Какая тротуарная плитка лучше: вибропрессованная или вибролитая?

На смену традиционному асфальту пришла тротуарная плитка. На сегодняшний день ее производят по двум способам: с помощью литья или вибропрессования...

Тротуарная плитка Для того, чтобы определить какой материал все-таки лучше, следует каждый рассмотреть отдельно.

Вибролитая плитка и ее особенности



Данный материал изготавливают при достаточно сильной вибрации на вибростоле. Цементная масса при таких условиях на протяжении длительного времени очень сильноуплотняется. В результате получается изделие, которое имеет гладкую поверхность. Данную плитку не трудно очищать от снега и грязи, также она имеет яркие цвета. Цена на данную плитку достаточно приемлема, также она имеет широкое разнообразие форм. Только поэтому вибролитую плитку используют для украшения улиц, центральных площадей и парков.

С помощью применения литой плитки есть возможность реализовать разнообразные дизайнерские задумки. Ее производство является относительно недорогим, но автоматизировать его полностью невозможно. Преимущество данной технологии заключается в относительно недорогом для литья оборудовании, что позволяет открывать многим компаниям и предпринимателям собственные производства.

Вибропрессованная плитка и ее характеристики



В производстве тротуарной вибропрессованной плитки  цементно-песчаный раствор подвергается сжатию в форме при помощи пресса. В условиях достаточно высокого давления раствор уплотняется, а материал, который в процессе образуется, является искусственным камнем. У него имеется собственная фактура, что дает возможность приобретать изделию оригинальный внешний вид. У материала поверхность плотная, а прочность дает возможность выдерживать сильные нагрузки.

Плитка вибропрессованная является устойчивой к высоким физическим воздействиям. С помощью ее  структуры она способна "дышать", а в результате повышается число циклов оттаивания и замерзания. При помощи низкого водоцементного соотношения от химического воздействия достигается защита. На сегодняшний день максимально удалось автоматизировать производство вибропресованной плитки, что дало возможность объемы ее производства существенно увеличить. Однако в ее изготовлении применяется дорогостоящее оборудование, а это способствует повышению стоимости материала.

У вибропресованной и литой плитки имеются свои особенности. Выбирая оптимальный материал, следует учесть место для его использования и будущие нагрузки.

Другие материалы по теме:

Садовые дорожки, как укладывать тротуарную плитку


Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Как сделать тротуарную плитку своими руками





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Руководство по поклейке виниловых обоев и фотообоев

Поклейка виниловых обоев и фотообоев — это отличный способ изменить интерьер вашего дома и добавить в него индивидуальности.

Подробнее

Строительство дома на энергоэффективном фундаменте: какие существуют решения и что важно знать

Фундамент — основа всего дома: на нем нельзя экономить, от его качества, устойчивости и надежности зависит вся последующая жизнь и эксплуатация строения. Из-за особых климатических условий в России все популярнее становятся энергоэффективные фундаменты — иными словами, фундаменты с утеплением, позволяющие сохранять тепло и экономить энергию.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Как добиться хороших урожаев в огороде

Осенью урожай уже собран, и по тому, насколько он богат, зависит достаток хозяев в зимнее время и, конечно же, весной, когда витамины особенно необходимы человеческому организму...

Подробнее

Применение трубошпунта при строительстве котлованов

Защитные контуры на основе трубошпунта впервые были применены российскими строителями в самом конце 20 века. За прошедшие тридцать лет данная технология была неоднократно усовершенствована, и на сегодняшний день является наиболее эффективным способом оборудования строительных котлованов, а также позволяет успешно решать и ряд других задач.

Подробнее

Затеняющие экраны на окна

Ситуация, когда летнее пекло на мансарде на протяжении всего изнурительного солнечного дня, а через окна в помещение проникают испепеляющие лучи, знакома многим.

Подробнее

Что лучше шифер или профнастил для крыши?

Каждый сам решает, каким в его представлении должен быть лучший материал для крыши. Если раньше вопрос выбора разрешался достаточно просто ввиду ограниченности ассортимента, то теперь он осложняется именно его многообразием.

Подробнее

Лучшая мебель в мире

Высокое качество изделий для дизайна интерьера произведенных в Италии известно во всем мире...

Подробнее

Выбираем керамическую плитку

Сегодня строительный рынок располагает широким ассортиментом керамической плитки. Поэтому большей части потребителей тяжело сориентироваться при выборе...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024