Какие виды канальных вентиляторов существуют, их особенности

Классификация канальных вентиляторов, особенности конструкции и эксплуатации.

Вентилятор канальный, вытяжной Канальный вентилятор используется для транспортировки воздуха через вентиляционные каналы, от которых он и получил свое название. Устройства отличаются по типам конструкции и техническим параметрам. Рассмотрим классификацию подробнее.

Виды вентиляторов


Вентиляторы классифицируют по разным признакам, однако чаще всего - по типу конструкции крыльчатки. Выделяют:

  • Осевые модели. Это настенные или потолочные вентиляторы, предназначенные для подачи воздуха низкого давления, при этом воздух проходит короткий путь. В осевых вентиляторах кинетическая составляющая имеет наибольшую долю в энергии транспортируемого газа. Это, в свою очередь, приводит к большому расходу воздуха при низком сжатии. Воздух, проходящий через осевой вентилятор, течет вдоль оси двигателя и не меняет направления. Поскольку скорость вращения ротора может быть низкой, он также считается устройством с низким выделением шума.

  • Смешанные модели. Устройства объединяют в себе элементы радиальных и осевых вентиляторов. Они подходят в основном для длинных вентиляционных каналов с небольшим уклоном.

  • Радиальные модели. Задача вентилятора этого типа - нагнетать большое количество воздуха под высоким давлением, который выдувается лопастями крыльчатки и направляется к выпускному отверстию. Такой канальный вентилятор промышленный отлично подходит для длинной и разветвленной вентиляции.

По назначению и расположению обычно выделяют настенные и потолочные вентиляторы, крышные и канальные.

Другие виды вентиляторов


Канальные вентиляторы классифицируют и по ряду других параметров. В частности:

  • Проточный (прямой) вентилятор. Такие модели популярны в связи с тем, что они представляют собой устройства с малым диаметром и высоким статическим давлением одновременно.
  • Приточно-вытяжной вентилятор (реверсивный). Их характерной особенностью является то, что они могут выдувать воздух не только снаружи, но и внутрь.
  • Вентилятор встречного вращения. Это устройства, которые можно устанавливать в любом положении, что является их большим преимуществом. Поскольку это эффективные устройства с двумя роторами, расположенными напротив друг друга, их нельзя назвать бесшумными.
  • Взрывозащищенный вентилятор. Это специальные вытяжные устройства, которые используются во взрывоопасных зонах. Сами же взрывозащищенные вытяжные вентиляторы принято делить на устройства, приспособленные для работы в среде пыли и взрывоопасных газов.

Чтобы подобрать подходящий тип вентиляторов, стоит проконсультироваться со специалистами. Менеджеры дилерских компаний ответят на все интересующие вас вопросы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Шкафы для интерьера в стиле лофт

Сегодня интерьерный стиль лофт, для которого характерны брутальные формы и аскетические поверхности, все больше набирает популярность. Он прижился в квартирах и офисах, художественных студиях и салонах.

Подробнее

Особенности расположения духовки рядом с холодильником

Можно ли ставить духовку рядом с холодильником и почему? Варианты расстановки кухонной техники и изоляции элементов кухни. Какие бывают материалы для изоляции?

Подробнее

Современные технологии уборки жилищ

Клининг – определение, вкатившееся в нашу повседневную жизнь в последние годы. В настоящее время стало вполне реальным затребовать бригаду рабочих, которые могут и окошки помыть, и ковры подчистить, и мебель в порядок привести...

Подробнее

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Вы решили заменить старые окна, не знаете как выбрать в огромном количестве предлагаемых вариантов и модификаций оконной продукции. Из чего состоит стеклопакет? Рассмотрим основные моменты в выборе пластиковых окон...

Подробнее

Покраска, как элемент отделки помещения

Работы, связанные с покраской помещения являются завершающим этапом строительства и проводятся после основных этапов ремонта...

Подробнее

Водосточная система Fitt для надежности кровли и фасада

Обильные дожди, талый снег, повышенная влажность воздуха - все это повреждает крышу и фасад. Если не создать дополнительную защиту, есть риск протеканий. Может испортиться отделка, и размыться земля около дома.

Подробнее

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) – продукция металлопроката, также известная как просечка, представляет собой металлический ячеистый лист.

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Какой обогреватель купить?

Как выбрать обогреватель с учетом площади обогрева.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024