Гостиная – центр притяжения

В эпоху тотального дефицита всего на свете, и мебели, в том числе, и речи не было о каком-то стиле интерьера. Мебель надо было «доставать». Что «достали», то и поставили. Налицо было хаотичное смешение стилей: громоздкий шифоньер мог стоять по соседству с изящной этажеркой...

Гостинная - интерьер

При нынешнем мебельном изобилии можно со вкусом обставить любое помещение, располагая даже очень скромными средствами. 

Главная комната в любом доме или в квартире – гостиная, недаром эту комнату называют «парадной». Дизайн этой комнаты – дело ответственное и сложное. 

Большое значение при оформлении гостиной имеет размер комнаты. В маленькой гостиной надо придерживаться следующих основополагающих принципов: стены должны быть однотонными, желательно, светлыми. Мебель должна иметь простую конфигурацию. Мебели и элементов декора должно быть мало.

Не надо загромождать комнату. Даже чисто убранная комната выглядит захламлённой при избытке вещей. То же самое относится к оформлению окон. Оно должно быть лаконичным и сдержанным. Помпезные многослойные шторы будут нелепо выглядеть в крохотном помещении. 

Обладателям большой гостиной, в которой есть несколько окон, надо основной акцент делать именно на оформлении окон. Также в большой гостиной великолепно будет смотреться камин.

В первую очередь надо выбрать стиль, в каком будет оформлена гостиная. Допустим, выбран стиль модерн. Этот стиль был создан на рубеже 19 – 20 веков. Потом мода на него стала проходить, и вдруг в наши дни он снова находится на вершине популярности. Этот стиль не признаёт чёткости и геометричности, в приоритете – ассиметричность и плавные линии. 

Мебель в стиле модерн изготавливают из натуральных материалов, в основном из дерева. Не используются ни лаки, ни краски, ни неестественные цвета – всё только натуральное. 

Цвета, которые используются в стиле модерн – разные оттенки бежевого, коричневого, которые прекрасно сочетаются с белым цветом. Эти же цвета должны присутствовать и в рисунке на шторах, и в обивке диванов, пуфиков, кресел и стульев.

Вся мебель, выполненная в этом стиле, обязательно должна иметь ножки. Причём, ножки эти должны быть не простыми, а интересной формы, с резьбой или кручёные.

Чем ещё хорош стиль модерн – можно сделать оригинальные элементы декора самим из разных природных материалов.

В такой комнате великолепно будут смотреться напольные ковры с абстрактными рисунками в стиле модерн и оригинальные настенные и потолочные светильники, выполненные в этом же стиле. 

Для тех, кто любит постоянно менять обстановку в комнате, лучший вариант – заказать мебель в виде модулей. Модульная система состоит из тумбочек, ящиков, шкафов, антресолей. Меняя местами отдельные элементы этого «лего для взрослых», можно бесконечно изменять интерьер. 

Не важно, в каком стиле выдержан интерьер гостиной, важно, чтобы хозяева и гости дома чувствовали себя в нём уютно и комфортно. 



И, разумеется, прекрасным дополнительным (и полезным!) украшением гостиной будут комнатные цветы.

Другие материалы по теме:

Детская мебель


Дизайн детской: о чем может рассказать цвет стен





кухонный фартук, керамическая плитка



Идеи для декора кухни









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Полимерные канализационные колодцы

Что такое пластиковые колодцы для канализации и в чем их отличия от бетонных изделий...

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Обзор цен на аренду новых бытовок и б/у

Обзор цен на аренду бытовок в Москве и Московской области. Стоимость аренды новых бытовок и строительных вагончиков б/у. Как выгодно арендовать бытовку и не переплатить лишнее.

Подробнее

Как выращивать томаты

Как правильно высевать семена, выращивать рассаду и ухаживать за томатами...

Подробнее

Выбираем каркасный бассейн для дачи

Сегодня каждый владелец загородной недвижимости мечтает о бассейне в собственном дворе. Теперь такая возможность есть у каждого. Каркасный бассейн - он обладает целым рядом преимуществ, давайте узнаем о них поподробнее...

Подробнее

Самостоятельное утепление канализации в частном доме

Виды, методы, а так же материалы используемые для защиты канализационных труб от промерзания...

Подробнее

Водяной теплый пол в квартире

Как смонтировать водяной теплый пол в квартире...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Как установить стальную ванну

Способ установки стальной ванны, как заменить ванну на новую, не снимая старую кафельную плитку...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024