительства многоэтажных зданий применяют строительную арматуру, которая способствует увеличению прочности и устойчивости зданий...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Фундамент для бани на сваях своими руками

В статье рассказывается, как самостоятельно построить фундамент для загородной бани.

Подробнее

Способы крепления гипсокартона, их плюсы и минусы

Основные методы крепления гипсокартона (на профиль, на деревянные каркасы, на клеевые смеси), недостатки и преимущества каждого метода...

Подробнее

Раздвижные межкомнатные двери для сложных интерьеров

Если вы задумались провести капитальный ремонт своего частного дома или же просторной квартиры, то без замены межкомнатных дверей не обойтись...

Подробнее

Какой натяжной потолок выбрать в разные комнаты?

Для гостиной хороший вариант – многоцветные полотна, в которых можно сочетать два и более вариантов. Также для гостиной натяжные потолки Томск предлагает многоуровневые, без комбинирования с гипсокартоном.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024