Натуральный камень для пола

Несмотря на большой ассортимент синтетических покрытий для пола, не стоит забывать про натуральные - сегодня мы рассмотрим камень...

Натуральный камень в интерьере
По истечении некоторого времени, каменный пол приобретает большую привлекательность - со временем появляется особый оттенок старины, который придает шарм помещению.

Современные способы отделки камня дают большую свободу применения его в дизайне помещения, при этом способы обработки стали существенно дешевле.

Характеристики каменных плит

Камни твердых пород. Используются в основном гранит. Гранит совсем не боится воды и грязи. Обладает равномерным спокойным рисунком, и большим разнообразием цветов. Лучше всего смотрится в общественных помещениях, но подойдет и для кухни или прихожей. Очень износостойкий материал.

Камни средней твердости. Чаще всего встречаются сланец, мрамор и песчаник. Мрамор более дорогой. Имеет много оттенков и цветов. Главная отличительная черта - наличие красивого рисунка. Песчаник камень по проще, дешевле но имеет больше вариантов цвета. У сланца преобладают сероватые оттенки, интересная фактура. При правильной обработке тоже смотрится очень достойно.

Технологии и рисунки

В основном дизайнеры играют цветом камня и сочетают разные фактуры. Или берут материал с нанесенным рельефным рисунком. Брать разные виды камня не желательно, потому то у них разные физические свойства, с течением времени разные виды камня ведут себя по разному. При сочетании например гранита и мрамора в итоге мрамор начнет истираться быстрее чем гранит, из за этого могут появится трещины и другие неприятности.

Размеры камня

Плитка для пола сейчас бывает четырех размеров: 600/300, 400/400, 305/305, 300/300 мм разной толщины. Самые тонкие плиты используют для обычных жилых помещений, например кухня, ванная комната, там где нагрузка на пол небольшая. Толщина плиты для этих мест подойдет 10-15 мм. Для помещений высокой проходимости берут материал потолще - 20 мм.

Виды обработки

Самые знакомые с давних времен виды обработки это полированная , лощеная и шлифованная. Полировка придает зеркальный блеск полу, но он становится очень скользкий, поэтому применять во влажных помещениях и на улице не рекомендуется. Лощение-придает матовую поверхность плитке, очень хорошо показывает рисунок. Шлифовка - совершенно смазывает рисунок, поэтому лучше смотрится если плитка почти однотонная. Придаёт полу шероховатость, целесообразно применять там где требуется особенно не скользкий пол. Еще существует термообработка, точечное нанесение рисунка, и много еще каких хитростей.

Способы укладки

Всего их два. Один - отполированную заводским способом плиту укладывают на раствор ( так чаще делают у нас).И другой: на раствор укладывают плиты, а уже потом их шлифуют. Для второго способа применят особый раствор без песка и полировально-шлифовальные машины, за счет того что обрабатывают весь пол целиком, получается большая гладкая поверхность, которая напоминает водную гладь.

Возможные проблемы при укладке натурального камня

Стоить помнить, что если вы выбрали мрамор, то раствор на который будете класть плитку должен быть безводный. В противном случае камень впитает влагу, и потом на поверхности пола появятся не красивые пятна. Эти растворы называются "на латексной или полиуретановой основе". Укладку плит во всех вариантах стоит делать до того как растворы начнут схватываться. Технология предполагает вдавливание плиты в слой сцепления раствора, возможно для этого потребуется вибратор, хотя можно это сделать и в ручную. Когда пол уже уложили, нужно залить все швы цементно-песчаным молоком.

Уход за полом из натурального камня

Самые капризные в уходе из всех каменных полов это полированные. Они больше всех остальных боятся грязи. Существуют специальные средства для ухода за этим покрытием, ни после мытья оставляют на поверхности пленку которая предохраняет полы от воздействия грязи.

Другие материалы по теме:

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Характеристики линолеума, виды и отличия


Декор стен камнем




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Как можно использовать старые оконные рамы? Строим теплицу из оконных рам.

Иногда не нужно тратить большие денежные средства для того, чтобы что-то построить. Просто необходимо вовремя включить свою смекалку и фантазию...

Подробнее

Обустройство загородного участка - с чего начать строительство

Как разместить, постройки и объекты на загородном участке, распространённые ошибки. Где поставить, дом, барбекю, туалет, хоз-постройку или баню. Где лучше разбить садик или огород. Как сделать нормальный заезд на своей даче.

Подробнее

Сварные панели для забора

Строительный рынок предлагает большой выбор материалов для устройства забора. Сегодня ограждение можно получить на любой вкус и бюджет: камень, дерево, кирпич, профнастил, ковка и др.

Подробнее

Строительство бани из бруса

Несколько веков назад мужчины строили бани исключительно из хороших бревен. Не менее популярным строительство бани из данного материала остается и сегодня...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Фильтры высокого давления

Фильтры высокого давления – это уникальные очистительные механизмы, которые могут использоваться в разном производственном, обрабатывающем оборудовании. Они необходимы для очищения масел от примесей, что обеспечивает исправную работу гидравлики...

Подробнее

Пробковые обои

Развитие технологий производства отделочных ремонтных материалов привело к широкому разнообразию последних. Одним из новых, но уже достаточно популярных, материалов являются обои из пробки...

Подробнее

Выбираем теплый пол

Описание разновидностей теплых полов, их минусы и плюсы, а так же советы по выбору теплого пола...

Подробнее

Что купить: классический шкаф или шкаф-купе?

Вас мучает вопрос о том, что лучше: классический шкаф или современный шкаф-купе? На этот вопрос легко ответить, если определиться с задачами, которые вы хотите, чтобы выполнял ваш шкаф.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024