Как отколеровать краску

Цвет – одно из главнейших средств декорирования помещений. Никто не будет спорить, что цвет оказывает воздействие на настроение, работоспособность, аппетит, сон и т.д...

Стекающая краска, цвета
Дизайнеры нашего времени получили широчайшие возможности использования любого цвета, любого оттенка, какой только может прийти человеку в его воображение для воплощения самых смелых колористических идей.


Эта возможность стала реальной с тех пор, как появились колерные пасты широкой гаммы расцветок, которые необходимо добавлять в той или иной пропорции в белую краску для получения нужного оттенка.

Есть два способа приготовить краску нужного цвета: ручной и компьютерный.

Самым простым способом отколеровать краску является способ «на глазок» - старый народный метод. Вы постепенно добавляете колеровочную пасту в базовую белую краску, хорошо все перемешивая, и, по мере приближения к желаемому цвету, тестируете его на пробной поверхности, максимально похожей по фактуре и освещению на ту, с которой вы собираетесь работать.

Плюсы этого способа в том, что все манипуляции можно производить на месте. Минусы – в том, что «на глазок» невозможно добиться получения оттенка повторно. Отсюда следует, что для большой поверхности при приготовлении отколерованной краски нужно как можно точнее рассчитать, сколько ее потребуется, и приготовить сразу весь ее объем, что, однако, бывает довольно тяжело физически.

Еще одна сложность работы с большим объемом заключается в том, что очень важно перемешивать равномерно, чтобы не получились яркие полосы и белесые проплешины. Кроме того, окраска чаще всего производится в несколько слоев, и это нужно учитывать при разведении, чтобы в итоге стена не оказалась намного более темной, чем предполагалось.


Далее, нужно знать, что под колеровку выпускают три так называемых «базы» - краску-основу, различающуюся разным содержанием связующего вещества. Для чего это важно знать? Дело в том, что колер придает краске цвет за счет того, что его частицы удерживаются связующим веществом, и, чем больше связующего вещества в краске, тем больше частиц колера будут создавать цвет, тем ярче и темнее может быть получен оттенок.

В продаже есть база для светлых тонов, база для светло-темных тонов и база для темных тонов.

При компьютерной колеровке вы едете в сервисный центр, где вам по цветовому вееру подберут любой желаемый оттенок и с помощью компьютера рассчитают тип базы, вид колеровочной пасты и соотношение краски и колера для определенного объема. При необходимости получить дополнительную порцию краски вам нужно воспользоваться этими расчетами, соблюдая несложные правила: брать базу и колеровочную пасту тех же производителей, что и в первый раз.

Что касается цены, то компьютерная колеровка, конечно, стоит денег, но при большом объеме покраски одним цветом нет смысла рисковать не попасть в цвет и потом переделывать. Такой вариант обойдется дороже, да и иметь на руках точный расчет по пропорциям всегда полезно для дальнейших работ.

Другие материалы по теме:

Интерьер в помещении


Как выбрать цвет потолка?





Интерьер спальни


Гостиная в стиле голубая лагуна






цвет в интерьере



Интерьер в цвете













Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Вибропресс: особенности конструкции, преимущества, тонкости выбора

С помощью вибропрессов можно производить бордюрный и стеновой камень, тротуарную плитку в больших объемах.

Подробнее

Редуктор или регулятор давления воды – зачем нужен этот прибор, в чём отличия, устройство и принцип работы.

Зачем в домашнем водопроводе устанавливают редуктор давления воды и есть ли необходимость в его монтаже? Как защитить домашнюю водопроводную сеть от скачков давления в водопроводной сети ХВС и ГВС. Где правильно и нужно ставить редуктор давления воды и что об этом говорит Свод Правил.

Подробнее

Декоративная штукатурка: особенности нанесения материала на различные поверхности

Данный материал имеет ряд достоинств: простота нанесения, прочности, низкой гигроскопичности, стойкости цвета и легкий уход.

Подробнее

Дровяное отопление, от какой печи плясать

Что выбрать для дровяного отопления загородного дома или дачи: Русскую печь, печь-камин, каминную-топку или печку длительного горения, рассмотрим плюсы и минусы этих незаменимых устройств...

Подробнее

Устройство отмостки

Совсем немаловажной частью любого строения является его отмостка. Отмостка, - специализированная конструкция, служащая для отвода воды от основания стен и фундамента строения...

Подробнее

Садовый райдер - универсальный помощник для дома и не только

Садовые райдеры - это универсальные машины,способные выполнять множество функций. Благодаря им обеспечивается эффективный уход за различными территориями...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Противопожарные алюминиевые двери

Важным элементом объектов скопления большого количества людей являются специальные противопожарные алюминиевые двери от производителя.

Подробнее

Признанный лидер среди герметиков - герметик и клей на основе MS-полимера

Подбирая герметик, многие сталкиваются с теми или иными свойствами, ограничивающими его использование для других целей. Волей не волей задумываешься, что было бы не плохо купить герметик, сочетающий в себе лучшие стороны силикона, полиуритана и акрила. Оказывается такой герметик есть - встречайте герметик на основе MS-полимера …

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024