Болезни и вредители капусты

У капусты как и у других овощей, есть свои вредители и болезни. Называние капустных вредителей, их особенности и как с ними бороться...

Вредители на огороде Гусеницы белой бабочки-капустницы портят капустную рассаду. Самый аффективный способ борьбы - укрывание высаженной в грунт рассады нетканым материалом.

Если атака гусениц уже началась, нужно поднимать листья, собирать и уничтожать вредителей вручную. Личинки майского жука поражают растения под землей. Меры борьбы - специальные биологические препараты.

Вирусы могут стать причиной появления на капустных листьях желтых пятен. Мер борьбы не существует, но для предотвращения их появления на следующий год уничтожьте все растения в конце сезона и не сажайте на это место капусту.

Кила крестоцветных - самое серьезное заболевание, первый признак - засыхание растений при теплой и сухой погоде, деформирование корней. Для борьбы с килой применяйте известкование почвы раз в 3 - 4 года повышенными дозами (гашеная известь - осенью, доломитовая мука - весной); уничтожайте больные растения и не высаживайте здесь в течение 4 лет редиску, редьку, и любую капусту.

Тля растительная может настолько высасывать соки растения, что приведет к его гибели. Чем раньше вы начнете борьбу, тем эффективнее она будет. Опылите капустные листья золой (особенно нижнюю сторону листа), а через 20 минут после опыления про рыхлите почву вокруг растения.

Земляные блохи выедают дырки в листьях растений. Особенно они опасны для еще не загрубевшей рассады, поэтому постарайтесь высадить ее позднее. Накрывайте рассаду нетканым материалом.

Мучнистая роса особенно часто возникает в дождливое лето. Профилактика - укрывание от влаги с одновременным постоянным проветриванием. Пораженные плесенью листья удаляйте.

Личинки озимой совки живут под землей и поедают растения ночью. Меры борьбы: опыление золой с нафталином, глубокое рыхление. Вечером осматривайте растения и вручную собирайте гусениц.

читать статью -  народные средства борьбы с вредителями





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать садовую мебель

Занимаясь оформлением дачного или садового участка, хозяева стараются сделать его максимально уютным и придать ему привлекательный внешний вид. Хорошим подспорьем в этом плане является практичная и удобная садовая мебель...

Подробнее

Из какого бревна лучше строить дом

Выбор материала для строительства бревенчатого дома сводится к оценке свойств рубленного и оцилиндрованного бревна...

Подробнее

Декор батареи

На сегодняшний день без отопительных батарей не обходится ни одно жилое помещение. К сожалению не всегда они выглядят эстетично и вписываются в общую концепцию оформления квартиры, офиса или загородного дома. Для замены батарей на новые, более эстетичные, необходима не малая сумма денег. Впрочем, есть много способов декорировать существующие батареи, что бы вписать их в интерьер...

Подробнее

Гипсовая штукатурка залог качественной поверхности стен – Как и зачем наносится перед шпаклёвкой

Зачем наносить гипсовую штукатурку перед шпаклёвкой? При ремонте сильно пористых и шершавых стен, перед нанесением шпаклёвки, иногда проще покрыть все стены тонким слоем штукатурного раствора. Такие действия помогут перекрыть все неровности и раковины, а последующий слой шпаклёвки ляжет ровнее и будет иметь меньший расход.

Подробнее

Пять недостатков пенобетонных блоков

Строительство из пенобетонных блоков постоянно набирает масштабы. К сожалению, многие застройщики не учитывают, что этот материал имеет некоторые недостатки...

Подробнее

Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Подробнее

Дорожная фреза: преимущества и критерии выбора

Для обеспечения полноценного ремонта дорожного покрытия понадобится такая специальная машина, как фреза. Она предназначена для срезания и измельчения грунтовых и асфальтных слоев.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Три причины популярности шкафа-купе и отдельных его разновидностей

Почему шкаф-купе сегодня распространен больше, чем обычная мебель? На то есть причины!

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024