Почему моргает энергосберегающая лампочка

С переходом большого числа домовладельцев на энергосберегающие источники освещения, многие стали замечать что их лампы мигают в выключенном состоянии, особо это заметно в темном помещении...

энергосберегающая лампочка Такое моргание энергосберегающей лампочки, в большинстве случаев объясняется наличием в электроцепи так называемого выключателя с индикатором.
Дело в том что выключатели с индикатором , а так же диммеры (выключатели регулирующие силу освещения) не предназначены для работы с энергосберегающими лампами.

В отличии от обычных ламп накаливания в которых применяется достаточно простая схема, энергосберегающая лампочка представляет собой более сложный электрический прибор, компонентом которого служит управляющая включением электросхема в составе которой устанавливается фильтрующий конденсатор.
Конденсатор чувствителен к малейшему напряжению которое подается к лампе.

Теперь вернемся к виновнику мигания энергосберегающей лампы - выключателю со световым индикатором.

Выключатель клавишный с индикатором Принцип действия такого выключателя ни чем не отличается от обычного, за исключением светового индикатора. Индикатором служит светодиод или маленькая неоновая лампа подключенная параллельно в цепь выключателя. В результате получается что при положении выключателя в позиции OFF, загорается световой индикатор.

Во время работы индикатора через него проходит незначительное напряжение ни как не сказывающееся на обычных лампах накаливания (поэтому они не мигают), и достаточное для кратковременных вспышек энергосберегающей лампы.
Электричество проходящее через световой индикатор накапливается в конденсаторе. Зарядившись, конденсатор выдает электроэнергию на лампочку в виде короткого импульса, благодаря чему происходит так называемое мигание лампы.

Как устранить мигание энергосберегающих лампочек

Самый простой и верный способ, это заменить выключатель с индикатором на обыкновенный.
Если выключатель менять по какой либо причине желания нет, можно из старого удалить световой индикатор или просто перекусить идущие к нему провода.
Нужно помнить что при любых манипуляциях с электропроводкой необходимо ее обесточить, а так же иметь представление о принципах электромонтажных работ и том как работает выключатель в целом.

На просторах интернет существует множество советов об устранении мигания энергосберегающих ламп.
Кто-то советует устанавливать дополнительное сопротивление в цепи между лампой и выключателем, некоторые пытаются разобрать энергосберегайку и модернизировать ее.

Можно сказать лишь одно, все эти советы сомнительны, так как какие либо манипуляции с электроприборами чреваты большими проблемами : короткое замыкание, пожар и т.д.

И если вы не являетесь квалифицированным электриком и специалистом в данной области, то лучше даже и не пробовать что то делать самому вмешиваясь в стандартные схемы.

Другие причины мигания лампочки

Еще одной из причин мерцания энергосберегающей лампочки может оказаться не верно подсоединенная электропроводка, где выключателем размыкается не фаза а ноль, также не исключается возможность неисправной электропроводки пробивающей на массу.

В такой ситуации неразомкнутая фаза подходящая к лампочке переходит в ноль который возможно пробивает на массу (влажные стены, металлические предметы и т.д.)

В такой ситуации необходима проверка проводки на предмет утечки электроэнергии квалифицированными специалистами.

Помните: использование неисправной проводки не допустимо.

Ну и совсем банальная причина: неисправная лампочка. Проверить это можно вкручивая лампочку в различные световые приборы. Если она продолжает мигать везде, то такая лампочка не исправна и подлежит замене.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Stiv | 12 Сентября 2013г. 02:26:39

А я то голову ломал, думал что то с фазой не то. Вынул из выключателя лампочку, теперь ночью не шарахаюсь:)

Ответить

Аноним | 21 Февраля 2014г. 14:14:49

Не пользуйтесь дешевыми лампочками. Если у вас есть выключатели с подсветкой.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Морозильные и холодильные шкафы для общепита: чем они отличаются от бытовых?

Морозильный шкаф с глухой дверью является незаменимым на кухне любого учреждения общепита.

Подробнее

Денег нет? – Начните своё дело!

Кто из нас не хотел уйти с работы и быть «Сам себе режиссёром»? Утром спать и не выслушивать придирки начальства? Но когда задумываешься, как можно работать на себя, всегда останавливает одно – стартовый капитал.

Подробнее

Сетки из цветных металлов: об отличиях, плюсах и способах использования

В сегменте металлопрокатной продукции сетки из цветмета стоят особняком: дорогие и редкие. Тем не менее, спрос на эти изделия стабильно высокий. О том, какие бывают сетки из цветных металлов и где применяются, рассказали эксперты профильной компании TDMC.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Летний декор окон

Многих волнует вопрос, как украсить окно в летний период? При этом не стоит забывать, что кроме внешней красоты необходимо эффективно защитить помещение от жарких лучей, особенно если окна находятся на солнечной стороне...

Подробнее

Как выбрать качественные металлопластиковые окна?

Сегодня металлопластиковыми окнами никого не удивишь. Они доступны всем, но не каждый знает, как правильно их выбирать...

Подробнее

Какое покрытие выбрать для кухонного пола

Для получения на кухне хорошего и добротного пола, следует позаботиться о тщательном выборе напольного покрытия...

Подробнее

Особенности облицовочной кладки

Кирпич для облицовки стен отличается от обычного по ряду факторов. Ровная и гладкая поверхность, без сколов и неровностей, служит для выполнения нескольких задач сразу: возвести стену и придать ей декоративный вид...

Подробнее

Забор из сетки-рабицы своими руками

Как сделать забор из сетки-рабицы своими руками, подробный план...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024