Преимущества плазменной резки металла

Плазменная резка - область применения, особенности подхода, преимущества...

Плазменная резка металла
Для строительства и производства металлоконструкций часто приходится разрезать крупные куски материала, чтобы получить небольшие детали нужной формы. Для этого можно применять разные методы, в том числе плазменную резку.

Плазменная обработка материалов применяется в различных сферах — в ремонте, производстве, строительстве различных объектов и так далее.

С помощью этой технологии очень удобно осуществлять резку металлов. Эффективность такого подхода и отличные результаты проверены временем и опытом сотен специалистов.

При таких работах вместо лезвия в качестве режущего инструмента используется струя плазмы. Аппарат плазменной резки металла состоит из резервуара для горючей смеси, сопла и электрода. Газ подается под давлением в несколько атмосфер и проводится через электрическую дугу, из-за чего он превращается в струю плазмы.

Дуга зажигается при помощи высоковольтного импульса. Кроме того, в качестве активатора может использоваться сам разрезаемый металл — от его контакта с форсункой происходит короткое замыкание. Чтобы форсунка не перегревалась и не теряла своих свойств, в аппарат плазменной резки металла встроена функция охлаждения. Для этого используется поток воздуха или струя жидкости. Воздушное охлаждение обычно надежнее, однако жидкостное может применяться с форсунками большей мощности и дают более высокое качество обработки.

Для получения плазменной струи используют специальные газы и их смеси. Может быть использован обычный атмосферный воздух или чистый кислород, эти вещества относятся к категории активных. Среди неактивных газов называют азот, водород, аргон или обычную воду в газообразной форме, то есть пар. Первая группа веществ подходит для обработки черных металлов, вторая — для резки цветных металлов, а также сплавов.

Температура плазмы на выходе может начинаться от 5000 и достигать 30 000 градусов по шкале Цельсия. Скорость превышает 500 метров в секунду, на максимуме она может добраться до отметки 1500 метров в секунду.

Одно из главных преимуществ плазменной резки — ее универсальность. С помощью этого метода можно обрабатывать цветные и черные металлы, сплавы, в том числе и тугоплавкие, и так далее.

Высокая скорость работы также имеет значение, особенно если определенный объем нудно выполнить в сжатые сроки. Это часто имеет большое значение при строительстве и ремонте значимых объектов, например, дорожных развязок, транспортных узлов и так далее. Скорость не отражается на качестве, разрез в любом случае получается чистым.При этом деталь не перегревается, соответственно, становится реальным отсутствие деформации, которая неизбежна при влиянии слишком высоких температур.

Наконец, такая резка дает возможность получать заготовки сложных геометрических форм и создавать достаточно тонкие фигуры.

Другие материалы по теме:

Как выбрать сварочный аппарат

Недостатки плазменной резки и их коррекция





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как своими руками выкрутить обломанный ниппель (золотник) из вентиля колеса с датчиком давления

В этом материале, я расскажу и покажу как выкрутить из вентиля колеса, ниппель с обломанным захватом под спец-ключ.

Подробнее

Локальный ремонт дорог

Любое инженерное сооружение имеет определённый эксплуатационный период. Исключением не являются и автомобильные дороги. Они подвергаются существенным нагрузкам, которые являются причиной старения и изнашивания покрытия...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Не знаете, чем отделать углы на фасаде здания? Используйте русты!

Русты, они же - рустовые камни, давно используют для внешней отделки домов, в частности угловых его частей...

Подробнее

Где пригодится воздушно пузырьковая пленка?

Особенно часто этот вариант пленки применяется в упаковке продукции с целью увеличения защиты от негативных воздействий окружающей среды, во время организации доставки товаров к месту их реализации.

Подробнее

Шкафы-купе: особенности, виды, элементы конструкции

Среди всего разнообразия шкафов, которые сегодня представлены на мебельном рынке, наибольшей популярностью пользуются шкафы-купе. О том, что они собой представляют и какими особенностями отличаются и пойдет речь в данной статье...

Подробнее

Применение строительной сетки при ремонте

Узнайте о важности и преимуществах использования пластиковой строительной сетки для штукатурки в домашних условиях. Получите информацию о выборе сетки, ее цене и применении для повышения прочности и долговечности ваших штукатурных работ.

Подробнее

Фотопечать на натяжных потолках

В этом материале рассказывается о достоинствах использования натяжных потолков с фотопечатью. Даны рекомендации по выбору мотива для изображения на потолке...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Проектируем дизайн интерьера детской для девочки

С самых ранних лет у девочки должно формироваться чувство прекрасного, а также понимание того, как должен выглядеть настоящий домашний уют.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024