Обшивка дома металлосайдингом своими руками

Одновременно с обшивкой здания металлосайдингом весьма просто выполнить утепление дома. Несложность данной работы, при наличии простейших навыков в проведении строительных работ, позволяет выполнить ее самостоятельно.

Дом, сайдинг
Для финишной отделки фасада зданий применяются различные материалы, наиболее популярна обшивка дома металлосайдингом.

Этот материал обладает многими достоинствами: простота и быстрота монтажа, долговечность, неприхотливость в обслуживании. Такой фасад здания не нуждается в регулярной окраске и дрогостоящем уходе.

Характеристики металлосайдинга


Металлический сайдинг изготавливается из тонкой листовой стали в виде профилированных панелей покрытых полимерным составом различных цветов. Срок службы этого материала свыше 50 лет. По сравнению с другими отделочными материалами он наиболее долговечен. Пластиковый сайдиг имеет срок службы порядка 30 лет, а деревянный до 15 лет.

Металлосайдинг обладает следующими достоинствами:

• Устойчив к щелочам и кислотам, в отличии от дерева не разрушается от воздействия грибков и бактерий, не горюч;

 В течении долгого времени не меняет цвет от воздействия солнечных лучей, не коробится от холода и высокой температуры.

 Обладает высокой прочностью и гибкостью, проще обрабатывается по сравнению с пластиковыми панелями.

Благодаря своим высоким монтажным и эксплуатационным характеристикам он нашел широкое применение при строительстве зданий подвергающихся высокой нагрузке: складских помещений, магазинов, промышленных предприятий и жилых домов.

Работы по облицовке здания сайдингом начинаются с составления сметы расходов и подсчета необходимого количества материала и комплектующих изделий.

Сначала требуется сделать эскизы наружных поверхностей здания, дверей и окон. Затем определить их площади. Из подсчитанной общей площади стен, вычесть площади проемов, не подлежащих обшивке. Исходя из длины периметра дома, внутренних и внешних углов определить требуемое количество комплектующих изделий. Аналогично рассчитать нужное количество комплектующих для оконных и дверных проемов. Определить необходимое количество карнизов, водоотливов для подоконников,крепежного материала и подготовить необходимый инструмент.

Для выполнения работы по обшивке дома металлосайдингом своими руками потребуется следующий инструмент:

 Электроперфоратор и дрель;

 Молоток;

 Отвес и строительный уровень;

 Рулетка и угольник;

 Ножовки: по дереву и металлу;

 Ножницы по металлу;

 Болгарка;

 Степлер строительный;

 Кисть малярная;

 Антикоррозионная краска, по цвету сайдинга.

 Перчатки и защитные очки.
 

Подготовительный этап


До начала работ необходимо:

1. очистить фасад от различных установленных на нем деталей. Требуется удалить различные антенны, наличники, подоконники и водостоки.

2. Осмотреть поверхность стен. В случае обнаружения трещин, осыпающейся штукатурки их необходимо заделать штукатурным раствором.

3. Если стены дома деревянные, требуется заменить и закрепить подгнившие доски. Обработь деревянные поверхности специальной грунтовкой с антисептиком.

4. При помощи отвеса и уровня выполнить разметку стен для установки каркаса. Размер ячеек которого может быть от 50 до 80 см, как правило исходя из размеров листов утеплителя.Предусмотреть наличие вентиляционного зазора между утеплителем и обшивкой шириной около 5 см.

5. Для крепления металлосайдинга лучше применять специальные металлические профили из оцинкованной стали. При использовании в качестве каркаса деревянных брусков, их необходимо обработать антисептиком. Бруски должны быть сечением не менее 50х50 мм.

6. Установить при помощи саморезов и выравнивающих кронштейнов, по произведенной разметке, каркас. При монтаже контролировать вертикальное и горизонтальное положение каркаса при помощи уровня и отвеса.

До начала процесса обшивки стен сайдингом, рекомендуется провести их утепление. Для этого выбранные листы утеплителя крепятся на поверхность фасада при помощи тарельчатых дюбелей. Каждый лист прибивается не менее 5 дюбелями, дополнительно в углах ставится по 4 дюбеля.

В качестве утеплителя применяется пенополистирол плотностью не менее 100 кг на метр кубический или минеральная вата.

Поверхность утеплителя, после монтажа на стенах, закрывается ветразащитной пленкой, предохраняющей его от увлажнения. Мембрана крепится при помощи строительного степлера.
 

Монтаж панелей сайдинга


После окончания процесса утепления фасада приступают к облицовке его металлосайдингом. Обшивка дома металлосайдингом выполняется в следующей последовательности:

1. Крепятся цокольные сливы и комплектующие элементы.

2. В нижней части стен устанавливаются, в горизонтальном положении, стартовые планки. Сверху крепятся завершающие планки.

3. На углах, устанавливаются угловые профильные планки и нащельники, закрывающие торцы панелей.

4. По периметру окон и дверей, для предотвращения попадания внутрь обшивки осадков, клеится специальный уплотнитель, в процессе монтажа он прижимается сайдингом не допуская образования щелей.

5. Первая секция устанавливается на стартовую планку, верхняя кромка, которой крепится саморезами к обрешетке. Края панели должны располагаться внутри угловых профилей.

6. Аналогичным образом, одна над другой, устанавливаются последующие панели и крепятся в верхней части саморезами.

7. Оконные проемы обшиваются откосными планками. Подоконник закрывается водоотливом.

8. Последняя панель обрезается до требуемой ширины и вставляется под завершаюшую планку. Снизу ее будет удерживать предыдущая секция, а сверху завершающая планка.

Панели , при обшивке фасада, могут размещаться и в вертикальном положение. Принципиальных отличий от их горизонтального крепления практически нет. В данном случае, требуется изменить положение обрешетки и применять вертикальные и горизонтальные направляющие.

Обшивка фасада начинается от угловой планки, которая будет стартовой.

После окончания монтажных работ, требуется осмотреть поверхность облицовки, при наличии царапин, закрасить их антикоррозионной краской.

Фасад дома выполненный из металлосайдинга, украсит его интерьер. Дополнительное утепление стен повысит комфортность проживания в доме и будет способствовать снижению теплопотерь.

На основе материалов с сайта http://masterfasada.ru

Другие материалы по теме:

Металлический сайдинг

Плюсы и минусы металлического сайдинга





Капли воды на кирпичной кладке


Плюсы и минусы применения кирпича при строительстве дома






Сайдинг

Особенности выбора винилового сайдинга











Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Клей для обоев: виды и отличия

Если вы задумали самостоятельно поклеить в квартире обои, то вам обязательно понадобится правильно подобранный клей для вашего типа обоев...

Подробнее

Современное торговое оборудование!

Если желаете заказать мебель в магазин продуктов, нужно предусмотреть тот факт, который позволит проводить регулярную обработку. Широкий спектр материалов изготовления позволит подобрать для себя тот вариант мебели, который будет максимально уместный

Подробнее

Два способа строительства подвалов

Самыми распространенными технологиями возведения подвалов и полуподвальных помещений на сегодня считаются два подхода: с помощью бетонных блоков и монолитного армированного бетона...

Подробнее

Преимущества ПНД и ПВД труб

Инженерные системы являются основой инфраструктуры, как жилых домов, так и промышленных объектов. Проектирование системы считается одной из трудоемких задач при строительстве. Необходимо правильно рассчитать возведение внутренних и внешних систем.

Подробнее

Потолок на балконе – варианты отделки

Чем отделать потолок на балконе? Вопрос этот сегодня волнует тех городских жителей, которые решили присоединить балкон к жилым квадратным метрам своего жилья. Материалов для этого дела на рынке вы найдете немало. Здесь важно сделать правильный выбор.

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Виды оконных откосов

Если еще буквально 10 лет назад пластиковые окна считались показателем достатка, то на сегодняшний день их устанавливают по умолчанию в строящихся домах...

Подробнее

Лист стальной толщиной 6 мм: Прочность, Универсальность и Надежность

Возможности с листами стальными толщиной 6 мм: идеальные технические характеристики, разнообразие применений и преимущества материала в промышленности и строительстве.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024