Рулонные шторы и их применение в интерьере

Минимализм в современном интерьере, несомненно, занимает лидирующие позиции. Это обосновано, ведь экономия пространства, времени и растраченной энергии является одним из важнейших факторов современного ритма жизни.

  Рулонные шторы
Интерьеры с массивной мебелью, насыщенные предметами помещения уходят на второй план, освобождая место свободному пространству, чистоте восприятия, минимуму предметов.

На окнах жилых помещений всё чаще вместо тяжёлых штор и ламбрекенов можно увидеть компактные и функциональные драпировки, удобные в обращении и занимающие минимум места. Рулонные или римские шторы – один из ярких трендов последних лет, покорившие многих дизайнеров и обычных людей.

Конструкция


Эта статья расскажет о том, как выбрать рулонные шторы и в чём их преимущества.

Данный материал имеет простую конструкцию, состоящую из вала, ткани и подъёмного механизма, приводимого в действие путём тяги за цепочку. Драпировка подобной шторы открытой формы – это тканевой рулон, на конце которого прикреплена полоска пластика или дерева для утяжеления.

Данный элемент не позволяет ткани при опускании деформироваться и в любом положении оконной створки оставаться вплотную к стеклу, не пропуская свет. Шторы закрытого типа ещё более регулируемые в этом плане конструкции, так как имеют короб, в который помещена драпировка. Это позволяет наглухо затенять оконные створки, к тому же защищает механизм от повреждений.

Ассортимент


Ткань таких штор – плотное полотно, практически не пропускающее свет. Рынок предлагает огромную палитру цветовых решений на любой вкус и интерьер. Цена такой ткани варьируется в зависимости от узоров и качества. Это могут быть натуральные или синтетические материалы, всевозможных цветов, узоры или авторская роспись.

В производстве таких полотен широко применяются всевозможные пропитки, позволяющие эксплуатировать изделие на протяжении долгого срока, не позволяют ткани пачкаться и выгорать.

Актуальным решением является штора «день-ночь» с использованием двух типов ткани. Как правило, одно из них более тёмное – для вечернего времени суток, а второе – для дневного, по аналогии с сочетанием классических карнизных штор.

Преимущества


Надо сказать, что удобство рулонных штор вовсе не преувеличено. Кроме экономии пространства, рулонные шторы демонстрируют простоту в обращении, удобство в эксплуатации, гармоничность сочетания с классическими шторами, эстетичность, комфорт – некоторые виды рулонных штор могут быть автоматизированы.

Крепление таких конструкций не отличается высокой сложностью. Их вполне реально смонтировать собственными руками при помощи ручных и электрических инструментов, вооружившись соответствующей инструкцией. В крайнем случае можно прибегнуть к услугам продавца, которые, как правило, невысоки в цене.

Рулонные шторы – оптимальное решение для жилых пространств, балконов, лоджий, оранжерей. Для офисных помещений такой предмет интерьера незаменим и на сегодня практически вытеснил привычные для всех оконные и дверные жалюзи.

Большой выбор рулонных штор представлен на сайте https://baucenter.ru/rulonnye_shtory/




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кто будет делать ремонт? Частник или строительная фирма?

Не знаете с чего начать ремонт? Сомневаетесь кого выбрать: частного мастера, или строительную фирму. Читайте: как не стать жертвой ремонта, рассмотрим все за и против...

Подробнее

Пластификатор для бетона, и другие вспомогательные средства

Для чего необходимо применение пластификатора при производстве бетона? чего ждать от покрытия бетона жидким стеклом?

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Сетчатый фильтр механической очистки воды (грязевик)- какой лучше? Виды, отличия, особенности и применение

в этом материале рассмотрим существующие типы сетчатых фильтров предназначенных для механической очистки воды в помещении, а также разберёмся в том, зачем и для чего нужен сетчатый фильтр, как и где его устанавливают в жилых помещениях.

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Как выбрать кирпич?

Розовато-желтый, бежевый, красный, терракотовый - у кирпича много оттенков, которые зависят от состава глины.

Подробнее

Нивелир - универсальный геодезический прибор

Как и любой вид измерительных работ, геодезия требует специфического оборудования и оснащения...

Подробнее

Керамогранит красиво и богато

Керамогранит является наиболее прочным материалом, нежели керамическая плитка. Хоть при производстве керамогранита используют те же материалы (белые сорта глины, кварцевый песок и каолин), но прессование и обжигание происходит при более высоких температурах.

Подробнее

Как выбрать газон

Прежде чем сделать газон на вашем участке, нужно обязательно посоветоваться со специалистами и определить, какой именно вид газона вам подходит, так как они очень сильно отличаются по своему функциональному предназначению...

Подробнее

Кровля из стеклоизола

Стеклоизол, или еврорубероид – современный кровельный материал на основе стеклохолста или стеклоткани.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024