Обустройство участка в 6 соток

В обустройстве маленького участка существует несколько типичных ошибок, допускающихся хозяевами...

Загородный дом
Хозяева небольших дачных участков, начиная их обустройство, зачастую сталкиваются с нехваткой свободного места, ведь каждый владелец имеет мечту не только о теплице, грядках и пристройках, но ему хочется посадить экзотические деревья, оформить цветник, построить баню, а иногда даже пруд, сочетающийся с альпийской горкой.

Первая и наиболее часто встречающаяся - возведение гаража и дома с противоположной стороны от выхода или на центре участка, что является неправильным вариантом. При такой схеме подъездной путь занимает слишком много места.

Второй проблемой считаются разрозненные строения на небольшой территории участка. Лучшим вариантом станет совмещение дома с гаражом или хозяйственным блоком, если даже это будет соседский гараж.

Третьей распространенной ошибкой является группировка высоких строений и деревьев, посаженных вдоль южной линии садового участка. Тень, появляющаяся после полудня, не даст возможности для размещения грядок, плодовых деревьев и цветов.

Занимаясь обустройством маленькой территории, нужно использовать специальные садовые элементы, применение которых значительно упростит задачу. Вопрос о зоне для отдыха решится сам собой в том случае, если автомобильную стоянку разместить вне пределов участка.

Немаловажным является вывоз с участка всего, что занимает даже минимальное пространство - мусор, строительные материалы, старые вещи, ненужный хлам и т.д. Для вывоза любых объемов стройматериалов и дачных работ с постройками применяется различный грузовой транспорт. Можно упорядочить пространство, построив аккуратные бетонные дорожки с помощью вибротрамбовки WACKER. При желании ознакомиться с подобным оборудованием более подробно, можно посетить специальный источник.

При нехватке места автостоянку можно обустроить даже на крыше строения большого размера.

Сад можно оформить в пейзажном варианте. Подпорная стенка, которая выложена по дуге, небольшие кустарники, круглый контур лужайки, извивающиеся прогулочные дорожки смогут создать иллюзию расширения территории.

При скромном размере участка на нем не должно быть большого количества крупных деревьев и кустарников. Лучшим вариантом будет наличие одного большого дерева, имеющего неординарную крону, красивую листву и общий вид. "Пушистую" верхушку иногда нужно подравнивать с помощью обрезки. Деревьями, неплохо переносящими такой уход, являются липа и клен.

Также для ухода за небольшим садовым участком потребуется стандартная техника: триммер (для стрижки лужаек) и шреддер (измельчитель растительных отходов). При правильном подходе к обустройству даже самая маленькая дачная территория будет выглядеть шикарно и комфортно.

на правах рекламы


Другие материалы по теме:

Бытовка на даче

Террасы и опорные стены на загородном участке

Как сделать тротуарную плитку своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Виды ЖБИ

Все изделия из железобетона делятся на собственно изделия ЖБИ и так называемые конструкции – ЖБК...

Подробнее

Гидрошпонка: применение и преимущества

Гидрошпонки применяются в строительной сфере. Без них невозможно представить возведение бассейнов и очистительных сооружений, они необходимы при постройке новых и реставрации старых зданий.

Подробнее

Пробковое напольное покрытие

Пробковые полы - что это такое. Из какого материала изготавливается данное покрытие, и какими обладает характеристиками...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Восстановление красочного покрытия подоконника

Несколько десятилетий назад подоконники для жилых домов изготовляли из бетона или дерева. Обычно эти подоконники быстро портились, если за ними не следили должным образом, а деревянные превращались в трухлявую облезлую досочку.

Подробнее

Ранняя зелень

Свежая зелень - витамины к столу, как в домашних условиях вырастить ранний лук...

Подробнее

Эксплуатационные различия между пенопластом и пенополистиролом

Из-за огромного числа вариантов теплоизоляционных материалов, присутствующих на рынке, владельцам зачастую бывает невероятно сложно остановиться на каком-то одном. Особенно популярными сегодня остаются такие теплоизоляционные покрытия, как пенопласт и пенополистирол...

Подробнее

Покраска металлоконструкций

Разного рода металлоконструкции, а также изделия, создаваемые из металла – это основной материал, используемый на производстве или в строительной отрасли...

Подробнее

Строительство летней кухни на садовом участке

На первый взгляд нет существенной необходимости в том, чтобы иметь на территории обустроенного участка, летнею кухню. Но если у вас маленький домик, то в теплые летние дни готовить пищу гораздо удобнее на улице...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024