Витражи и способы их изготовления

Многие архитектурные стили включают в себя витражи, которые представляют собой стеклянные осколки, собранные в раме. В этом материале узнаем поподробнее об этом виде декора, а так же способах изготовления витражей...

Способы изготовления витражей Для домашних масштабов применяется несколько упрощенный вариант изготовления витражей.

Первым делом изготавливается макет реальных размеров. Его можно исполнить самому вручную либо взять готовый эскиз.

Когда будет придуман и выполнен рисунок, наверх на эскиз укладывается чистое стекло.

Для изготовления витражей существует несколько методов

Первый метод подразумевает использование цветных тканей, подлежащих растворению. Для этого лучше всего использовать ацетатный шелк, который растворяется в ацетоне и нитролаках.
Далее из цветной ткани вырезаются детали рисунка витражей. После этого на предварительно обезжиренное стекло наносят нитролак, высушивают, наносят нитролак на определенные места, приклеивают куски панно.

Ткань быстро реагирует с растворителем, поэтому при оклейке требуется аккуратность. Когда будет приклеен кусочек на свое место, он вторично покрывается нитролаком.
Таким образом (один элемент за одним) мы нанесем все детали рисунка на стекло. Фиксацию материала на поверхности стекла производят лаком для паркета. Для изготовления рамы потребуется смесь эпоксидной смолы с отвердителем (соотношением 1:8). К смеси добавляется алюминиевая или бронзовая пыль, придающая блеск, и тальк. С помощью шприца смесь наносится на края витража, избегая пересечения линий.

При работе обязательно не забывайте проветривать помещение. Не допускайте также попадания смеси на кожу.

Витражи можно изготавливать и по-другому – из стеклянных осколков с помощью силикатного клея.

Этот способ довольно популярен с последнее время.

Первым делом подбираются цветные стекла и подгоняются под размер.

С обратной стороны стекла приставляется заранее подготовленный эскиз реальных размеров. На обезжиренную нашатырным спиртом поверхность стекла наносят маркером контуры рисунка. Затем поверхность покрывают силиконовым клеем (жидким стеклом) и выкладывают готовые стеклянные детали. Через 4-6 часов мозаику покрывают клеем. Для ограничителя клея применяют деревянную рамку.

Еще одна технология изготовления витражей подразумевает использование цельных кусков стекла в качестве исходного материала.

Из этих кусков вырезают нужные элементы рисунка. Их складывают на основную поверхность, получая нужный рисунок. Готовят смесь из клея, песка, цемента в соотношении 1:3:1 и заполняют ею щели между деталями рисунка. Чтобы на лицевой стороне витража не было видимых следов раствора (перед тем как заливать раствор), края и щели смазывают смесью.

Придать нужный цвет и оттенок стеклу можно с помощью анилиновых красок и красителей. Блеск и гладкость поверхности придаст лаковое покрытие




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Готовим дачу к летнему сезону

Весна, долгожданное время! Все больше и больше солнечных дней, и душа настоящего садовода так и рвется за город на свою любимую дачу. Перед началом дачного сезона необходимо сделать много дел...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Подбор подшипников по размерам: точность и простота онлайн

Подбор подшипников по размерам – это процесс, важный для эффективной работы механизмов и оборудования. Правильно подобранные подшипники обеспечивают надежное и долговечное функционирование системы.

Подробнее

Шпаргалка для покупателя облицовочного кирпича

Кирпич наиболее популярный отделочный материал, применяемый для фасадных работ. Этому он обязан своим уникальным физико-механическим свойствам...

Подробнее

Профильные нержавеющие трубы: применение и характеристики

Прочные и долговечные профильные трубы с матовой, зеркальной и шлифованной поверхностью. Сфера применения, характеристики и разновидности труб с профильным сечением.

Подробнее

Гидравлические съемники подшипников, втулок, шкивов с рабочим усилием 5-50 т

Виды и особенности гидравлических съемников для демонтажа мелко- и крупногабаритных деталей, посаженных с натягом. Съемники с несколькими захватами для работы с запрессованными и корродированными деталями.

Подробнее

Путь к дому Вашей мечты

Есть мечта, есть варианты приобретения участка, а вот за строительство дома, дома своей мечты, браться страшно. Так как же сделать тот самый первый шаг, который приведёт Вас к исполнению Вашей мечты?

Подробнее

Передние поворотные отвалы для патрульной снегоочистки

Патрульная снегоочистка относится к очень важным мероприятиям, которые проводятся специальными компаниями дорожного хозяйства. Суть данного мероприятия - это очистка свежевыпавшего снега с дорожного полотна.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Обзор аккумуляторных дрелей

Сегодня в магазинах присутствует немалый выбор аккумуляторных дрелей, разнообразие которых заставляет задуматься даже опытных мастеров. Желательно выбирать электроинструмент, изготавливаемый известными мировыми производителями.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024