Строительный фен. Что это и для чего он нужен.

Основные параметры, что нужно знать при выборе строительного фена...

Строительный фен
Строительный фен конструкционно напоминает простой фен для волос. Он состоит из спирали, благодаря которой воздух нагревается, и электродвигателя, задача которого - выдувать воздух из фена. Предназначение у него такое же, как у паяльной лампы, вместо которой он все чаще используется сегодня в строительных работах. Как же подобрать фен для строительных работ, и где его применять?

Данный инструмент может пригодиться в очень многих областях жизни. Его можно применять, к примеру, для удаления старых обоев и краски с бетона и дерева, демонтажа линолеума, для пайки пластика, сушки разного рода поверхностей, и во многих других строительных работах.

Как правильно выбрать строительный фен



К основным характеристикам, на которые следует ориентироваться при выборе, относится прежде всего мощность. Чем выше мощность, тем большее количество работ может выполнять фен, и тем меньше вы потратите времени.

Следующий важный параметр - температура потока воздуха. Строительный фен позволяет нагреть воздух до 650 градусов.

Еще одна характеристика - это производительность, которая может составлять от 300 до 600 л/минуту.

Помимо основных параметров, существуют дополнительные функции. К ним относится холодный обдув. В дорогих фенах подача холодного и горячего воздуха осуществляется через одно и то же сопло. В некоторых фенах подача осуществляется через дополнительное сопло. Но выход холодного воздуха из того же сопла обеспечивает более длительную работу нагревающей спирали.

Еще одна важная функция - регулировка температуры. Она бывает плавной, когда температура меняется посредством приближения или отдаления фена от обрабатываемой поверхности. Также изменение температуры может осуществляться при помощи специальной кнопки.


Очень большое значение имеет конструкция рукоятки и наличие теплозащитного кожуха. Рукоятка бывает закрытой и открытой. Закрытая служит защитой для руки от нагревания, но с ней тяжело работать в труднодоступных местах. Так или иначе, все работы с термофеном должны проводиться в перчатках.

Кожух защищает сопло от раскаленного воздуха. Без него можно обжечься или оплавить материал.

Отдельно следует рассказать о насадках. Они бывают круглыми, режущими, плоскими, сварными, рефлекторными и стеклозащитными.

Круглые используют при сварке медных труб. Плоские при снятии обоев, краски и шпаклевки. Для нагрева труб из пластика применяют рефлекторные насадки.

При первом использовании фена, необходимо погонять его на минимальной температуре, постепенно повышая ее. После работы нужно постепенно уменьшать нагрев. Это помогает увеличить срок службы фена.

Другие материалы по теме:

Как выбрать аккумуляторный шуруповерт

Выбор УШМ - Болгарки


Как выбрать сварочный аппарат

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Выбор кабеля для прокладки на улице и в помещении

На вопрос о выборе кабеля профессионалы нередко отвечают: можете использовать любой, соблюдая правила защиты. Получив такой совет, стоит поинтересоваться, что имеет в виду мастер. При прокладке в сухом помещении и на заболоченном участке возникают абсолютно разные условия, и защищать один и тот же бытовой кабель нужно совершенно по-разному. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какие кабели стоит выбрать для прокладки в доме и на улице и какие бывают специализированные кабели и средства защиты при контакте с разной средой.

Подробнее

Стиральная машина: типы и правила эксплуатации

Стиральная машина – это устройство, при помощи которого осуществляется стирка различных текстильных изделий: одежды, постельного и нижнего белья, полотенца и покрывала и т.д.

Подробнее

Эскизный проект дома и его особенности

Казалось бы, эскизный проект будущего дома – вещь достаточно дорогая и не очень обязательная, поскольку для строительства достаточно простых набросков и чертежей...

Подробнее

Как примененяется оксид церия в стеклообработке

Порошок церия весьма активно используется в различных направлениях керамопроизводства, в том числе в области современного зубопротезирования.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Основные вопросы о биотуалетах

Как подобрать биотуалет, какие моменты нужно учитывать при выборе?

Подробнее

Чем и как затиреть плитку после её укладки?

Процесс затирки кафеля не отличается особой сложностью, поэтому его можно выполнить самостоятельно, имея лишь необходимы инструменты и материалы.

Подробнее

Навес над входной дверью

Навес на верхней части вашей двери сможет подчеркнуть красоту и особенность существующего дверного проёма. Он может мгновенно добавить элегантности и стиля вашего дома в передней его части.

Подробнее

Planoplan – новая программа для самостоятельной планировки интерьеров помещений

Благодаря этой программе, вы сможете по новому посмотреть на проблему создания пространств и интерьеров, а придя к правильному решению многие скажут «Наконец-то и наше жильё!»

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024