Металлические противопожарные двери – надёжная защита от огня

Назначения, типы и конструктивные особенности противопожарных металлических дверей.

металлические огнестойкие двери
Одним из элементов пожарной безопасности зданий и важной профилактической мерой выступают металлические противопожарные двери здесь.

Они могут замедлить распространение пожара, выиграть время для эвакуации и квалифицированной помощи. Поэтому такие двери устанавливают там, где высок риск возникновения пожара.

Назначение противопожарных дверей


Они должны максимально изолировать помещение, где случилось возгорание.

Благодаря этому можно уменьшить скорость распространения пожара и задымления, оперативно эвакуировать людей.

Металлическая дверь локализует очаг пламени, сдерживая его на время своей предельной огнестойкости, а также служит для быстрого доступа к огню бригады профессиональных пожарных.

Места установки

Они устанавливаются на пути возможного распространения пожара в жилые и промышленные объекты:

  • помещения, где хранятся горючие вещества;
  • электрощитовые камеры;
  • выходы из зданий;
  • отсеки с кабельными тоннелями;
  • тамбур-шлюзы;
  • вентиляционные шахты, камеры;
  • лифтовые, коммуникационные шахты;
  • книгохранилища и другие места.


Конструктивные особенности


Полотно металлической противопожарной двери состоит из двух листов металла и помещённых между ними теплоизоляционных материалов (минеральной или базальтовой ваты). К дверной коробке полотно крепится посредством двух (трех) усиленных петель, со стороны которых установлены специальные ригели. При закрывании они входят в коробку и надёжно фиксируют полотно.

Дверь может быть глухой или со вставками из противопожарного стекла. По периметру дверного полотна наклеивается уплотнитель, защищающий от холодного и горячего дыма и специальная лента. В случае пожара она расширяется, увеличиваясь до 5 раз в объёме, препятствуя проникновению угарного газа. Фурнитура и детали замков – из трудноплавких металлов. Дверь оснащается доводчиком, чтобы она постоянно была закрыта.

Типы

Противопожарные двери подразделяются на типы по показателям термо-, огнестойкости, по материалу полотна, конструкции, комплектации. Они могут препятствовать распространению огня, жара, газа и дыма полчаса или час. Материалы изготовления: стандартные металлические листы или усиленные (толщиной 2 мм). Модель может быть с фрамугой сверху, с остеклением или дополняться декоративными накладками.

По конструкции двери бывают одно- или двустворчатые, с правым или левым открыванием, с порогом или без. Могут комплектоваться наличником, огнеупорной фурнитурой, системой «антипаника», автоматической системой контроля доступа и управления.

НИЦ «Застава» предлагает противопожарные двери из металла, которые, помимо выполнения своей основной функции, будут удобны в эксплуатации и визуально привлекательны.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Нерудные материалы в строительстве

Нерудные материалы активно применяются в строительстве объектов различного типа назначения, их использование гарантирует долговечность и основательность постройки.

Подробнее

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - выбираем подходящий

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - отличный выбор для обустройства любого интерьера.

Подробнее

Глубинный виброуплотнитель , вибратор бетона

Как и из чего изготовить глубинный вибратор для укладки бетона своими руками...

Подробнее

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?

Оригинальность. Промышленный всплеск XX века и распахнувшееся в начале XXI века свободное информационное пространство кардинально изменили человечество, сделали белее комфортной ежедневную жизнь людей и обогатили ее знанием множества новейших разработок, интересных идей и технологий...

Подробнее

Выбираем затирку для плиточных швов: что важно знать

Занимаясь ремонтом в ванной или на кухне, каждый хозяин неизбежно сталкивается с необходимостью обработать и заделать швы.

Подробнее

Шкаф для гостиной: рекомендации по выбору

Существует избитое, но правдивое выражение, гласящее, что гостиная – лицо любого жилья. А это значит, что она должна быть максимально уютной и стильной.

Подробнее

Гардеробные комнаты

Еще совсем недавно оставалось мечтать о личное гардеробной комнате. Такую роскошь можно было увидеть только в американских квартирах. Но мир не стоит на месте и такую роскошь теперь может позволить себе каждый желающий...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024