Бетон: классы и особенности маркировки

Чтобы оценить качество бетона, нужно обратить внимание на его маркировку.

Маркировка  зависит от объема цемента в составе бетонной смеси. Этот стройматериал маркируется следующим образом: М50, М100, М150 и т.д. Наиболее востребованными считаются марки от М100 до М500. Заказать бетон этих марок можно на https://eurobeton61.ru/.

Что означает маркировка?

Бетономешалка (миксер) автомобиль

Цифры марки бетона обозначают усредненный предел прочности на сжатие. Для проверки показателей выполняется испытание при помощи специального пресса. Он сжимает кубы или цилиндры из определенной бетонной смеси. Исследуемые объекты предварительно выдерживаются в течение 28 дней при соблюдении условий нормального твердения.

На бетоне также часто указывается его класс. Это может быть как В3,5, так и В40. Класс означает прочность с гарантированной обеспеченностью. Этот параметр важен при работе с проектными документами. В соответствии с общепринятыми нормами и стандартами, все проектные требования к качественной бетонной смеси указываются в классах. Тем не менее, большинство строителей и простых людей обращают внимание именно на марку бетона.

Важно знать, что марка бетонной смеси соответствует определенному классу. Например, марка М100 соответствует классу В7,5. А вот марка М400 соответствует классу В30.

Классификация по плотности


Бетон часто классифицируется по такому параметру, как плотность. Ее значение зависит от характеристик заполнителя. Плотность считается крайне важным параметром, так как она влияет на устойчивость бетона к сжатию. От ее значения также зависят другие характеристики – водонепроницаемость, морозостойкость и т.д.

По плотности бетоны могут быть:

  • Легкими (облегченными). Плотность таких бетонов варьируется в пределах 500-1800 кг/м3. В состав подобных смесей входит керамзит, пемза и другие пористые заполнители. К этой группы принято относить различные ячеистые бетоны.
  • Тяжелыми. К этой категории относятся смеси с плотностью в пределах 1800-2500 кг/м3. Для изготовления тяжелых бетонов используется диабаз, гранит и прочие горные породы.
  • Особо тяжелыми. К данной категории относятся бетонные смеси с показателем плотности, превышающим отметку 2500 кг/м3.

Классификация по виду вяжущего вещества


Именно от вяжущего вещества в большей степени зависят ключевые свойства бетона. В соответствии с этим параметром, бетонные смеси могут быть:

  • Силикатными. Для их производства используется известь и автоклавный способ твердения. На практике такие бетоны используются крайне редко.
  • Гипсовыми. Эта разновидность бетонов позволяет возводить внутренние перегородки и подвесные потолки.
  • Цементными. Это наиболее востребованный вариант, используемый в строительстве.
  • Полимерцементными. Для изготовления таких бетонов используется цемент, латексы и водорастворимые смолы.

Также существуют специальные бетоны, для производства которых применяются особые вяжущие средства: жидкое стекло, стеклощелочные элементы и т.д.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

В каких сферах используется бульдозер?

Бульдозер станет незаменимым помощником в тех случаях, когда необходимо перемещать большие массы ископаемых пород.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Вибропресс: особенности конструкции, преимущества, тонкости выбора

С помощью вибропрессов можно производить бордюрный и стеновой камень, тротуарную плитку в больших объемах.

Подробнее

Особенности и преимущества модульных напольных покрытий

Модульное покрытие для пола – прочный и симпатичный материал, который выгодно использовать там, где не требуется особо изысканный внешний вид...

Подробнее

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Как уложить клинкерную плитку

Облицованный фасад клинкерной плиткой не отличается от настоящего камня. Узнаем как укладывают клинкерную (керамическую) плитку на стены дома...

Подробнее

Дача, сад и огород: осенние приготовления к зиме

Дача, сад и огород. Эти слова для многих россиян означают отдых и приятный физический труд на свежем воздухе, «фирменные» домашние соленья и ароматное варенье. Опытные дачники осенью готовят сад и огород к зиме. Это позволяет защитить растения от мороза и грызунов, подготовить землю к весеннему пробуждению и получить отменный урожай в следующем году...

Подробнее

Что лучше вагонка из липы или из осины

Вопрос выбора между вагонкой из липы или осины обычно стоит при отделке бани и сауны.

Подробнее

Современная кухня: компактность, вместительность, функциональность

Кухня – самое важное помещение в каждом доме. Даже если она очень маленькая, в любом случае выполняет огромный функционал.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024