Монтаж пожарной сигнализации

Как часто мы слышим о погибших и гибели имущества при пожарах, не задумываясь о том, что такая опасность подстерегает нас всех. Неужели никак нельзя предотвратить беду? Можно, если подойти к этому со всей серьезностью...

Противопожарная сигнализация Огонь — стихия, часто неподконтрольная человеку. Все знают о том, какие последствия приносят пожары. Это гибель или повреждение имущества: оборудования, сырья, товара; человеческие жертвы. Наибольшая опасность таких последствий существует в местах наибольшего скопления людей, таких как школы, магазины, метро и т. д. Избежать трагедии во многих ситуациях помогает пожарная сигнализация.

Она представляет собой систему оповещения в случае возникновения опасности. Кроме этого, данное устройство может передавать полученную информацию в пожарную часть. Это дает возможность правильно среагировать в возникшей ситуации, вовремя провести эвакуацию людей, предпринять необходимые меры по предотвращению распространения пожара. Нередко именно отсутствие сигнализации является причиной беды.

Также нужно помнить о том, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности лежит на собственнике или арендаторе помещения. Эти требования установлены федеральным законом «О пожарной безопасности». За несоблюдение этих правил и предписаний предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей или остановка деятельности предприятия, возможно привлечение руководства к административной ответственности, а в случае гибели людей — к уголовной. Поэтому пожарная сигнализация просто необходима.

Но для того, что вся противопожарная система работала как надо и не подвела в ответственный момент, необходимо соблюсти некоторые правила. Работа по установке пожарной сигнализации включает в себя несколько важных этапов: проектирование, монтаж пожарной сигнализации, заключение договора на техническое обслуживание системы.

Проектирование пожарной сигнализации необходимо, поскольку позволяет учесть особенности каждого помещения для достижения максимального эффекта работы системы.

Проектирование следует доверять компаниям, имеющим опыт в этой области, а также свидетельства СРО о допуске к таким видам работ, а кроме этого, лицензию из МЧС. От качества проекта зависит дальнейшая работа сигнализации, ее эффективность, соответствие нормативам.

Противопожарная сигнализация состоит из охранно-пожарного прибора (контрольной панели), который анализирует состояние всех остальных пожарных датчиков, блока индикации, источника бесперебойного питания (ИБП), автоматизированного рабочего места (АРМ). Пожарные датчики могут реагировать на изменение температуры, наличие дыма, открытое пламя. На плане проекта отмечают места расположения датчиков и соединения шлейфов, а также пути прокладки.

Монтаж пожарной сигнализации состоит из установки датчиков, приборов, прокладки проводов, которые не плавятся при высоких температурах и имеют низкое сопротивление. Основой монтажа выступают чертежи и детальное описание помещений с необходимыми размерами. Кроме этого, необходимо настроить все приборы и провести пусконаладочные работы всей системы.

Устанавливать пожарную сигнализацию можно во всех помещениях за исключением лестничных площадок, туалетов, ванных и душевых. Современные системы сигнализации, использующие программирование многих функций, должны устанавливать специалисты — инженеры, прошедшие специальное обучение.

Для организации бесперебойной работы сигнализации проводится гарантийное и профилактическое обслуживание. Гарантийным сервисом занимается организация, которая устанавливала систему. Профилактическое обслуживание проводится на протяжении всего срока системы и может быть плановым и разовым. При плановом подписывается договор на обслуживание пожарной сигнализации. Специалисты компании будут проверять работу сигнализации через определенные промежутки времени, обычно раз в месяц. Разовое обслуживание предполагает вызов мастера по необходимости, в таком случае договор не подписывается. Для обеспечения безопасности и во избежание неожиданных перебоев в работе сигнализации обязательно следует заключать договор на обслуживание.

Материалы по теме:

На борьбу с огнем встают распашные противопожарные ворота




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Андрей | 6 Сентября 2013г. 11:12:30

Интересная статья. Спасибо, добавлю в закладки.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тепловизор. Новые технологии на службе у человека

Тепловизор это устройство позволяющее видеть тепло выделяемое объектами живой и неживой природы, что позволяет применять его практически во всех отраслях.

Подробнее

Стеллажи - это универсальные конструкции

Стеллажи создают в помещение ощущение порядка и стабильности, а это очень ценится потребителем. Их можно назвать универсальной мебельной конструкцией, они уместны везде...

Подробнее

Услуга аренды спецтехники

Услуга аренды спецтехники позволяет существенно сэкономить финансы.

Подробнее

Три распространенных мифа о линолеуме

Линолеум можно назвать традиционным напольным покрытием, поскольку он используется уже практически целый век. Но за то время, пока такой материал существует, он очень много раз менялся. В связи с этим возникло немало домыслов о линолеуме, которые зачастую не имеют отношения к реальности...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Редуктор или регулятор давления воды – зачем нужен этот прибор, в чём отличия, устройство и принцип работы.

Зачем в домашнем водопроводе устанавливают редуктор давления воды и есть ли необходимость в его монтаже? Как защитить домашнюю водопроводную сеть от скачков давления в водопроводной сети ХВС и ГВС. Где правильно и нужно ставить редуктор давления воды и что об этом говорит Свод Правил.

Подробнее

Необходимость использования стабилизаторов напряжения

Современный человек не может обойтись без использования электроприборов, однако не каждый знает, что оборудование всегда рассчитано на работу в сети, характеристики которой должны соответствовать определенным стандартам...

Подробнее

Стяжка пола для теплого пола, делаем своими руками

Как сделать стяжку пола для теплого пола своими руками, советы и рекомендации от специалистов...

Подробнее

Несколько способов, как украсить стены при помощи картин

Квартиру или дом без картин очень трудно представить себе. Ведь именно картины – это лучший способ задекорировать интерьер, они обязательно станут отличным дополнением к мебели. В статье приведены способы развешивания картин так, чтобы смотрелись они максимально гармонично и уместно...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024