Лилия Тайваньская или "Формозская"лат. (Lilium formosanum)

Лилия тайваньская (Lilium formosanum), или лилия "формозская", имеет большую схожесть с длинноцветковой лилией как внешне, так и особенностями биологической характеристики. Оба вида наиболее теплолюбивы из всех лилий...

фото3. Лилия Тайваньская или
Лилию "формозскую"  (Lilium formosanum) она же Тайваньская я выращиваю из семян. Сеянцы, воспитанные зимой в комнатных условиях, высадил в грунт с наступлением устойчивого тепла. При обычном уходе они развивались неплохо и к концу лета порадовали душистыми белыми "грибчатыми" цветками.

В первую зиму молодые луковицы остались в грунте, они были укрыты З5-сантиметровым слоем листа, а позже - толстым слоем (40 см) снега. Тем не менее погибло примерно 20% растений, а уцелевшие не зацвели.

Следующей зимой луковицы хранил в песке в подвале при температуре 2-3 градуса. Это дало хорошие результаты. Теперь культивирую лилию именно так. Высаживаемые весной в грунт растения зацветают у меня в конце августа, начале сентября, дают по 5-8 бутонов на каждом стебле.

Лилия "формозская" - одна из самых «скороспелых», сеянцы зацветают через 10-11 месяцев. Хорошо размножается вегетативно. При удалении верхушки стебля в пазухах листьев образуются почколуковички  (бульбы), у которых тут же, на стебле, отрастают корешки и первые листья.

Для размножения достаю в декабре из подвала 3-4 луковицы и высаживаю в горшок. Когда побеги достигают 45 см, прищипываю верхушку. Снятые почколуковички подращиваю в комнате, а весной переношу в грунт. Несмотря на тропическое происхождение, осенние заморозки эта лилия выдерживает без повреждений.

Постоянный адрес статьи: В.Ф.Потапов




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кварцевый песок для фильтрации воды

Питьевая вода должна соответствовать государственным нормам и стандартам. Однако воду из-под крана пить не рекомендуется, так как в ней содержится много вредных примесей.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Строим дачный дом: выбор подрядчика

Пришло время обустраивать долгожданный земельный участок, чтобы поскорее высадить саженцы и рассаду, а потом насладиться первыми плодами.

Подробнее

Тепловизор. Новые технологии на службе у человека

Тепловизор это устройство позволяющее видеть тепло выделяемое объектами живой и неживой природы, что позволяет применять его практически во всех отраслях.

Подробнее

Рулонные шторы и их применение в интерьере

Минимализм в современном интерьере, несомненно, занимает лидирующие позиции. Это обосновано, ведь экономия пространства, времени и растраченной энергии является одним из важнейших факторов современного ритма жизни.

Подробнее

Конденсат на пластиковых окнах – устраняем неприятность

Устанавливая пластиковые окна, надеешься, что они будут достаточно надежными, сохраняя тепло и уют. Однако в холодное время частенько на них появляется замерзание, либо стекают капли влаги.

Подробнее

Идеи для декора кухни

Есть несколько вещей, которые являются более привлекательными, чем комната, наполненная простым декором, и тема винного интерьера является легкой в исполнении, поэтому вы можете добавить ее к собственному дому...

Подробнее

Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Как выбрать правильное напольное покрытие для кухни

Пол на кухне подвергается, пожалуй, самой большой нагрузке. А потому от качества напольного покрытия зависит не только вкусный ужин, но и спокойствие всех домочадцев...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024