Выбираем керамическую плитку

Сегодня строительный рынок располагает широким ассортиментом керамической плитки. Поэтому большей части потребителей тяжело сориентироваться при выборе...

Классификация и технические характеристики керамической (кафельной) плитки
Нужно учитывать, для какого помещения предназначается плитка, и как она должна выглядеть. Исходя из этого, можно определиться с ее основными характеристиками.

Характеристики керамической плитки

Основной параметр керамической плитки - это степень износостойкости. Этим параметром керамическая плитка для ванной комнаты делится на пять разновидностей.

Менее изностойкий материал лучше использовать в спальне, к примеру. В других помещениях он быстро испортится.

Первые три по износостойкости вида плитки являются достаточными для использования в доме, материал третьего типа уже подходит для использования на балконе, кухне, в прихожей или санузле, в местах с наибольшей нагрузкой.

Плитка четвертого типа используется для общественных помещений небольшой площади, например, кафе.

Керамическую плитку пятого типа используют независимо от времени года в супермаркетах и других помещениях с очень высокой проходимостью людей в уличной обуви. Все выше перечисленное относится к плитке с маркировкой «ступня» на темном фоне, заштрихованный под ней пол показывает степень ее износостойкости.

Прежде, чем купить керамическую плитку, надо знать: маркировка «снежинка» указывает на морозоустойчивость материала и возможность использования на улице. Рельефный кафель лучше всего использовать для пола, так как он почти не скользит.

Маркировка «рука» указывает на то, плитка предназначается для стен и устойчивость к механическим воздействиям у нее меньше.

На плитку всегда нанесена вся информация о ней:

• вид;

• износостойкость;

• размер;

• сорт;

• цвет.

Маркировка АА обозначает, что материал не боится воздействия химически активных веществ и переносит все виды чисток. Выяснив все нюансы с техническими характеристиками, переходите к выбору цвета, рисунка, формы.

Для маленьких помещений подойдет плитка светлых мягких оттенков, способная визуально расширить пространство. Темные тона допускаются как украшения или вставки. Керамика с вертикальным рисунком или прямоугольная светлая плитка приподнимут невысокий потолок комнаты.

Современные производители выпускают не только квадратную и прямоугольную плитку, но и треугольной формы. Весьма популярна мозаичная плитка. Цветовая палитра керамической плитки разнообразна.


Другие материалы по теме:

Как уложить кафельную плитку на стены

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Угловой диван: как правильно выбрать

Угловой диван: как правильно выбрать.

Подробнее

Кованые оконные решетки

Как и любой другой вид решеток кованные так же имеют одно самое основное назначение – это защита помещений дома или квартиры от вторжения посторонних лиц...

Подробнее

Как сделать уникальный дизайн с помощью белой керамической плитки?

Большинство людей предпочитают использовать в доме надежные материалы, которые способны прослужить долгое время. В противном случае необходимость делать ремонт может возникать очень часто...

Подробнее

Почему стоит выбрать подвесной унитаз Duravit

Подвесной унитаз Duravit – популярная в настоящее время сантехника. Какими преимуществами она обладает.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Входные двери от производителя, причины выбора.

В связи с тем, что криминогенная обстановка в городе остается высокой, количество квартирных краж растет. На пути у грабителя квартир чаще всего стоит входная металлическая дверь, поэтому так важно, чтобы она была не только красивой, но и выполняла свою непосредственную задачу: защищала от проникновения.

Подробнее

Остекление квартиры пластиковыми окнами

Надоело оплачивать огромные счета за потребление электроэнергии? Устали от шума активной жизни большого города? Хотите модернизировать дизайн своей квартиры, чтобы создать уют и снизить затраты на потребление электричества? В этом случае вашим правильным решением будет установить в квартире пластиковые окна, которые являются на сегодняшний день наиболее совершенной системой. Почему? Об этом поподробнее.

Подробнее

Современные тенденции в сфере дизайна кухонной мебели

Кухня - это излюбленное место всех членов семьи. Здесь собираются не только для очередного приема пищи, но также для семейной беседы или торжества.

Подробнее

Экологическая сторона вывоза мусора

На рынке любого более или менее крупного города России есть множество компаний, предлагающих свои услуги в сфере вывоза мусора...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024