Самостоятельное утепление канализации в частном доме

Виды, методы, а так же материалы используемые для защиты канализационных труб от промерзания...

Канализационная система Как правило,  система канализации частных домов нуждается в утеплении. Работы по утеплению могут быть и не обязательны, это зависит от разных факторов.

Например таких как: размещения дома в теплом климатическом районе, размещении канализации ниже уровня промерзания, а так же других возможных конструктивных особенностей самого дома и канализации.

Но следует отметить, что утеплив канализацию, Вы в разы продлеваете срок её службы.

Утепление канализационных труб предотвращает образование ледяных заторов и разрушение из-за большого перепада температуры. Такие неприятные ситуации возникают при неправильной укладке труб канализации или при поломке очистных сооружений.
Если канализация уложена с соблюдением всех строительных норм и правил, то она не нуждается в дополнительном утеплении. При этом не следует упускать из вида трубы, выходящие наружу. Это места соединения с насосами и счётчиками.

Работы по утеплению канализационных труб не требуют специальных навыков, поэтому с ними может справится самостоятельно сам хозяин домовладения.

Существует несколько способов утепления канализации.

Закапывание канализационных труб

Этот способ является не дорогим и самым простым. Закапывание труб производится ниже глубины промерзания грунта. При этом необходимо учитывать континентальное расположение, потому что в разных городах уровень промерзания почвы свой.

Недостаток этого способа – это наличие факторов, разрушающих трубы (строение почвы, присутствие вредных насекомых и различных веществ).  

Также не следует забывать и о возможности доступа к канализационным трубам при прорыве. Чтобы отремонтировать канализацию её нужно откопать. Земляные работы очень затратные. Повторное использование откопанного участка канализации нежелательно, поэтому потребуется его замена. Это приведёт к дополнительным расходам.
Так же не всегда представляется возможным в плане технических возможностей заглубление труб на уровень ниже промерзания почвы. Связано это может быть с неглубоким расположением септика, невозможности глубокого рытья из за особенностей почвы и т.д.

Вывод – этот способ теплоизоляции канализации непрактичен.

Использование электрического кабеля для утепления канализации

При применении этого способа кабель укладывается вдоль канализации. Он будет согревать трубы при отрицательных температурах воздуха.

Главным недостатком данного способа является зависимость от электрического питания, отключение которого прекращает обогрев труб канализации.

Использование утеплителя

При этом способе теплоизоляции применяются различные утеплители:

• вспененный полиэтилен;
• стекловата;
• пенопласт;
• утеплитель в форме цилиндров;
• керамзит.

Применяется также комплексное решение, при котором используется фольга для отражения тепла.

В последнее время широкую популярность получил утеплитель в форме цилиндров. Необходимо точно подобрать цилиндр для утепления к диаметру канализационной трубы. Цилиндры размещается на канализационных трубах с небольшим перехлёстом в местах соединения, ширина которого составляет около 10 см. В местах стыка утеплитель фиксируется скотчем. В местах поворота канализационной трубы используются специальные фасонные части по форме отвода или тройника.

Использование утеплителя позволяет значительно снизить объем земляных работ,  но стоит помнить что утеплители имеют разные характеристики и срок эксплуатации. Так один вид утеплителя способен долгие годы обеспечивать теплоизоляцию труб, а другой уже через пару лет теряет свои качества и становится абсолютно бесполезным.

Поэтому перед тем как начинать какие либо действия по утеплению канализации, желательно проконсультироваться со специалистами, специалист поможет рассмотреть вашу проблему в комплексе, где будут учтены все ваши нюансы и требования.

Утепление канализации – важные и необходимые работы, пренебречь которыми могут только жители южных регионов.

Другие материалы по теме:

Туалет за городом, как быть со стоками

Виды очистных сооружений для загородных домов




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Колесные погрузчики Caterpillar: виды, преимущества и применение

Колесные погрузчики Caterpillar – универсальная спецтехника для решения широкого спектра задач.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Поверхностные насосы для перекачки воды

Виды и модификации поверхностных насосов

Подробнее

Светодиодная лампа, новая веха в энергосбережении

Светодиод, в привычном всем понимании далеко не новое изобретение, и только в последние годы, все чаще стали появляться лампы, имеющие в своей основе этот полупроводник...

Подробнее

Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция

Утепление каркасного дома позволит обеспечить комфортный микроклимат в помещениях и сократить расходы на отопление.

Подробнее

Что такое асфальтобетон?

В одно время в нескольких странах, таких как Франция и США, началась история создания смеси для покрытия дорог. Впервые люди узнали, что такое асфальтобетон в 19 веке.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

За счет чего достигается влагостойкость фанеры

За счет чего достигается влагостойкость фанеры - ответ на часто задаваемый вопрос. Виды влагостойкой фанеры применяющиеся в ремонтных работах.

Подробнее

Строительство бани из бруса

Несколько веков назад мужчины строили бани исключительно из хороших бревен. Не менее популярным строительство бани из данного материала остается и сегодня...

Подробнее

Восстановление межплиточных швов

Чистота и гармония во всём не может не радовать глаз, даже в самых, казалось бы мелочах. И наоборот, недочёты, особенно в интерьере дома способны незаметно портить настроения из-за создающейся атмосферы. Побледневшие и испачканные швы между плиткой – одна из таких мелочей...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024