Как вступить в СРО проектировщиков

На строительном рынке работает множество организаций и компаний, предоставляющих услуги в определенном направлении. Некоторые компании занимаются исключительно инженерными работами, другие – строят дома, а третьи – составляют проектную документацию.

Схематичные дома
Каждое из этих направлений требует определенного контроля со стороны государственных структур, что вполне проблематично. Но в то же время, на территории России работают СРО – саморегилируемые организации в строительстве, участие в которых позволяет конкретной компании расширить свои возможности на региональном рынке, здесь ссылка на одну из таких организаций. Как правило, именно региональный рынок интересует строительную компанию и проектное бюро, а не межгосударственный.

Преимущества

Какие преимущества характерны для проектных бюро, работающих в составе СРО? Это прежде всего, предоставлять своим клиентам полный перечень услуг, связанных с проектированием промышленных зданий, частных и многоквартирных домов. Многие организации проектировщиков занимаются разработкой соответствующей документации по обустройству придомовых территорий, то есть, разработкой ландшафтного дизайна. Поэтому, если частное лицо, работающее, как индивидуальный предприниматель, или компания пришла работать на региональный рынок всерьез и надолго, то без участия в СРО ей не обойтись.

Однако, прежде чем вступать в конкретное СРО, необходимо знать, что законодательство указывает определенные нормы и правила вступления в члены некоммерческого объединения, а также выдвигает определенные требования к деятельности. Так, саморегулируемое объединение может осуществлять некоммерческую деятельность, если число его участников не менее 50 юридических или физических лиц. Все они должны заниматься в сфере архитектурно-строительного проектирования, причем российское законодательство допускает участие в СРО не только компаний РФ, но и иностранных организаций. Все участники саморегулируемой организации должны иметь разрешительную документацию на деятельность в сфере архитектурно-строительного проектирования, выданную государственными органами.

Что нужно для вступления

Для вступления в саморегулируемую организацию проектировщиков необходимо подать заявление и пакет документов, который не обязательно одинаков для всех участников. Он отличается в зависимости от того, вступает в СРО индивидуальный предприниматель, иностранная компания или коммерческая структура РФ. Процесс подачи документов может быть проблематичным для некоторых потенциальных участников, поэтому целесообразно воспользоваться помощью специализированных компаний, имеющих опыт работы в области оформления документов для СРО и их подачи.

После того, как пакет документов был подан, проводится проверка деятельности потенциального участника, но в то же время, на протяжении 30 дней после подачи документации конкретная компания или ИП должны получить ответ от саморегулируемой организации. Он предоставляется в письменном виде, независимо от того, излагается он в утвердительной или отрицательной форме. В соответствии с законом, СРО должна указать причины, по которым не принимается компания в ее члены.

По инфомрации - http://sropss.ru



О деятельности некоторых видов СРО на территории России

Компенсационный фонд СРО. Классификация, размер, нормы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

6 преимуществ мойки из искусственного камня

Зачем покупать каменную раковину для кухни, если в продаже предлагаются раковины из нержавейки в различных конфигурациях, с дополнительными отсеками и полезными особенностями конструкции?

Подробнее

Как обеспечить сохранность брёвен, если строить через год?

Как быть? Какие меры необходимо принять, чтобы уберечь готовое бревно от гниения и нарушения геометрии? Перечислим основные, важные моменты...

Подробнее

Выбираем ножовку

Ножовка является одним из самых основных плотницких инструментов наряду с молотком, напильником и т.п., вследствие чего является одной из непременных покупок для любителей работать руками...

Подробнее

Лист стальной толщиной 6 мм: Прочность, Универсальность и Надежность

Возможности с листами стальными толщиной 6 мм: идеальные технические характеристики, разнообразие применений и преимущества материала в промышленности и строительстве.

Подробнее

Бетон: классы и особенности маркировки

Чтобы оценить качество бетона, нужно обратить внимание на его маркировку.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Гостиная – центр притяжения

В эпоху тотального дефицита всего на свете, и мебели, в том числе, и речи не было о каком-то стиле интерьера. Мебель надо было «доставать». Что «достали», то и поставили. Налицо было хаотичное смешение стилей: громоздкий шифоньер мог стоять по соседству с изящной этажеркой...

Подробнее

Установка душевой кабины (уголка) своими руками

Вариант установки душевого уголка с низким душевым поддоном и полукруглыми стеклянными дверьми, технология и основные правила монтажа…

Подробнее

За что любят сантехническое оборудование Kermi

Причины повышенного спроса на душевые кабины Kermi и другие оборудование данного производителя.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024