Эковата для теплоизоляции: плюсы и минусы

Эковата это распространенное в РФ название утепляющих материалов основанных на целлюлозе. Рассмотрим плюсы и минусы такого утеплителя...

Эковата в строительстве каркасных домов
Эковата является полностью натуральным материалом, так как включает только древесную целлюлозу, включающую добавки натуральных минералов, которыми выполняется антисептическая функция.

Натуральность эковаты обладает плюсами и минусами.

Плюсы эковаты


Одно из основных качеств эковаты заключается в его повышенной паропроницаемости. Благодаря полой конструкции целлюлозных волокон, ими хорошо впитывается вода, и выталкивается из помещения. Утеплителями из минваты, наоборот, происходит накопление влаги, из-за чего резко снижается их теплопроводность. Внутри помещения, утепленного эковатой, создается особенный мироклимат, подходящий человеку и благодаря которому материал начинает дышать.

Эковата является абсолютно безопасным материалом в экологическом плане, так для ее изготовления используют только натуральные нетоксичные материалы.

Благодаря полой структуре волокон эковаты можно не только выводить влагу благодаря силам капиллярного всасывания, но также сохранять тепло, так как происходит скопление теплого воздуха внутри волокон и они не перемещается в материале. Эти свойства придают эковате низкую теплопроводность, составляющую 0,032-0,041 Вт/м*К, этим же коэффициентом обладают элитные утеплители из минваты.

Устанавливается эковата с помощью задувного способа, заключающегося в распылении по поверхности специальными устройствами, чтобы получить материал с бесшовным сплошным слоем, что приводит к увеличению теплоизоляционных характеристик. Другие виды материалов обычно продаются в виде рулонов и плит, и создание бесшовной поверхности с ними невозможно.

Эковата является долговечным материалом, гарантировано утепляющим дом до 50 лет и дольше. Благодаря использованию для обработки материала минеральных компонентов материал нечувствителен к любым микроорганизмам, внутри эковаты не бывает грызунов.

Эковата это пожаробезопасный материал, с содержанием антипиреновых добавок, которые предотвращают распространение пламени.

Недостатки эковаты



Главный недостаток эковаты заключается в сложности ее нанесения. Хорошая поверхность из эковаты может быть создана специальными распылителями. Для этого вам потребуются дополнительные расходы на покупку оборудования или вызов профессионалов. Хотя есть возможность взять оборудование в аренду, узнав технологию нанесения у профессионалов, например на строительном интернет-форуме.

Эковату тяжело наносить на поверхность, но при этом ей можно пользоваться на искривленных и сложных поверхностях, которые будет сложнее утеплить с помощью других материалов.

Эковата является мягким материалом, поэтому этим материалом невозможно осуществить бескаркасное утепление.


Другие материалы по теме:


Сэндвич панели

Сэндвич-панели: особенности и достоинства





Вспененный ПВХ-пластик

Вспененный ПВХ-пластик





Фольгированный пенополиэтилен

Пенополиэтилен и сферы его применения





Утепление фасада

Как утеплить фасад дома, "мокрый фасад"







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обои с крупным рисунком в интерьере

В последнее время стало особенно популярно декорировать помещение крупными рисунками на обоях...

Подробнее

Асфальтирование дороги: этапы работы

Укладка асфальта — это важный этап в строительстве и ремонте дорог, тротуаров и других покрытий.

Подробнее

Светодиодные светильники для ЖКХ

Объекты ЖКХ должны быть под постоянным освещением и это не только производственная необходимость. Решить вопрос с освещением качественно и на энергоэффективном уровне помогут светодиодные светильники для ЖКХ...

Подробнее

Коррозия бетона

Коррозия бетона - это комплекс физико-химических процессов в нем при действии на него химически агрессивной среды...

Подробнее

Камеры для аэрофотосъемки: базовые требования

Камеры для аэрофотосъемки отличаются высокой точностью изображений, возможностью охватить большую территорию, работой в не самых удачных условиях. Они устанавливаются на БПЛА, что дает хорошую мобильность и оперативность действий.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Проекты каркасных домов: чем привлекательны

Каркасная технология строительства домов представляет собой инновационное и эффективное решение для создания комфортного и удобного жилья. Работы по возведению доверяйте квалифицированным специалистам.

Подробнее

Откуда берутся данные для расчёта налога на землю

Ежегодно получатели земельных участков получают извещения из ФНС об обязательной уплате налога на имущественное право. Откуда берут учётные сведения налоговые органы?

Подробнее

8 советов по выбору качественного фонаря

Что нужно знать перед покупкой, казалось бы такого простого прибора как фонарик?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024